Предложения со словосочетанием «оставаться стойким»

После скорой обычно остаётся стойкий запах медикаментов – но его не было, значит, бабушка не вызывала бригаду.
Он оставался стойким сторонником критического реализма.
Не знаю почему, но у меня отчего-то оставалось стойкое ощущение, что косвенной причиной произошедшей катастрофы послужил именно я.
– В то время как прогресс не стоит на месте и остальные ветеринары осваивают всё новые изобретения, этот молодой человек, представьте себе, остаётся стойким противником хирургических операций!
Автор не обещает счастья по щелчку пальцами, но после прочтения книги остаётся стойкое понимание, что счастье возможно, и ответственны за него только мы сами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сопричесть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В самом отчаянном из невообразимых ужасов, перед лицом инвалидности, серьёзной болезни, боли или потери, как семьи пациентов остаются стойкими?
Он означает земные и приземлённые аспекты жизни, напоминая нам о том, что нужно оставаться стойкими и устойчивыми среди постоянно вращающегося колеса судьбы.
Он всегда остаётся стойким солдатом.
Если же родители остаются стойкими приверженцами своей воспитательной схемы и в этом солидарны с педагогами, не менее твёрдыми в своих системных установках, дети могут оторваться в среду в поисках «экологической ниши».
Даже если клиент остаётся стойким в своих взглядах, через какое-то время сайт станет выглядеть несовременным, а это усложнит процесс внесения изменений и, возможно, приведёт к тому, что клиент увидит вашу работу не в лучшем свете.
После такого массажа на коже остаётся стойкая гиперемия (покраснение) – это нормально, но в процессе массажа банку нужно постоянно двигать, поскольку во время остановок возникают мелкие кровоизлияния, чего следует избегать.
Прошлое находится внутри нас, оно всегда обладает насущностью, актуальностью, оставаясь стойким антропоценричным измерением культуры.
И как я ни хотела оставаться стойкой и сильной, заметив, с какой силой он сжимал край крыши, испугалась.
При этом основной чертой кича остаётся стойкое стремление к комфорту и показной престижности любой ценой.
Хотя у него ещё и оставался стойкий аромат.
После прочтения второй части остаётся стойкое ощущение желания автора не сильно напрягаясь раздуть величину издания.
Как бы то ни было, факт остается фактом: за время нашего каботажного плавания все, от капитана до последнего мальчишки-стюарда, пали жертвами неодолимого обаяния моей спутницы, что выражалось, в зависимости от их ранга, либо преданным угождением, либо тайными вздохами, я же единственный оставался стоек и неколебим.
Купаж продолжает оставаться стойким в цвете к шестому, иногда к седьмому проливу.
Почему-то оставалось стойкое чувство, что если это произойдёт, то мне вылезет это боком.
Мой мальчик так и не завял, всё это время оставался стойким солдатиком.
Пить хотелось почти нестерпимо, но решил оставаться стойким оловянным солдатиком и не клянчить, чтобы не портить о себе первое впечатление, надеюсь, положительное.
В тот миг, когда некий умный человек увидел, что люди без особых проблем относятся к смене правителей, что королей меняют якобинцы, тех – императоры и республиканцы, а общество остаётся стойким и жизнеспособным.
При инфекционных болезнях, после перенесения которых остаётся стойкий иммунитет, карантин накладывают только на детей, не болевших данным заболеванием (корь, эпидемический паротит, ветряная оспа и др.).
Раз за разом оставалось стойкое ощущение, что чего-то не хватает и почувствовав себя в тупике, я вновь залезла в вирт-капсулу.
Профессия обязывала оставаться стойким даже в такие моменты.
Она давала им своевременное наставление и помогала оставаться стойкими.
Надо сказать, что на стриптизёров у меня была и остаётся стойкая аллергия, какими бы прекрасными телами и лицами они ни обладали.
Она протянула руку, опуская её на плечо девушке, пытаясь приободрить и успокоить, но её голос оставался стойким и немного строгим.
Несмотря на свою хрупкость, взгляд оставался стойким и решительным, об этом говорили её движения, заряжающие меня какой-то энергией и вытесняя всякие смуты из головы!
Но он всегда оставался стойким и крепким и с честью выходил из сложившихся ситуаций.
Но остаётся стойкое ощущение, явственный привкус того, что за ними стоит нечто бóльшее.
После использования магической почты всегда остаётся стойкий запах гари, и папенька вполне мог заподозрить неладное и проследить, куда отправилось моё послание.
Так что у меня всегда оставалось стойкое ощущение, что я немного не удалась…
Но оставалось стойкое ощущение незавершённости системы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «оставаться стойким»

  • Вахрушка пробежал село из конца в конец раз десять. Ноги уже плохо его слушались, но жажда оставалась. Ведь другого раза не будет, и Вахрушка пробивался к кабацкой стойке с отчаянною энергией умирающего от жажды. Закончилась эта проба тем, что старик, наконец, свалился мертвецки пьяным у прохоровского кабака.
  • Эти случаи, противоречащие общим их нравам, остались для меня неразрешенною загадкою. Вот еще другая странность: в начале августа нахаживал я изредка, всегда в выкошенных, вытолоченных или мелкотравных болотах, малого и большого рода курахтанов, которые прятались в траве в одиночку и, выдержав стойку, поднимались из-под собаки, как дупели: они пропадали очень скоро.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «остаться»

  • ОСТА́ТЬСЯ, оста́нусь, оста́нешься; сов. (несов. оставаться). 1. Продолжить свое пребывание, нахождение где-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСТАТЬСЯ

Значение слова «стойка»

  • СТО́ЙКА1, -и, род. мн. сто́ек, дат. сто́йкам, ж. 1. Положение тела стоящего человека, при котором корпус неподвижен и прям, руки опущены и прижаты к бокам, ноги выпрямлены и сдвинуты.

    СТО́ЙКА2, -и, род. мн. сто́ек, дат. сто́йкам, ж. 1. Вертикальный брус, стержень, служащий опорой для чего-л. в каком-л. сооружении. Стойки строительных лесов. Стойки турника. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОЙКА

Афоризмы русских писателей со словом «остаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «остаться»

ОСТА́ТЬСЯ, оста́нусь, оста́нешься; сов. (несов. оставаться). 1. Продолжить свое пребывание, нахождение где-л.

Все значения слова «остаться»

Значение слова «стойка»

СТО́ЙКА1, -и, род. мн. сто́ек, дат. сто́йкам, ж. 1. Положение тела стоящего человека, при котором корпус неподвижен и прям, руки опущены и прижаты к бокам, ноги выпрямлены и сдвинуты.

СТО́ЙКА2, -и, род. мн. сто́ек, дат. сто́йкам, ж. 1. Вертикальный брус, стержень, служащий опорой для чего-л. в каком-л. сооружении. Стойки строительных лесов. Стойки турника.

Все значения слова «стойка»

Синонимы к слову «остаться»

Синонимы к слову «стойка»

Ассоциации к слову «остаться»

Ассоциации к слову «стойка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я