Предложения со словосочетанием «остаться в университете»

Я тогда собирался остаться в университете и стать преподавателем, но раз уж появилось такое предложение, пошёл поступать, хотя не ожидал, что и правда поступлю.
Когда я кончил курс в университете (это было в 70 году) то имел твёрдое намерение остаться в университете по кафедре чистой математики.
Я снова вздохнула. Вздыхаю и вздыхаю с этими переживаниями. У меня ещё есть шанс остаться в университете, но, судя по их настрою, очень маленький.
– Ты ведь хочешь остаться в университете? – спросил ректор.
Его обучали лучшие профессора мира, он ассистировал на экзаменах несколько десятков раз и после окончания основного курса остался в университете ещё на три года, посвятив их дополнительному образованию и написанию собственной блестящей работы, проведя в стенах университета таким образом целых десять лет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дивиди — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ему предлагали остаться в университете, диссертацию делать.
Некоторым удавалось остаться в университете.
Отец надеялся, что, прослушав курс в университете, сын поступит на государственную службу или в какую-нибудь крупную компанию, но тот решил остаться в университете, чтобы пойти по научной части.
По окончании учёбы обладатель «красного» диплома ответил решительным «нет» на предложение остаться в университете в качестве преподавателя кафедры криминалистики.
Планировала остаться в университете и заниматься наукой.
Ну а получится остаться в университете – тоже хорошо.
Да и кое-кто из её однокашников остался в университете
Но после моего подробного доклада о визите нового начальника управления правопорядка глава клана почему-то велел остаться в университете.
Работать осталась в университете после окончания.
– Да. Всё это должно остаться в университете, который мы окончили.
Наши личные дела остались в университете, и нам самим пришлось задержаться там ещё на год, а может, и дольше.
Лично я намеренно завалил экзамен по классическому китайскому, чтобы получить возможность остаться в университете.
После аспирантуры осталась в университете, познакомилась с очень интересными людьми, приобщилась к сообществу преподавателей, получила предложение написать книгу.
Я вспомнил, что одна из нужных мне книг осталась в университете.
– А что будет, если девушка останется в университете? И всё моё мастерство не поможет.
– Это продлится всего неделю. Я останусь в университете дольше. Там он не сможет меня достать.
Хотел остаться в университете, но куда там: для служащих по казённой части в обязательном порядке требуется подтверждение благонадёжности, а мне его, разумеется, никто давать не собирался.
Вернулся в комнату и продолжил готовиться к последнему шансу остаться в университете – сдаче экзамена.
– Хочу остаться в университете, – говорю в ответ. – Мне бы хотелось обучать более-менее взрослых людей, дети – это совсем не моё.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «остаться в университете»

  • Развитие Грановского не было похоже на наше; воспитанный в Орле, он попал в Петербургский университет. Получая мало денег от отца, он с весьма молодых лет должен был писать «по подряду» журнальные статьи. Он и друг его Е. Корш, с которым он встретился тогда и остался с тех пор и до кончины в самых близких отношениях, работали на Сенковского, которому были нужны свежие силы и неопытные юноши для того, чтобы претворять добросовестный труд их в шипучее цимлянское «Библиотеки для чтения».
  • Не вынес больше отец, с него было довольно, он умер. Остались дети одни с матерью, кой-как перебиваясь с дня на день. Чем больше было нужд, тем больше работали сыновья; трое блестящим образом окончили курс в университете и вышли кандидатами. Старшие уехали в Петербург, оба отличные математики, они, сверх службы (один во флоте, другой в инженерах), давали уроки и, отказывая себе во всем, посылали в семью вырученные деньги.
  • Как это выступление, так и ряд последующих протестов, выражавшихся в неорганизованных вспышках, оставались в стенах университета. Их подавляли арестами и высылками, о которых большинство москвичей и не знало, так как в газетах было строго запрещено писать об этом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «остаться»

  • ОСТА́ТЬСЯ, оста́нусь, оста́нешься; сов. (несов. оставаться). 1. Продолжить свое пребывание, нахождение где-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСТАТЬСЯ

Значение слова «университет»

  • УНИВЕРСИТЕ́Т, -а, м. 1. Высшее учебно-научное заведение с различными гуманитарными и естественно-математическими отделениями (факультетами). Ленинградский государственный университет. Поступить в университет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УНИВЕРСИТЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «остаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «остаться»

ОСТА́ТЬСЯ, оста́нусь, оста́нешься; сов. (несов. оставаться). 1. Продолжить свое пребывание, нахождение где-л.

Все значения слова «остаться»

Значение слова «университет»

УНИВЕРСИТЕ́Т, -а, м. 1. Высшее учебно-научное заведение с различными гуманитарными и естественно-математическими отделениями (факультетами). Ленинградский государственный университет. Поступить в университет.

Все значения слова «университет»

Синонимы к словосочетанию «остаться в университете»

Ассоциации к слову «остаться»

Ассоциации к слову «университет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я