Предложения со словосочетанием «оставить кого-либо с носом»

Она должна завлечь этого человека обещаниями, а затем оставить его с носом, когда он вызволит брата из тюрьмы.
Потому что если не вернуть, завтра океан оставит его с носом.
Побольше трёх тысяч! Вымотали у меня все деньги и оставили меня с носом.
При первой возможности я улизну от них и оставлю их с носом: пусть осуществляют свои замыслы собственными силами.
Каковые в отместку за строптивость постараются (и ещё как!) оставить вас с носом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: плавик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Говорю тебе, эти штуковины ещё оставят нас с носом.
Лучше всего для этого подходит сено, но не солома (солома не годится, потому что сразу привлечёт к посадкам грызунов, которые и сожрут молодые клубеньки, как только они появятся, оставив вас с носом).
Оставил меня с носом и ещё издевается!
– Ты хочешь, чтобы она окрутила твоего дядю и оставила тебя с носом?
Затуманенность сознания? Да нет, у этой девицы сознание очень даже ясное. И она вполне себе в здравом уме вот так оставила его с носом!
Ну, ничего, есть у меня мысль, как и на этот раз оставить его с носом.
Но случается, что желаемое тает и исчезает как мираж, оставляя тебя с носом.
Всем его вниманием завладела проказливая монетка, которой вдруг вздумалось оставить его с носом.
Не хватало, чтобы ещё в ресторане обслуживающий персонал судачил о том, что какая-то зазнайка оставила его с носом.
Вы объективно слабее, но как-то умудряетесь оставлять нас с носом.
Дорого бы я дал за то, чтобы исчезнуть и оставить его с носом.
– Смысл есть. Захапать все деньги, оставив меня с носом. Отец не успел написать завещание, и я понятия не имею, что мне принадлежит.
Впрочем, я тут же увидела пуховик, небрежно брошенный на водительское сиденье того самого серебристого автомобиля, который занял последнее парковочное место, оставив меня с носом.
Вот, казалось бы, решение лежит на поверхности, загадка разгадана, но вожделенное открытие снова ускользает, оставляя меня с носом.
– Я с незнакомыми не знакомлюсь, – ответила я и гордо пошла к лестнице, оставив его с носом.
Когда её схватили на улице, она с радостью швырнула бы ему в лицо этот проклятый кусок металла, если бы тот лежал в сумочке, и скрылась в спасительном лабиринте переулков, но негодяй посадил её под замок, поэтому она решила идти на принцип – сбежать отсюда и оставить его с носом.
Служба безопасности провела внутреннее расследование, выявила исполнителя, но птичка успела упорхнуть в неизвестном направлении, оставив их с носом.
Иногда она тебе преподносит подарок и вот он уже совсем рядом, остаётся руку протянуть и взять, но это не означает что эта злодейка не переиграет всё в последний момент и не оставит тебя с носом.
Не честно было бы оставить их с носом.
Он уже дважды оставлял нас с носом, вырываясь из капкана.
А может быть, это была попытка отыграться за нашу дуэль, когда я сам подобным образом оставил его с носом?
Хромой, не подозревая, что стал объектом слежки мальчишек, возомнивших себя великими детективами, смог ускользнуть, оставив их с носом.
Она оказалась хорошей ученицей и скоро в заезде «один против одного» оставила меня с носом, опасно обойдя на повороте перед финишем, из-за чего сборная парней проиграла.
Однажды похожая женщина уже оставила его с носом.
Из неё я узнаю о том, что «так делать нехорошо», что «может быть, кто-то другой хотел персика», а я «о нём не подумал» и оставил его с носом.
На костюм, стоивший сорок рублей, я копил деньги несколько месяцев, отчаянно боясь того, что в тот момент, когда я их, наконец, накоплю – костюмы эти исчезнут из продажи, оставив меня с носом.
– И не собираюсь! Будет с меня и одного отказа! Тебе не придётся вторично оставлять меня с носом!
Вот и хочет оставить его с носом.
– Вот и покажи пример сотрудничества! Дракон хочет мяса! И не вздумай опять оставить его с носом!
Хотя в голове звучал голос капитана корабля «Арабелла», который предупреждал её не гулять одной по кораблю, когда вокруг одни мужчины, Но искушение было так велико, что ей казалось, если кто-то и попытается к ней приблизиться, то она сможет вовремя спрыгнуть за борт и оставить их с носом.
– Похититель, словно проверяет на прочность жандармерию, уводя с ярмарок новые ценности и не оставляя никаких следов за исключением своей визитной карточки, всё время оставляет нас с носом.
– Будет очень обидно, если мамаша оставит меня с носом.
Оставить нас с носом всегда был горазд.
Ну что ж, он постарается оставить их с носом.
Одно дело – жить с любимым вместе, надеясь на то, что однажды не появится какая-нибудь особо ушлая девица, которая сумеет охмурить и увести твоего ненаглядного, оставив тебя с носом, и совсем другое, когда твой ненаглядный открыто признаёт и доказывает штампом в паспорте, что лучше тебя ему не найти и он желает провести рядом с тобой всю свою жизнь!
Я очень рада оставить его с носом.
– Послушай меня, девочка. Я устал от твоих глупостей. Если ты думаешь оставить меня с носом, я в два счёта выбью эту дурь у тебя из головы. Ясно?
Вот если бы моя правая рука сегодня была облачена в такой вот самокатапультирующийся рукав, мне бы удалось сбежать от этой ненормальной, оставив её с носом, точнее, с ненужным рукавом в руках!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «оставить кого-либо с носом»

