Карта слова «выгнутый» примеры предложения

Предложения со словом «выгнутый»

Внешне эта кошка слегка напоминает гончую из-за изящно выгнутой спины и втянутого живота.
Краска выцвела и потрескалась, но оставшиеся мазки были настолько изящно нанесены, что можно было разглядеть суровое и благородное лицо рыцаря, голубые глаза и маленькие выгнутые дугой брови.
Хоть он и мчится галопом, на ровном фоне луга хорошо видно, какая у него выгнутая шея и великолепная, гордая стать, и зрители разражаются восторженными криками.
Узкая, ловкая, с изящно выгнутым металлическим винтом и тонким килем, она так и сверкала, так и лучилась на солнце!
Это сооружение с выгнутыми стенами около 45 м в длину и 7 м в ширину датируется приблизительно второй четвертью VI в.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нейроэндокринный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ручки дверей были сделаны в виде красиво выгнутых лебединых шей, изящную столешницу поддерживали лебеди.
Увидел мачты с круто выгнутыми гафельными парусами, с густой сеткой снастей.
Но, в отличие от классических ножниц, лезвие только одно и имеет выгнутую форму.
Их стулья имели выгнутое вверх сиденье и скошенную вперёд спинку, из-за которых обычный человек больше мучился, чем отдыхал.
Что касается оружия неизвестных, то их мечи немного напоминали мидийские сабли-кописы, только были гораздо длиннее, лезвие находилось на выгнутой стороне, а в передней части клинка имелось расширение.
Сундук был деревянный, лакированный, с высокой выгнутой крышкой, обитый по углам медью, с медными петлями и ремёнными ручками по бокам.
На торцах одного из павильонов под выгнутой крышей пустовали большие тимпаны.
Коллекторы и датчики, покрывавшие стены и выгнутый потолок, гудели и крутились, собирая и анализируя информацию о силе, способной на это огненное шоу.
Рубашка плотно облепила грудь подростка, выгнутую колесом оттого, что третий человек – лысый, в длинной накидке с капюшоном – держал его руки за спиной.
Они всегда изображены силуэтом и имеют выгнутые нос и корму.
Ноги, сильные, смуглые, казавшиеся ещё длиннее от выгнутых луками стоп, быстро сплетались и расплетались, мелькая круглыми коленями, гладкой блестящей кожей бёдер, золотыми ремешками сандалий…
Поясница должна быть слегка подтянутой и немного выгнутой и наклонной в направлении крупа.
Сразу после непродолжительного летнего дождя, когда сверху ещё падают последние капли, между небом и землёй появляется разноцветный выгнутый мостик.
У них были выгнутые спинки и плотные закруглённые туловища, как у всех животных, родственных крысам; зубы острые, режущие, характерные для семейства грызунов32; эти зубы я хорошо разглядел, так как животные пользовались ими ежеминутно.
Это был гарнитур, красный, плюшевый, очевидно, базарной работы, с резными чёрными спинками в завитушках «рококо» и с тонкими выгнутыми ножками на колёсиках.
Он уронил руку, так и не указа направление, и обернулся на принца с вопросительно выгнутыми бровями.
К основному знаку могут примыкать дополнения: «небесный» – слегка выгнутая линия между левой скулой и левым нижним веком, начинается от центра глаза и заканчивается на виске, «земной» – прямая линия, проходящая по левой щеке параллельно линии подбородка.
Все были в сборе; погонщик хлестнул волов, они опустили головы, упёрлись выгнутыми ногами в землю, потом рванули с места; повозка тронулась, доски затрещали, плохо смазанные колёса заскрипели, и свод портала гулко отозвался на тяжёлый стук копыт.
Остов судна напоминал туловище неведомого морского животного: под обшивкой угадывался «скелет» с чудовищными ребрами-шпангоутами; высокий острый нос и плавно выгнутые линии бортов придавали корпусу сходство с диковинной рыбой, а круглая корма походила на голову кита.
Вдобавок путь пролегал по склонам холмов, сплошь поросших колючкой; причудливо выгнутые, ощетинившиеся иглами ветви тянулись друг к другу с краёв тропы.
Уж очень сильной и действенной была его магическая атака, чтобы позволить мне хоть когда-нибудь забыть своеобразный рисунок враждебной магии: с резко выгнутыми краями поверхности, утыканной острыми иглами, как обломанные сучья когда-то мощных ветвей дерева, погибшего во время пожара…
Узкое, чуть выгнутое лезвие синей стали.
Выросшие на десять метров стены стали в несколько раз толще, их поверхность уже не казалась плавно выгнутой сетчатой конструкцией – в замысловатом плетении автонов виднелись выступающие детали в виде уродливых ветвисто-шипастых наростов, покрытых ржавчиной, зеленоватыми окислами меди, кое-где шелушащихся окалиной…
Неестественно выгнутая спина мутанта утыкана какими-то шипами или слишком жёсткой щетиной, сквозь кожу проступают позвонки.
Интересно, что, когда ребёнок рождается, лордозов и кифозов у него нет, весь позвоночник новорождённого ребёнка представляет единую плавную дугу, выгнутую назад.
Вместо одной из стенок было выгнутое наружу стекло, пересечённое металлическими полосами.
Внизу, между выгнутых арок и стрельчатых окон, бежали текучие облака.
Скамьи нефа повёрнуты спинами к хору и обращены к двум выгнутым внутренним стенам, которые относятся к двум западным башням.
Её открытое лицо в обрамлении каштановых локонов дышало юной красотой и свежестью, большие карие глаза с пушистыми выгнутыми ресницами казались ещё темнее по сравнению с цветом её лица.
Далеко внизу виднелись почти отвесные виноградники, и бланжевая дорога, виясь, спускалась к безводному руслу реки, и через выгнутый мост шёл кто-то крохотный в красном, и бегущая точка перед ним была, вероятно, собака.
Эта заслонка словно кляпом закрывает выгнутый подковой рот печи.
Скалы замыкались неровным полукругом, а в середине росли деревья с длинными выгнутыми корнями.
Этот добрался до неё позднее, медленно приникая сквозь толстые доски лодочного днища, зато теперь вовсю жалил её лопатки, затылок, рёбра, зад и прочие места, которые прижимались к выгнутому деревянному корпусу.
Деревянная соха – это, по существу, просто выгнутый кусок дерева, и только.
Вытащила из платка ложку и всмотрелась в её выгнутую поверхность.
Она была со всех сторон закрыта выгнутым экраном, это он сверкал переменчивыми цветами.
Брови подправлю пинцетом, сделаю узкие выгнутые по верхнему краю.
Бледная, местами подгнившая кожа, блёклые глаза и неестественно выгнутые руки.
Она прекрасна: тёмные длинные прямые волосы, большие карие глаза под длинными ресницами, аккуратные тонкие выгнутые чёрные брови, узкий прямой нос, стройная и подтянутая фигура.
Только вот его неестественно длинные руки и как-то странно выгнутые назад ноги, говорили о том, что к человеку оно уже не имеет никакого отношения.
– Да, – кивнул он, глядя в окно и поглаживая длинными пальцами выгнутую ручку чайного подстаканника, – Мы изредка видимся, хотя не так часто, как хотелось бы мне…
Задние лапы с выгнутыми коленями заканчивались короткими скруглёнными пластинами.
Оно оказалось выгнутым полумесяцем и было голубым от отражающегося в нём безоблачного неба.

