Предложения со словосочетанием «дежурная комната»

Тогда кадеты поставили ряд табуреток у двух дверей дежурной комнаты и из одной громким шёпотом стали звать: «Обалдуй, обалдуй, вставай, ротный командир идёт».
За более крупные провинности, как и во всех учебных заведениях того времени, наказывали розгами и притом во всякое время, в общей дежурной комнате, кроме воскресных дней.
Карцер у нас был отвратительный – тёмный, отгороженный от так называемой дежурной комнаты угол, без всякой мебели и даже без постели.
Проходя мимо дежурной комнаты врача и медсестры, бросил взгляд туда.
Усадив женщину на стул в дежурной комнате милиции, я пригласил милиционера выти за дверь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: диоксан — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нашедши оный, юнкер подымал голову и руку к головному убору и по слову: «ступайте» или «идите», делал лихой поворот направо, с первым шагом левой ноги опускал руку и покидал дежурную комнату уже через другую боковую дверь, выходившую прямо на главную лестницу.
В результате этих и предыдущих хороших сообщений, полученных населением, настроение улучшается, вот и сейчас пришла уборщица убирать дежурную комнату и говорит, что лучше стало жить: каждое утро слышать хорошие сообщения, и трудно, и голодно, и на ребятишек жалко смотреть, но эти сообщения радуют и дают надежду на прибавку питания.
Обыкновенно эти трое оставляют в стороне дежурную комнату и угловую лавку, которая стоит с ней рядом, уступая место ещё не перебесившейся молодёжи, но всё случается…
Около офицерской дежурной комнаты была обширная прихожая, в которой стоял караул.
Дежурная комната огласилась взрывом хохота.
Новый взрыв хохота огласил дежурную комнату, но полковник оставался серьёзным.
Постепенно дежурная комната превращалась в центр управления всеми функциями подземных коммуникаций.
Поэтому здесь и может наступить время, когда вам придётся, если вы не обнаружите ключа на последнем уровне в дежурной комнате командующего, обыскать всю станцию этаж за этажом, включая первые три наземных.
Нужно было срочно принести из дежурной комнаты чемоданчик, в котором находились медикаменты первой необходимости.
Старый швейцар в расшитой золотыми галунами ливрее поздоровался с ним, а затем рассказал как пройти в дежурную комнату строевой роты.
Всё также, как и в районе бомбоубежища, на этой станции была маленькая дежурная комната с рабочим кабинетом сотрудника метро.
Так они вдвоём разговаривали и незаметно для себя пришли в дежурную комнату стройплощадки, где взяли каски, а затем вскарабкались наверх, к порталу тоннеля.
У подъезда круглосуточно стояли два вахтёра, а в дежурной комнате находились шесть сменщиков.
Дежурная комната располагалась рядом с мостиком, за боковой дверью, открывшейся при моём приближении.
– Пройдемте все в дежурную комнату полиции для составления протокола.
В основном здании в холле оборудовали дежурную комнату охраны, в которой в том числе стояли и мониторы, на которые выводились изображения от многочисленных видеокамер, установленных на заборе и на обоих зданиях.
И хотя через большие дыры могли проехать машины любой величины, на равном удалении друг от друга стояли железные ворота, а в дежурных комнатах сидели охранники.
Неиссякаемой темой для шуток заключённых является факт, что меры безопасности, которыми окружают себя обитатели дежурной комнаты, превосходят все мыслимые пределы.
И вот во время ожидания у самых дверей дежурной комнаты вдруг резко затормозил великолепный автомобиль с открытым верхом.
– Он решительно шагнул в здание отдела и подошёл к окошку дежурной комнаты, откуда на него сразу вопросительно воззрился худощавый, молодой лейтенант с лицом монаха – схимника, на котором росли жидкие, рыжие усики и проявлялась зачаточная форма бородки, что вкупе с прилизанной чёлкой, делали его вид жалким и беззащитным.
– Барышня! Дай мне дежурную комнату железнодорожной милиции.
В аэропорту я быстро отыскал дежурную комнату пограничников.
– И открыл дверь в дежурную комнату отдела убийств.
В самой дежурной комнате капитан с пышными буденновскими усами и повязкой на рукаве держит в руках листы протокола, только что принесённые дознавателем.
В «предбаннике» – дежурной комнате камеры предварительного заключения – у меня отобрали брючный ремень, галстук и попросили вытащить из ботинок шнурки, короче говоря, освободили меня от всего, что может жать, стягивать, мешать во сне и на чём бы я мог сдуру удавиться, коли страх перед грядущим возмездием станет невыносимым.
Семь-восемь двухместных палат с одной стороны, а с другой – дежурная комната медсестёр, по бокам от которой располагались комната для совещаний и кабинет с ванной для гидротерапии.
Спор перешёл в соседнюю дежурную комнату.
Ладно, туда спать не возвращайся, в дежурной комнате доспишь эту ночь.
Действительно, значительное количество нарушений социалистической законности в деятельности органов охраны общественного порядка связано с работой дежурных комнат и с приёмом заявлений.
Только осторожно, чтобы из дежурки не заметили! – приказал лейтенанту сержант, не переставая поглядывать в ярко освещённые окна дежурной комнаты, за которыми его командир спиной к нему за столом делал сверку личных дел заключённых.
Пока оформлялись документы, я находился в дежурной комнате вместе с арабским штурманом, который говорил по-русски.
И стволы в дежурной комнате хранятся.
Дежурная комната наполнилась откуда-то появившимися юнкерами отдыхающей смены.
Вырученные от штрафов деньги пойдут на благоустройство дежурной комнаты и на премии наиболее добросовестным работникам коллектива в конце года.
Я плохо ориентировался в служебных помещениях клуба и плутал почти полчаса, выискивая дежурную комнату охраны.
Но в дежурную комнату возвращаться мне не хотелось. Я ткнулся в первую попавшуюся дверь, и меня оглушил пулемётный стрекот машинок.
Дежурная комната стояла пустой, но видно, что кто-то устроил бардак и вещи валялись на столе, кружки разбиты, карты шуршали под сырой подошвой ботинок.
В просторном холле первого этажа была оборудована дежурная комната.
Конфеты она отвергла, комплименты тоже, и ничего бы у него не получилось, если бы не чистая случайность: в дежурной комнате горничная неожиданно опрокинула чайник с кипятком.
Они прошли в конец зала и увидели сержанта, запирающего дежурную комнату.
В дежурной комнате наблюдателей у пульта и монитора сидит наблюдатель-8. В помещение входит наблюдатель-4.
– С кем ты, там, опять лясы точишь, Груздёв, – раздался в глубине дежурной комнаты чей-то властный голос, – когда уже работать начнёшь?
Сказал, что в окна не заглядывают, но в дежурной комнате конторы сидит существо, похожее на медведя.
По нашим традициям и инструкции, танки на погрузку ведут наши заводские механики, так что нечего у нас отбирать наш хлеб! – тут же из дежурной комнаты вышли шестнадцать водителей испытателей в комбинезонах, танкошлемах и кожаных перчатках.
Ещё секунда – и дверь дежурной комнаты приоткрылась, пропуская в себя двоих новых посетителей…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дежурная комната»

