Карта словосочетания «острая коса» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «острая коса»

– Если ты будешь таким путём обучаться управлять силами, боюсь, миру наступит хана, и тебе, кстати, тоже, – обиделась владелица острой косы.
Но сейчас я поняла, что стоит не меньше опасаться ухмылки, напоминающей острую косу для травы, и слов, которые ранят в самое сердце.
Первозданные густые леса и простор лугов, не знавших острой косы, сразу покорили впечатлительных леди.
Пытаясь его поймать, работники поотрезали друг другу головы острыми косами.
Их тятя и мама, такие большие и умные, умевшие делать столько всего важного и нужного: и запрягать лошадь, и тесать брёвна топором, и косить траву острой косой, и поднимать на своих плечах огромные мешки с зерном, знавшие столько чудесных сказок, были в их понимании бессмертными и всесильными.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: швырялка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Видит ли он, как хороша она… как прекрасна этой последней красотой цветка, который сейчас будет срезан острой косой смерти?
Запах, вызывающий подсознательную тревогу у всего живого, ибо он намекал, что здесь бродит ещё невидимая, но от того не менее страшная дама в чёрном балахоне, поджидая удобного случая взмахнуть острой косой.
Жалость к себе, к своей не сложившейся судьбе, к брошенному хозяйству тут-же переросла в горькую обиду, которая острой косой полоснула по сердцу.
В слове смерть мы не различаем ни мелких черт, ни красок, лишь в удушливом тумане виднеется фигура, как будто держащая в руках острую косу.
Острая коса почти беззвучно срезала траву, укладывала её в бесконечный и ровный рядок.
Танюшка уже подросла, она знала, что февральский «ветродуй» надувал такие сугробы, что даже до крыши двора доходила острая коса.
Перед той, что точит острую косу.
А между тем, среди них ходит смерть, вооружённая острой косой и стрелами и сражает всех без разбора.
Придёт время, и он настигнет её, схватит сзади за горло своими жёсткими пальцами и смерть подступит к ней с огромной острой косой, с чёрным вороном на этой косе…
Только вот именно сейчас хочется одного— схватить острую косу и с диким гиканьем выкосить всю эту романтическую чушь под корень и немедленно возвести на этом самом месте прекрасный мегаполис.
Будто острая коса сердце резанула.
– В следующий раз принеси мне в подарок острую косу, – пожелал скелет.
Терпеливо ждёт на финише, лыбится щербатым ртом, приветливо машет острой косой.
Умелый косец острой косой срезает траву, будто бреет, почти под самый корень, едва касаясь тыльной стороной косы, пяткой, поверхности луговины и оставляя за собой прокос, равный размаху косы.
Мрачный жнец в саване советского пошива уже размахивал острой косой направо и налево, отсекая тех, кто могли считаться «ценными специалистами».
Короткая пулемётная очередь из кустов пришлась ему в спину, и он, как срезанный ударом острой косы стебель подсолнуха, упал лицом в лужицу.
На ходу выдернул из стога сена большую острую косу, в три прыжка оказался возле опрокинутой повозки и одним взмахом успокоил обоих.
Четыре пальца, каждый толщиной с хорошее бревно, были увенчаны полуметровыми грязно-желтыми когтями, похожими скорее на лезвия смертельно острых кос, с концов когтей капала мутная слизь, оставляя по мере продвижения цепочку тёмных пятен в пыли на тротуаре.
Повезло и матери – её проткнули острой косой.
Мелкая неприятная морось усилилась и перешла в холодный осенний дождь, падавший острыми косыми нитями.
Море плавно переходило в длинную полосу пляжа, острыми косами вдававшегося в замёрзшую водную гладь.
С разбитыми дубиной головами и вскрытыми острой косой животами.
– Ты в инспекторах отточил язычок, острее косы стал.
Дело явно касалось глаза, но у русских всё и всегда неоднозначно, достаточно вспомнить знаменитую лингвистическую шутку, которую рассказывают всем изучающим этот язык: «За песчаной косой лопоухий косой пал под острой косой косой бабы с косой».
Два возможных пути – два провала в гребне, разделённых острым косым пиком.
Это всё не спасало от смерти – она, весёлая, пьяная от поживы, гуляла среди людей, играя острой косой, озорно кивая оскаленным черепом.
Разорвавшаяся граната отрезала ему позвоночник и бок; эта ужасная рана, казалось, была нанесена острой косой.
Беззаботно прилечь на него и, глядя в светлое голубое небо, пресладко уснуть… не услышав звона острой косы.
А запах смерти острой косой продолжал щекотать его ноздри.
Не смотря на смерть с острой косой новый чёрный рой атаковал крепость.
Мужчины несли на плечах горбатые острые косы, а женщины – серпы.
Даже под лопатками будто бы шевельнулись невидимые острые косы.
И где-то близко уже находилась строгая коварная старуха в белом балахоне с белой острой косой, и её холодное присутствие уже чувствовалось.
Или чёрной чумой, которая прошлась по всем внутренностям острой косой?
На всех одинаковый почерк с острыми косыми росчерками.
Острая коса режет воздух.
Его срезало синим лучом, будто стебель травы острой косой.
Взмахнув острой косой, всадник апокалипсиса пришпорил бледного коня и незаметно для любовного гида проскакал мимо.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «острая коса»