Цитаты из русской классики со словом «выгнутый»

  • Комната, в которую Стрелов привел Петеньку, смотрела светло и опрятно; некрашеный пол был начисто вымыт и снабжен во всю длину полотняною дорожкой; по стенам и у окон стояли красного дерева стулья с деревянными выгнутыми спинками и волосяным сиденьем; посредине задней стены был поставлен такой же формы диван и перед ним продолговатый стол с двумя креслами по бокам; в углу виднелась этажерка с чашками и небольшим количеством серебра.
  • Старик надел на себя пояс с позвонками, в левую руку взял большой бубен, а в правую колотушку, имеющую вид выгнутой пластинки, обтянутой мехом выдры и оканчивающейся ручкой, украшенной на конце резной головой медведя.
  • Серая в яблоках громадная лошадь, с невероятно выгнутой шеей и с хвостом трубкой, торжественно подкатила Шабалина, который сидел на дрожках настоящим чертом: в мохнатом дипломате, в какой-то шапочке, сдвинутой на затылок, и с семидесятирублевым зонтиком в руках. Скуластое, красное лицо Вукола Логиныча, с узкими хитрыми глазами и с мясистым носом, все лоснилось от жира, а когда он улыбнулся, из-за толстых губ показались два ряда гнилых зубов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «выгнутый»

Цитаты со словом «выгнутый»

Афоризмы русских писателей со словом «выгнутый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выгнутый»

ВЫ́ГНУТЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от выгнуть.

Все значения слова «выгнутый»

Синонимы к слову «выгнутый»

Что (кто) бывает «выгнутым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я