  • Дежурная комната находилась в правой стороне нижнего этажа, стена в стену с гауптвахтой, а с другой ее стороны была квартира полицейского врача. Над участком — квартира пристава, а над караульным домом, гауптвахтой и квартирой врача — казарма пожарной команды, грязная и промозглая.
  • Павел Семеныч был снова дежурным, и снова княжна посетила дежурную комнату. Оказывалось нужным написать какой-то адрес на конверте письма.
  • Пробежав спальню и узкий шинельный коридорчик, Александров с разбега ворвался в дежурную комнату; она же была и учительской. Там сидели двое: дежурный поручик Михин, он же отделенный начальник Александрова, и пришедший на вечернюю репетицию для учеников, слабых по тригонометрии и по приложению алгебры, штатский учитель Отте, маленький, веселый человек, с корпусом Геркулеса и с жалкими ножками карлика.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дежурный»

  • ДЕЖУ́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Исполняющий в порядке очереди какие-л. служебные или общественные обязанности. Дежурный врач. Дежурный дворник. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЖУРНЫЙ

Значение слова «комната»

  • КО́МНАТА, -ы, ж. 1. Отдельное помещение в квартире, доме, отгороженное стенами, перегородками. Квартира из трех комнат. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОМНАТА

Афоризмы русских писателей со словом «комната»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дежурный»

ДЕЖУ́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Исполняющий в порядке очереди какие-л. служебные или общественные обязанности. Дежурный врач. Дежурный дворник.

Все значения слова «дежурный»

Значение слова «комната»

КО́МНАТА, -ы, ж. 1. Отдельное помещение в квартире, доме, отгороженное стенами, перегородками. Квартира из трех комнат.

Все значения слова «комната»

Синонимы к словосочетанию «дежурная комната»

Ассоциации к слову «дежурный»

Ассоциации к слову «комната»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я