Предложения со словосочетанием «останавливать кого-либо на улице»

Остановите его на улице и предложите впрыснуть ему в душу духовного витамина – вы найдёте в нём восприимчивую аудиторию и последователя, готового испробовать на себе любое средство.
Один из мальчишек, остановив его на улице, стал забавляться, давая ему пощёчины то правой рукой, то левой.
– Господин мэр, простите за то, что остановили вас на улице, – сказал человек, приподнимая капюшон и тем самым открывая старое морщинистое лицо, тонкие фиолетовые губы и красные глаза.
Он оскорбляется, когда гаишник, останавливая его на улице, дышит перегаром в лицо и употребляет при обращении традиционно русские определённые и неопределённые артикли, и благодарен тем дэпээсникам, кто узнает его и чуть ли не берёт под козырёк.
Теперь всё, кому не лень, останавливают меня на улице и задают вопросы о новейшей тектонике на побережье, даже те, кто понятия не имеет, что это такое!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мешочничать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если спросить его об этом напрямую, он бы наверняка сказал, что ненавидит всё это – особенно когда гигантские зелёные слизни останавливают тебя на улице и просят автограф.
Незнакомые люди останавливали нас на улице и интересовались, не подыскали ли мы жильё.
Как-то цыганка остановила меня на улице и говорит, что страшная порча на мне.
– Потому что вчера вы остановили меня на улице и вручили свою визитку, настойчиво приглашая прийти.
Двое незнакомцев останавливают вас на улице и приглашают на работу в известную корпорацию.
Он остановил меня на улице и выглядел очень довольным.
И спустя много лет, как ушла она из этого мира, останавливают меня на улицах бывшие пациенты, чтобы сказать добрые слова о моей сестре.
– Да ну тебя! Просто остановил меня на улице. Пригласил встретится, погулять.
Питчинг – это даже мошенники, которые останавливают вас на улице в надежде впарить «древнейшие монеты, только что выкопанные на стройке».
Всё это я и попыталась донести до его отца, когда он остановил меня на улице, чтобы поговорить о сыне и его странной тяге к лавочке.
На переднем сиденье, рядом с водителем сидел мужчина, который и остановил его на улице.
Я был в шоке, когда незнакомый молодой человек остановил меня на улице!
– Мариночка, а что, вас отец бросил? – останавливали её на улице соседки-казачки. – Вот подлец, все они сволочи, – говорили они вслед удаляющейся девочке.
Он остановил её на улице и за руку повернул к себе так же властно, как сделал это в первое мгновение их общения.
Во все времена фотографы и просто дельцы от мира модных журналов останавливают её на улицах и предлагают снять фотоальбом.
Беспрестанно останавливали меня на улице незнакомые люди и начинали задавать разные нужные вопросы, клонившиеся к тому, чтобы заставить меня расплакаться; потом в утешение они ласкали меня и дарили мне мелкие монеты.
Всё это радовало и как-то компенсировало то, что со стороны власть предержащих это моё произведение было принято сухо, чтобы не сказать – в штыки, хотя так оно и было; но до сих пор, когда совершенно незнакомые люди останавливают меня на улице и спрашивают про ту книгу, вышедшую почти сорок лет назад, я испытываю двойственное чувство: с одной стороны мне приятно сознавать, что такое давнее моё произведение до сих пор пользуется успехом, с другой – меня удивляет и огорчает, что написанные после той, нашумевшей книги, произведения, которые я считаю гораздо более удавшимися и интересными, мало кто вспоминает.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «останавливать кого-либо на улице»

Значение слова «остановить»

  • ОСТАНОВИ́ТЬ, -новлю́, -но́вишь; прич. страд. прош. остано́вленный, -лен, -а, -о; сов., перех. (несов. останавливать). 1. Прекратить движение, ход кого-, чего-л.; удержать на месте. Остановить прохожего. Остановить лошадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСТАНОВИТЬ

Значение слова «улица»

  • У́ЛИЦА, -ы, ж. 1. Пространство между двумя рядами домов в населенном пункте для прохода и проезда, а также два ряда домов с проходом, проездом между ними. Перейти улицу. Жить на Пушкинской улице. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЛИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «остановить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «остановить»

ОСТАНОВИ́ТЬ, -новлю́, -но́вишь; прич. страд. прош. остано́вленный, -лен, -а, -о; сов., перех. (несов. останавливать). 1. Прекратить движение, ход кого-, чего-л.; удержать на месте. Остановить прохожего. Остановить лошадь.

Все значения слова «остановить»

Значение слова «улица»

У́ЛИЦА, -ы, ж. 1. Пространство между двумя рядами домов в населенном пункте для прохода и проезда, а также два ряда домов с проходом, проездом между ними. Перейти улицу. Жить на Пушкинской улице.

Все значения слова «улица»

Синонимы к слову «остановить»

Синонимы к слову «улица»

Ассоциации к слову «остановить»

Ассоциации к слову «улица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я