Предложения со словосочетанием «оставаться прочным»

Она не могла говорить. Язык не слушался, плетение не помогало, стена оставалась прочной.
Что заставляет вишни на фруктовом торте оставаться прочными?
Но только о ребёнке говорить не следует: чтобы ваши отношения оставались прочными и гармоничными, у вас должны быть и другие темы для разговоров.
Эта связь математики и физики оставалась прочной и в дальнейшем.
Ведь когда уходит страсть, семья остаётся прочной и счастливой при соблюдении именно этих условий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: карбоксигемоглобин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но вопреки времени и расстояниям связь между нами всегда оставалась прочной, отношения были проникнуты теплом и любовью.
Ярхо-предатель был силён и крепок, нетороплив, но умел отзываться на мельчайшие изменения вокруг него и оставался прочным щитом и смертоносным оружием.
Они обернулись к лунному модулю, сверкавшему, словно серебряная скульптура, на сером, цвета бетона, краю кратера, – модуль оставался прочным.
По мере нашего продвижения вперёд эти важные традиции будут оставаться прочным фундаментом (подобно тому как изучающий алгебру опирается на математические азы «конкретного мышления»).
Связь между разведчиками оставалась прочной и нерушимой.
О её возникновении никто ничего не ведал, тому, быть может, тысячи лет, но из поколения в поколение отчуждение к подобным разумным оставалось прочным.
Пока шли разбирательства, хозяйство ветшало, но, на удивление, до последнего времени строения оставались прочными, остеклёнными и укрытыми добротной кровлей.
И это хорошо, ибо, когда границы нестабильны, центр должен оставаться прочным.
Кроме того, это понимание может помочь понять современные культурные явления и традиции, которые по-прежнему остаются прочными в русском обществе.
Стебли остаются прочными, но становятся мягкими.
В этом нет большой беды, главное, чтобы ступени государственной лестницы оставались прочными и следовали друг за другом в раз и навсегда заведённом порядке.
Если воскресный или праздничный день проведён в разумном отдыхе, освоенное остаётся прочным и незыблемым.
Короче, самозванцев так ли, иначе вводили в норму, жизнь продолжалась, её фундамент надолго оставался прочным и монолитным, а в людях тем временем аккумулировалась энергия будущих взрывов, которым суждено взметнуться где-то за обозримым горизонтом веков.
Если мы вовсе не делаем физических упражнений, наши кости ослабевают, а они должны оставаться прочными.
Судя по количеству знаков, сопровождение было достаточно заметным, и духовная связь с целой вертикалью оставалась прочной.
Солнце разогревало снег, и на поверхности тот становился рыхлый, внизу же оставался прочный лёд.
Узелок состоял из цветных лоскутков разных тканей, вырезанных из старых сюртуков, жилетов и прочих предметов одежды, которые сильно потрепались и стали непригодны для носки, но в отдельных местах материя оставалась прочной, а рачительная хозяйка такую никогда не выбросит.
С него можно было об асфальт сбить покрытие, в результате чего оставался прочный стальной стержень.
От времени камень поседел, но гранит оставался прочным, нигде не крошился и не скалывался.
Даже у слабого дракона всё ещё остаётся прочная кожа.
Агарбаттисодержит в своей сердцевине бамбук или другую деревянную щепку, которая помогает палочке оставаться прочной и не ломаться, вставать в подставки или в песок.
Для неё каждое его движение вспыхивало розовым огнём, оставалось прочным следом – она видела творящееся заклинание в режиме реального времени и откуда-то знала, чем оно должно закончиться.
Вроде и возможно, вроде и вкусно, но во рту остаётся прочный привкус химии.
Человек при таком типе взаимоотношений может выбрать себе партнёра только потому, что он интересен как собеседник, как источник информации, и отношения остаются прочными до тех пор, пока интерес не пропадёт, – а затем следует новый выбор.
Убежище существовало само по себе много веков, создавшие его могучие заклинания все еще оставались прочными, как в первый день.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «оставаться прочным»

  • Старики Протозановы так на это и смотрели, и когда сын их Лев Львович, получив чин в гвардии, приехал из Петербурга на побывку домой с тем же пламенем любви к сиротке, с каким четыре года тому назад уехал, то они только обрадовались, что это чувство, выдержав испытание, остается прочным.
  • Между тем она, по страстной, нервной натуре своей, увлеклась его личностью, влюбилась в него самого, в его смелость, в самое это стремление к новому, лучшему — но не влюбилась в его учение, в его новые правды и новую жизнь, и осталась верна старым, прочным понятиям о жизни, о счастье. Он звал к новому делу, к новому труду, но нового дела и труда, кроме раздачи запрещенных книг, она не видела.
  • Может быть, им и удалось бы оставить след более прочный при Александре, но Александр умер, и они остались при своем желании делать что-нибудь путное.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «остаться»

  • ОСТА́ТЬСЯ, оста́нусь, оста́нешься; сов. (несов. оставаться). 1. Продолжить свое пребывание, нахождение где-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСТАТЬСЯ

Значение слова «прочный»

  • ПРО́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна́, -чно, про́чны и прочны́. 1. Крепкий, с трудом поддающийся разрушению, порче. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЧНЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «остаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «остаться»

ОСТА́ТЬСЯ, оста́нусь, оста́нешься; сов. (несов. оставаться). 1. Продолжить свое пребывание, нахождение где-л.

Все значения слова «остаться»

Значение слова «прочный»

ПРО́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна́, -чно, про́чны и прочны́. 1. Крепкий, с трудом поддающийся разрушению, порче.

Все значения слова «прочный»

Синонимы к словосочетанию «оставаться прочным»

Ассоциации к слову «остаться»

Ассоциации к слову «прочный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я