Предложения со словосочетанием «остаться круглым»

Вы говорите, что остались круглой сиротой, что вас ничто не привязывает к жизни после ваших потерь, отчего бы вам не поискать счастья, хоть дружбы, под конец вашей жизни, между чужих людей?
У тебя вон четверо прекрасных детей, которые из-за твоей слабости остались круглыми сиротами.
И мальчик, единственный в семействе, остался круглым сиротой, поскольку мать его умерла ещё раньше.
– Бедный малыш! Остался круглым сиротой – вот ужас! Он, кажется, ещё и хромой?
Его родители в ту пору умерли, он остался круглым сиротой, и некому было ему помочь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: расшивной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Соседи решили, что девочка осталась круглой сиротой, но в один прекрасный день отец её вернулся домой – невероятно худой, измождённый, но целый и невредимый.
У младшего ещё какое-то время оставались круглые глаза, так как, согласитесь, разговаривать про медведя и видеть его – не одно и то же.
Так при живом отце, который даже не попытался помочь дочери в столь трудный период её жизни, она фактически осталась круглой сиротой.
Оставшись круглой сиротой, она поселилась у дяди, её опекуна; ей отвели флигель при дворце, и жила она там своим домом, принимая у себя избранное общество.
В моей руке остался круглый предмет. Я не знал его назначения и изучал со всех сторон.
Но вот мама помянула о том, что на днях я чуть было не уехала к тебе, и сообщила гостям, что ты – племянница папы, которая жила у нас, так как с двенадцати лет осталась круглой сиротой.
После аварии выяснилось, что малыш остался круглым сиротой.
Ни естественной истории, ни начал анатомии и физиологии в моё время в гимназии не преподавалось – в этом отношении мы, получив «среднее» образование, оставались круглыми невеждами.
Тёмно-синие стены контрастировали с бледно-сиреневым полом, на месте остался круглый комод, только теперь он был похож на мраморный шар – бледно-сиреневый в фиолетовых разводах.
Прилавок в центре тоже почти опустел, однако на двух полках ещё оставались круглые булочки с кунжутом, а пудинга – так и вовсе четыре полные вазы.
Наверное, нелегко тысячелетие за тысячелетием оставаться круглым сиротой…
Получается, этот крохотный мальчик, едва появившись на свет, остался круглым сиротой.
Удалось аккуратно подцепить находку, извлечь её, причём на месте, где шар лежал, осталось круглое большое углубление – гнездо.
Им я по гроб жизни обязана за моральную и материальную помощь, которую они оказали мне, когда я осталась круглой сиротой без крыши над головой.
Круглая пустошь осталась круглой, но за счёт выгоревшего леса увеличилась по меньшей мере втрое.
Он так и не оправился после него, а я осталась круглой сиротой.
Они весь вечер просидели, склонившись над большим листом плотной бумаги, на верхнем правом углу которого остались круглые следы от чашек с кофе.
Мало того, что осталась круглой сиротой под опекой этой змеи, так ещё и уродилась высокой худощавой шатенкой, а не блондинкой-пухляшкой.
– Ты что! Я ей вообще не говорил о том, что у меня произошло, у неё же сердце слабое. Хочешь, чтобы я остался круглым сиротой?
Мудрецу было велено обучить принца всем отраслям знаний, кроме одной – юноше надлежало остаться круглым невеждой в науке любви.
Но не успевает он порадоваться новенькой гимназической форме, как судьба наносит ему страшный удар – от чахотки умирает мать, и мальчик остаётся круглым сиротой.
Ещё какое-то время, и трое детей останутся круглыми сиротами.
Однако возле каблуков остались круглые ярлычки с торговой маркой.
В центре комнаты осталось круглое отверстие диаметром около трёх метров с оплавленными краями, с которых бахромой свисали пузырящиеся сталактиты.
Юноша поставил свой кофе на столик, предварительно подложив под ещё горячую кружку несколько газет, чтобы на столе не осталось круглого белёсого следа, и пошёл к себе в комнату.
Рана зажила через тринадцать дней, но на ладони навсегда осталось круглое чёрное пятно.
Наверху ещё остались круглые фундаменты из местного камня, на которых кое-где громоздились полуобвалившиеся стены из высоких блоков.
А в пятнадцать лет девочка потеряла и мать, оставшись круглой сиротой.
К своему совершеннолетию парень остался круглым сиротой, поэтому так и рвался на фронт, в бой, чтобы избавиться от своего чувства ненужности.
Ровная, стройная линия окон вдоль пяти этажей ничуть не изменилась, а самое верхнее окно так и осталось круглым.
Жить дальше не было никакого желания, но удерживало от самоубийства понимание того, что сын останется круглым сиротой.
Эта забота проявилась не потому, что она потеряла всю семью и осталась круглой сиротой, а просто потому, что у неё разболталась стремянка и её срочно следовало починить.
Оба деда не вернулись с войны, и ребёнок остался круглой сиротой.
Почему проходящий солнечный луч сквозь квадратную плетень корзины, остаётся круглым, подталкивая на изучения светового потока.
Мне ведь было всего восемь, когда осталась круглой сиротой.
– Да, он остался круглым сиротой; я его опекун и вообще должен взять на себя заботу о его будущем, ведь его родители не оставили ему ни гроша.
Так что ты теперь осталась круглой сиротой, малышка.
Единственным неудобством было, у самодельного спортивного снаряда черенок оставался круглый.
Если говорить на простом языке, то при попадании в цель оставалось круглая сквозная дыра размером с кулак.
И душа малыша знала, что папа погибнет, если отправится в командировку, а у мамы слабое здоровье, ей сложно выносить ребёнка до конца, и без папы ей не справиться, поэтому, едва родившись, он останется круглой сиротой!
В пять лет он остался круглым сиротой.
От неё остался круглый кровоподтёк.
Теперь он навсегда будет для неё ассоциироваться не с днём, когда она родилась, а с днём, когда осталась круглой сиротой.
Не хочет, чтобы я осталась круглой сиротой так рано…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «остаться круглым»

Значение слова «остаться»

  • ОСТА́ТЬСЯ, оста́нусь, оста́нешься; сов. (несов. оставаться). 1. Продолжить свое пребывание, нахождение где-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСТАТЬСЯ

Значение слова «круглый»

  • КРУ́ГЛЫЙ, -ая, -ое; кругл, кругла́, кру́гло. 1. Имеющий форму круга, шара, кольца, цилиндра; напоминающий их по форме. Круглое окно. Круглый стол. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРУГЛЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «остаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «остаться»

ОСТА́ТЬСЯ, оста́нусь, оста́нешься; сов. (несов. оставаться). 1. Продолжить свое пребывание, нахождение где-л.

Все значения слова «остаться»

Значение слова «круглый»

КРУ́ГЛЫЙ, -ая, -ое; кругл, кругла́, кру́гло. 1. Имеющий форму круга, шара, кольца, цилиндра; напоминающий их по форме. Круглое окно. Круглый стол.

Все значения слова «круглый»

Синонимы к слову «остаться»

Синонимы к слову «круглый»

Ассоциации к слову «остаться»

Ассоциации к слову «круглый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я