Карта словосочетания «остаться в углу» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «остаться в углу»

С лёгкостью мальчугана или канатного плясуна фигурка вскочила на шкаф, перелезла и спрыгнула на пол в то пустое пространство, которое оставалось в углу между поперечно стоящим шкафом и двумя стенами.
Иногда он бросал короткий взгляд под печь, где с каждым днём неумолимо таяли заготовленные дрова, – всего-то с десяток берёзовых полешек остался в углу.
Таким образом собирались иногда несколько человек; наступало время обеда, накрывали в большой комнате на тахте, вместо скатерти расстилали узкий длинный кусок тёмного ситца, перед каждым прибором клали большой шоти (пресный хлеб) и ставилась бутылка с вином, кувшины про запас оставались в углу.
Но чаще всего эти девочки так и оставались в углах, потому что их оттесняли более бойкие и уверенные в себе.
Маленькая гончая осталась в углу – одинокая, беззащитная, отчаявшаяся.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: щедриновед — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Инвалидное кресло осталось в углу, на его тёмно-синюю пластмассовую спинку была брошена моя одежда.
Оставался в углу ещё один крест, которого бедняк не испытывал, потому что этот крест казался ему больше и тяжелее других.
– Оно осталось в углу у образов, – заговорила она снова; – до караулки всего три версты, и если бы кто-нибудь из вас был любезным сейчас же принести это колечко мне?
Именно поэтому, если вы находитесь в так называемой позиции творца, то вас невозможно загнать в угол, потому что даже в углу есть выбор: сесть, лечь или стоять, опереться на стенку, повернуться спиной, боком или лицом, остаться в углу или уйти из него прямо либо по стеночке.
Кровь размытыми каплями оставалась в углах губ.
Когда патроны переставали выстреливать, костёр гасили и смотрели, что осталось в углях.
Оставшись в углу без каких-то указаний, я направился к ней.
У меня, как и у других школьников, был кусок фитиля для опускания ракет; я зажёг его и остался в углу, ожидая колокольчика, который сзывал нас в классы.
Но, видимо, это не привлекало рукодельниц- они брали чёрные, белые, серые, красные цвета … а я продолжала оставаться в углу полки.
– Ты же сказал мне оставаться в углу. Далеко от тебя.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «остаться в углу»

  • Мать не хотела сделать никакой уступки, скрепила свое сердце и, сказав, что я останусь без обеда, что я останусь в углу до тех пор, покуда не почувствую вины своей и от искреннего сердца не попрошу Волкова простить меня, ушла обедать, потому что гости ее ожидали.
  • Сработано было чрезвычайно много на сорок два человека. Весь большой луг, который кашивали два дня при барщине в тридцать кос, был уже скошен. Нескошенными оставались углы с короткими рядами. Но Левину хотелось как можно больше скосить в этот день, и досадно было на солнце, которое так скоро спускалось. Он не чувствовал никакой усталости; ему только хотелось еще и еще поскорее и как можно больше сработать.
  • Думал он также и о том, что надобно торопиться закупать, у кого какие еще находятся беглецы и мертвецы, ибо помещики друг перед другом спешат закладывать имения и скоро во всей России может не остаться и угла, не заложенного в казну.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «остаться»

  • ОСТА́ТЬСЯ, оста́нусь, оста́нешься; сов. (несов. оставаться). 1. Продолжить свое пребывание, нахождение где-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСТАТЬСЯ

Значение слова «угол»

  • У́ГОЛ, угла́, предл. об угле́, в углу́ и (мат.) в угле́, м. 1. Мат. Часть плоскости между двумя прямыми линиями, исходящими из одной точки. Измерение угла. Прямой угол (равный 90°). Тупой угол (более 90°). Острый угол (менее 90°). Дополнительный угол. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УГОЛ

Афоризмы русских писателей со словом «остаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «остаться»

ОСТА́ТЬСЯ, оста́нусь, оста́нешься; сов. (несов. оставаться). 1. Продолжить свое пребывание, нахождение где-л.

Все значения слова «остаться»

Значение слова «угол»

У́ГОЛ, угла́, предл. об угле́, в углу́ и (мат.) в угле́, м. 1. Мат. Часть плоскости между двумя прямыми линиями, исходящими из одной точки. Измерение угла. Прямой угол (равный 90°). Тупой угол (более 90°). Острый угол (менее 90°). Дополнительный угол.

Все значения слова «угол»

Синонимы к словосочетанию «остаться в углу»

Ассоциации к слову «остаться»

Ассоциации к слову «угол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я