  • Последняя смелость и решительность оставили меня в то время, когда Карл Иваныч и Володя подносили свои подарки, и застенчивость моя дошла до последних пределов: я чувствовал, как кровь от сердца беспрестанно приливала мне в голову, как одна краска на лице сменялась другою и как на лбу и на носу выступали крупные капли пота. Уши горели, по всему телу я чувствовал дрожь и испарину, переминался с ноги на ногу и не трогался с места.
  • Это прозвучало так обиженно, как будто было сказано не ею. Она ушла, оставив его в пустой, неприбранной комнате, в тишине, почти не нарушаемой робким шорохом дождя. Внезапное решение Лидии уехать, а особенно ее испуг в ответ на вопрос о женитьбе так обескуражили Клима, что он даже не сразу обиделся. И лишь посидев минуту-две в состоянии подавленности, сорвал очки с носа и, до боли крепко пощипывая усы, начал шагать по комнате, возмущенно соображая:
  • Но у него оказался излишек от взятой из дома суммы. Крестясь поминутно, он вышел из церкви и прошел в слободу, где оставил и излишек, и пришел домой «веселыми ногами», с легким румянцем на щеках и на носу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «оставить с носом»

Значение слова «оставить»

  • ОСТА́ВИТЬ, -влю, -вишь; сов., перех. (несов. оставлять). 1. Уходя, не взять с собой. Оставить деньги дома. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСТАВИТЬ

Значение слова «нос»

  • НОС, -а (-у), предл. о но́се, на носу́, мн. носы́, м. 1. Орган обоняния, а также часть лица, морды, расположенная надо ртом и являющаяся наружной частью органа обоняния. Греческий нос. Нос с горбинкой. Курносый нос. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОС

Афоризмы русских писателей со словом «оставить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «оставить с носом»

Оставить с носом кого — см. нос. См. также оставить.

Все значения словосочетания «оставить с носом»

Значение слова «оставить»

ОСТА́ВИТЬ, -влю, -вишь; сов., перех. (несов. оставлять). 1. Уходя, не взять с собой. Оставить деньги дома.

Все значения слова «оставить»

Значение слова «нос»

НОС, -а (-у), предл. о но́се, на носу́, мн. носы́, м. 1. Орган обоняния, а также часть лица, морды, расположенная надо ртом и являющаяся наружной частью органа обоняния. Греческий нос. Нос с горбинкой. Курносый нос.

Все значения слова «нос»

Синонимы к словосочетанию «оставить с носом»

Синонимы к слову «оставить»

Синонимы к слову «нос»

Ассоциации к слову «оставить»

Ассоциации к слову «нос»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я