  • Старик, прямо держась, шел впереди, ровно и широко передвигая вывернутые ноги, и точным и ровным движеньем, не стоившим ему, по-видимому, более труда, чем маханье руками на ходьбе, как бы играя, откладывал одинаковый, высокий ряд. Точно не он, а одна острая коса сама вжикала по сочной траве.
  • Словно в полузабытьи, теряли они счет пустым и скучным дням, похожим друг на друга, как листья с одного дерева; начались к тому же невыносимые даже в лесу жары и грозы, и во всей природе наступило то июльское бездействие и роздых, когда перестает видимо расти лист, остановились побеги, и лесная, редкая, никому не нужная трава словно тоскует о далекой острой косе.
  • Я засмотрелся, как целые ряды острых кос, с каждым взмахом косца, дружно обливались светом и потом вдруг опять исчезали, как огненные змейки, словно куда прятались; как срезанная с корня трава густыми, жирными грудками отлетала в стороны и укладывалась в прямые, длинные борозды.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «острый»

  • О́СТРЫЙ, -ая, -ое; остр и остёр, остра́, о́стро и остро́. 1. Имеющий хорошо колющий конец или хорошо режущий край; противоп. тупой. Острая игла. Острая бритва. Острый нож. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСТРЫЙ

Значение слова «коса»

  • КОСА́1, -ы́, вин. ко́су, мн. ко́сы, ж. Заплетенные волосы. Носить косы.

    КОСА́2, -ы́, вин. ко́су и косу́, мн. ко́сы, ж. Ручное сельскохозяйственное орудие для скашивания травы и злаков в виде длинного изогнутого ножа, отточенного с одной стороны и прикрепленного к длинной рукоятке. Точить косу. Отбивать косу.

    КОСА́3, -ы́, вин. ко́су и косу́, мн. ко́сы, ж. 1. Длинная узкая отмель, идущая от берега, или низменный узкий мыс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОСА

Афоризмы русских писателей со словом «острый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «острый»

О́СТРЫЙ, -ая, -ое; остр и остёр, остра́, о́стро и остро́. 1. Имеющий хорошо колющий конец или хорошо режущий край; противоп. тупой. Острая игла. Острая бритва. Острый нож.

Все значения слова «острый»

Значение слова «коса»

КОСА́1, -ы́, вин. ко́су, мн. ко́сы, ж. Заплетенные волосы. Носить косы.

КОСА́2, -ы́, вин. ко́су и косу́, мн. ко́сы, ж. Ручное сельскохозяйственное орудие для скашивания травы и злаков в виде длинного изогнутого ножа, отточенного с одной стороны и прикрепленного к длинной рукоятке. Точить косу. Отбивать косу.

КОСА́3, -ы́, вин. ко́су и косу́, мн. ко́сы, ж. 1. Длинная узкая отмель, идущая от берега, или низменный узкий мыс.

Все значения слова «коса»

Синонимы к словосочетанию «острая коса»

Ассоциации к слову «острый»

Ассоциации к слову «коса»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я