Предложения со словосочетанием «островки цивилизации»

Через 20 км у дороги появился островок цивилизации Joy – самое время для завтрака.
Однако кое-где островкам цивилизации всё же удавалось устоять, в особенности там, где пересекались торговые пути, или неподалёку от святилищ – несторианских христиан или мусульманских, не имело значения.
Деревенька, почти забытая всеми, на пару десятков домов, единственный покосившийся ларёк с гордой табличкой «Продуктовая лавка» и обступивший этот островок цивилизации жуткий лес были бонусом, декорациями к надвигающемуся веселью.
И только драконы, покорившие небо, знали, что находится за её пределами: были ли там другие земли, поселения людей или они были единственным островком цивилизации, в то время как прочие угодья густо заселили их величественные и таинственные соседи.
По сути больше и некуда было отправляться: во всём мире было два островка цивилизации.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: упередиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всего-лишь несколько островков цивилизации в мире хаоса.
Избавь бог от безумия, убереги жалкий островок цивилизации.
Потенциально, эти прелестные уголки планеты, могли стать островками цивилизации.
Получившаяся картина казалась символичной: так в этом мире островок цивилизации противостоит надвигающемуся хаосу.
Дорога, облюбованная каттакой, вела к одному из местных островков цивилизации – нескольким обитаемым кварталам, огороженным самодельными стенами и баррикадами.
Бурый клочок земли узкой лентой тянулся к вершине, а по сторонам густело беспроглядное поле колючей травы, в глубине которой тонули разбросанные островки цивилизации.
Здесь она оказалась почти раздетой, без мужа, потеряв все, но, несмотря на это, она была со своими детьми на движущемся островке цивилизации.
Помню, как на встречу мне вышла сухая и сгорбленная старуха, по всей видимости, хозяйка островка цивилизации в этом уединённом месте, взяла за узду мою лошадь, а мне велела пройти в дом.
Возможно, в этих узлах стабильности, в этих островках цивилизации начался новый демографический кризис, вызванный быстрым ростом населения?
Крошечный островок цивилизации находился здесь и где-то далеко за горизонтом, ближе к морю.
И холодный космос, окружающий островки цивилизаций, на самом деле более враждебен к ним, чем это казалось.
Дикие неприступные скалы не позволяли отойти от островка цивилизации далеко, а раскалённое солнце нещадно палило непокрытую голову девушки.
Затерянная в последнем нетронутом уголке планеты, сейчас она казалась волшебным островком цивилизации в этом диком краю.
А немногие поселения, обустроенные молодыми колонистами, стали уютными островками цивилизации в океане немного чуждого леса.
В десять вечера юг укладывается спать, всё вымирает, лишь маленькие островки цивилизации светятся беззвучными вывесками интернет-кафе и закрывающихся баров, служащие которых пытаются вежливо пробудить престарелых упившихся англичан или немцев.
На улице достаточно прохладно, чтобы открывать окна, но, направляясь к небольшому островку цивилизации, который представляет из себя центр города, даже через выстроившиеся вдоль дороги сосны чувствую слегка заплесневелый запах озера.
После недолгого разогрева машина оторвалась от земли и полетела прочь от последнего островка цивилизации.
До ближайшего островка цивилизации несколько часов езды.
Только подготовленные к выживанию народы смогли выжить и заново создать островки цивилизации, да и то не без помощи новых переселенцев с других звёздных систем.
Мои надежды найти островок цивилизации не оправдались.
Среди сказочных сосен, подступивших к нему со всех сторон, он кажется притягательным островком цивилизации, утопающим среди соснового леса.
Каких именно, тебе не важно, да и игроки всё равно должны начать на пепелище, от которого до ближайшего островка цивилизации пилить и пилить.
Например, один интересный с виду парень клал на коленях поклоны, другой ушёл за перегородку и вернулся в надетом поверх костюма холщовом балахоне, из-под которого островками цивилизации темнели манжеты брюк и вполне современные ботинки.
Паника захлестнула последние устойчивые островки цивилизации землян.
Чуть позже начинаются домики, сувенирные лавки и кафешки, но не обычные, как в городах. Тут уже даже островки цивилизации пропитаны таинственной атмосферой.
То есть человеком, который мотается по безлюдным окраинам, но может, конечно, натыкаться на туземцев на каких-то зачаточных островках цивилизации, не имеющих никакого отношения к нам.
Сменивший его был не хуже и даже жаднее предшественника, организовав в заповедных раньше лесах новые немногочисленные островки цивилизации.
Теперь мир был дискретным, состоял из множества островков цивилизации.
Автомобиль свободно двигался по асфальту широкого, четырёхполосного шоссе, минуя зарождавшиеся островки цивилизации.
Но были чудесные островки цивилизации, где книжек было навалом.
У нас почти пустой мир, в котором островки цивилизации можно пересчитать по пальцам рук, а специалисты вашего уровня – это штучная работа государственных контор.
Сам городок являлся островком цивилизации, в этом диком лесу и светился жёлтым огоньком, пробиваясь сквозь чащу сочной зелени.
Мокрый лес по-прежнему обступал со всех сторон, словно пытаясь сжать островок цивилизации в своих зелёных ладонях.
Въезжаешь (входишь, влетаешь, вплываешь) в какой-нибудь островок цивилизации и сразу ощущаешь особую атмосферу этого места.
Робот казался ему единственным островком цивилизации в этом бесконечном лесу.
Она совершенно отчётливо ощущала своё одиночество в этом отзывающимся непонятными, многочисленными звуками, почти диком лесу, глухой стеной стоящим вокруг маленького островка цивилизации.
Небольшой островок цивилизации среди огромных просторов нетронутой природы состоял из нескольких жилых куполов и специальных площадок для работы военных.
Эта комната была единственным островком цивилизации в непроходимых зарослях джунглей.
Словом, к майским праздникам посреди серого и скромного дачного советского посёлка появился островок цивилизации, почти альпийский домик.
Вам надо было жалеть людей, когда ещё сорок лет назад можно было попытаться спасти всех, а не создавать островки цивилизации и благополучия для избранных.

Значение слова «островок»

Значение слова «цивилизация»

  • ЦИВИЛИЗА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Уровень общественного развития, материальной и духовной культуры, достигнутый той или иной общественно-экономической формацией. Римская цивилизация. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦИВИЛИЗАЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «цивилизация»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «островок»

ОСТРОВО́К, -вка́, м. Уменьш. к остров; небольшой остров.

Все значения слова «островок»

Значение слова «цивилизация»

ЦИВИЛИЗА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Уровень общественного развития, материальной и духовной культуры, достигнутый той или иной общественно-экономической формацией. Римская цивилизация.

Все значения слова «цивилизация»

Синонимы к слову «островок»

Синонимы к слову «цивилизация»

Ассоциации к слову «островок»

Ассоциации к слову «цивилизация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я