Карта словосочетания «островок света» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «островок света»

Факел создал вокруг людей маленький островок света, на сыром камне заплясали жутковатые гротескные тени.
В тридцати ярдах от них на пол светил единственный укреплённый на переносном штативе фонарь, создавая в тёмной галерее яркий островок света.
Так что теперь коридоры скучны, готичны и украшены однообразным узором. Изредка попадались подсвечники, островками света пытаясь снизить уровень преступности.
Все эти страшные часы он стремился к нему, мечтал о нём, как о единственном островке света в окружающем мраке.
Я спешу к ней стремительным шагом, от фонаря к фонарю, и каждый островок света кажется кратковременным укрытием от предательской тьмы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кромочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В этом помещении царила кромешная тьма, и только кристалл, расположенный в центре, создавал островок света.
Она дёргала ногами, и её крылья шевелились, а глаза то и дело устремлялись за окружающий их крошечный островок света, в непроглядную тьму, очевидно, не в состоянии ни секунды оставаться в неподвижности.
Датчане продуманно выбирают лампы и умеют стратегически их размещать, создавая уютные островки света.
Высвободив платье, она выпрямилась и зашагала к ним, но замерла на границе островка света, в котором стояли эти трое, будто бы не желая полностью выходить из тени.
Теперь этот фрагмент обоев таится в темноте между двумя островками света от настенных ламп.
Вот в островке света мелькнули её чувственные губы, нежная улыбка.
Вместе с фрейлинами мы продолжали идти вперёд, то ныряя в непроглядную темноту, то вновь оказываясь на отдельных островках света.
Сквозь островки света проходили люди, парочки в обнимку и стайки приятелей.
Моя свеча казалась в её обширности крошечным язычком огня, не способным озарить противоположный конец комнаты, и оставляла за своим островком света целый океан тайны и намёков.
Фонарь над дверью зажгли, но в самой церкви островками света оставались лишь чадящие свечи.
Кофе и булочки, свет фонарей, спирали которых рассыпали островки света, и удивительное, уютное тепло, несмотря на падающий снег.
Внутри башни почти не было освещения, лишь небольшие островки света помогали ориентироваться в пространстве, но совсем не способствовали в поиске нужного помещения.
Тихим шёпотом, исчезая в пламени факелов, ворчали редкие, но не в пример крупные капли занявшегося дождя, норовящего погасить и без того крохотные островки света, чтобы отдать путников во власть непроглядного сплава сырости, грязи и кромешной тьмы.
Последний островок света мгновенно погас, как будто бы кто-то, щёлкнув выключателем, погасил солнце.
Всё окутывал густой туман, лишь газовые фонари на обочине окружали островки света.
Оба зашагали по площади в сторону молистиновых труб, пересекая островки света под фонарями.
Яркие светодиодные фонари очерчивали в темноте островки света на тротуарах и создавали сказочную картину искрами вспыхивающих и кружащихся снежинок.
Одинокие прохожие то возникали в редких островках света уличных фонарей, то растворялись в густых сумерках.
Внизу разлито тёмное море, среди которого попадаются островки света – города, деревни среди огромного массива лесов – ещё одной любви, связанной с родным городом.
В считанные мгновения островок света превратился в кровавый ад.
Ей повезло, что хозяин поместья не воспользовался фонарём, а решил дойти до островка света самостоятельно.
После его слов на столе, среди свечей, появились блюда и напитки в кувшинах. На островке света началось застолье. Незримые силы прислуживали им.
Дружинник кивнул и поджёг факел – маленький островок света разогнал чернила ночи.
Оба соседних перегорели, оттого островок света казался единственным спасением в непроглядной тьме.
Это всегда было чем-то необъяснимым, наверное, тем самым, ради чего он вообще раз за разом летал в космос, где на миллиарды километров вокруг нет ничего, кроме безжизненного пространства: увидеть в этой мрачной чёрной пустыне островок света.
Эти островки света сливались, перекрещивались лучами, рассыпая дробные дрожащие тени, и вроде бы освещали тряпичный лабиринт, но при этом удивительным образом разграничивали своих владельцев, создавая маленькие отдельные уютные закутки, обогревая сидящих рядом с ними людей, заключая их в отдельные укромные объятия их личного ручного сияния.
Тускло горели несколько фонарей, отвоёвывавшие у ночи круглые островки света.
Островок света взмыл крыльями миллионов мотыльков!
Тёмная дорога вскоре закончилась, появились первые островки света.
Косые лучики, пронизывая густые кроны, оставляли на сочно-зеленой траве островки света, и казалось, что солнце играет с землёй в пятнашки.
Фонари на мостовой светили тускло и, даже рой бойкой мошкары, которая так любит трепетать возле этих ночных островков света, совсем не было видно.
Девчонки оторопело переглянулись, что-то буркнули в ответ и скрылись в потёмках лагеря, который тусклые фонарные лампы на деревянных столбах разрезали конусообразными островками света.
Полумрак, парящий в воздухе между полотнами, прерывался островками света, треугольниками спадающими с потолка на пол.
Тьма вокруг слепящего островка света кипела людьми.
В ней не видно ничего, только цепочкой уходят островки света вдаль по улице, которая и сама пропала, которой уже будто и нет, а есть лишь эти оторванные друг от друга жёлтые круги.
Только цепь островков света маячит впереди, подвешенная в воздухе, как гирлянда.
Все эти мысли проносились у неё в голове, пока она в одиночестве шла домой, проходя островки света недавно зажёгшихся фонарей.
Для целостности образа не хватало лишь скрипучего треска цикад, поскольку островок света напоминал обшарпанную, неумело подсвеченную сцену летнего театра, за и над которой – чёрный провал в кладбищенскую ночь.
Их окна кажутся тёплыми островками света в море темноты.
Тот перебегал из тени в тень, стараясь поскорее миновать островки света фонарей, но вор разглядел его лицо ещё издали – и улыбнулся при виде замешательства и страха на лице мальчишки.
Я старалась побыстрее проскакивать чёрные пятна и, выплыв из чернильной темноты на очередной островок света, опасливо оглядывалась назад.
От этих жалких островков света простому человеку пришлось бы только хуже, ведь в местах, куда свет не доставал, мрак становился ещё плотнее,… казалось ещё немного, и он станет осязаем и его можно будет потрогать.
Те спасительные островки света, что указывают дорогу.
Единственный довольно тусклый, но тёплый, островок света озарял дверь квартиры сто тринадцать в противоположном конце коридора.
Садящееся солнце ложилось на персидский ковёр на полу бледными островками света.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «островок света»

  • Это место, где мы лежали, называется Анакапри и составляет возвышенную часть островка. Солнце уже зашло, когда мы отправились вниз, и светила неполная луна, но было все так же тепло и тихо и где-то звучали влюбленные мандолины, взывая к Марии. Везде Мария! Но великим спокойствием дышала моя любовь, была обвеяна чистотою лунного света, как белые домики внизу. В таком же домике жила когда-то Мария, и в такой же домик я увезу ее скоро, через четыре дня.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «островок»

Значение слова «свет»

  • СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

    СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «свет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «островок»

ОСТРОВО́К, -вка́, м. Уменьш. к остров; небольшой остров.

Все значения слова «островок»

Значение слова «свет»

СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света.

Все значения слова «свет»

Синонимы к словосочетанию «островок света»

Ассоциации к слову «островок»

Ассоциации к слову «свет»

Каким бывает «островок света»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я