Карта словосочетания «прочный союз» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «прочный союз»

Таким образом, мы без прямого военного вмешательства заключим прочный союз с теми, кто мыслит здраво и не склонен к агрессии.
Открытость современного мира предоставляет безграничные возможности для поиска потенциального партнёра и статистически обеспечивает более высокую возможность подобрать пару для создания прочного союза.
Для молодой женщины – это знак счастливой любви, которая завершится прочным союзом на всю жизнь.
Браки организовывались исключительно между правящими семьями, образуя таким образом прочные союзы и усиливая имеющиеся дружеские связи.
Как мы увидим в главе 6 о лесных захоронениях, возможен прочный союз между отношением к садам и расширенным ощущением растущего мира природы и восприятием человеком своего посмертного местоположения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: космоплан — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всячески возвеличивая пошатнувшийся авторитет папства, итальянский монах-оратор заговорил о потребности прочного союза между троном и алтарём, о необходимости того, чтобы духовная власть наделяла светскую «святостью», а светская предоставляла бы духовной защиту.
Неустанно крепить единство содружества социалистических государств, отстаивать сплочение рядов коммунистов всего мира, добиваться прочного союза всех сил, выступающих против империализма и войны, – в этом наша партия видит свой священный долг.
Стратегия предусматривает быстрые вторжения в сердце вражеской территории, которые осуществляются до того, как враг успеет организовать оборону или создать прочные союзы.
Мы все хотим построить прочный союз, который соответствовал бы нашим ожиданиям, однако это труднее сделать, когда нет примера для подражания.
Как правило, это очень прочный союз, в котором каждый из партнёров может реализоваться в полной мере.
Как бы ни разрешился земельный вопрос, какая бы программа ни легла в основу осуществления перехода земли к крестьянам, – это не составит помехи для прочного союза крестьян и рабочих.
Если при первом контакте прочного союза достичь не удалось, в последующем врачу придётся приложить гораздо больше усилий для получения эффективного контакта с больным.
Обстановка осложнялась ещё и тем, что в республике отсутствовал прочный союз между многонациональным бакинским пролетариатом и широкими массами трудящихся крестьян.
Больше того, порой вместо реально существовавшей необходимости временного союза демократических стран с одной правящей кликой «вождей» для победы над другой, опьянённое войной мировое общественное мнение хотело видеть в этом альянсе прочный союз двух равноправных и одинаково жизненных форм демократии: западной и восточной.
Объединившись с кривичами и жившей на северо-востоке весью, словене образовали прочный союз племён, способный дать отпор как воинственным мореходам с варяжского моря, так и обложившим данью вятичей-южан степнякам.
Это вызвало у крестьян разочарование аграрной политикой правительства, и рабочему классу не удалось обеспечить прочный союз с крестьянством.
Супруги поженились без любви, но жили в уважении друг к другу и довольно прочном союзе.
Но теперь этого было недостаточно, и партия на VIII съезде провозгласила политику прочного союза с середняком при сохранении в этом союзе руководящей роли пролетариата.
Съезд потребовал от пролетариата, чтобы он опирался на бедноту, держал прочный союз с середняком и вёл борьбу с кулаком.
Он установил прочный союз меж двумя народами и безраздельно правил землями предков.
Семья из прочного союза превратилась в гладиаторскую арену для вечных стычек.
Европа, выступающая в качестве прочного союза свободных и демократических государств, имеет фактически единую экономику; будучи крупнейшей зоной свободной торговли и основным инвестиционным центром современного мира, являясь образцом сбалансированной социальной политики, она играет неоценимую роль в международных отношениях; порождаемые ею новые ценности и смыслы способны, как представляется, изменить облик цивилизации.
А когда они в паре, то всё это усредняется и между ними создаётся прочный союз, который не разбить никакими невзгодами.
Парадокс этих отношений был в том, что оба они вышли на самый вверх из простых низов и создали прочный союз любви и дружбы, прославивший их в веках.
А у нас с тобой мог бы выйти прочный союз с дальним прицелом.
Такое упоительное и вкусное счастье объединило их в прочный союз объятий.
Нет ничего прочнее союза учителя и ученика!
Я пришёл сюда только в память о некогда прочном союзе меж нашими лагерями, но теперь вижу: утруждаться не стоило и ради этого.
В частности, что ждёт в будущем – гипотетическое расставания супругов или рождение прочного союза.
И если в природе гармония нашлась у тьмы с холодом, то среди зверья нет более прочного союза, чем эта нежданная парочка.
Некоторые полагают его покровителем охлаждения, остывших чувств, однако это не так: он покровительствовал прочным союзам, неизбывной любви.
Два брака между их семьями создадут слишком прочный союз.
Если бы в тот благословенный год, у нас получилось бы соединить сердца прочным союзом, то моя жизнь пошла бы прямой, освещённой солнцем взаимоуважения дороге.
В этом случае образовывался прочный союз, в котором рождались самые одарённые дети, а жизнь избранницы становилась такой же долгой, как и у её пары.
Хотел получше разузнать о тамошней жизни, думал расширять торговлю, искать прочных союзов.
За последние годы ему повстречались всего две более или менее привлекательные женщины, однако сколь-нибудь прочного союза не сложилось ни с первой, ни со второй: мешал печальный опыт.
– Надеюсь, у нас с вами сложится прочный союз.
Но чувства подчиняются определённым законам и могут со временем значительно изменяться, поэтому одни лишь эмоциональные связи могут оказаться недостаточными для возникновения прочного союза.
Но чтобы между ними был заключён особо прочный союз, требовалась единая, на троих, магическая душа.
Порой образовывались целые коалиции, но со временем даже самые прочные союзы распадались, а на их месте зарождались новые разногласия, которые приводили к очередной войне.
Когда нагрузка на одного родителя становится слишком велика, в других сообществах животных, будь то рыбы, птицы или млекопитающие, появляется прочный союз, соединяющий родителей обоих полов в течение всего периода воспитания детёнышей.
Потом в своих воспоминаниях он запишет выводы из этих размышлений: «…нам не удалось создать повсеместно прочного союза с крестьянством; слабо мы работали в армии и не обеспечили широкий переход на сторону революции солдат и матросов; не имели в достатке оружия, слабо и нерешительно использовали его в революционной борьбе против самодержавия; не сумели мы до конца и повсеместно разоблачить оппортунистическую, соглашательскую политику меньшевиков…».
Прочный союз демонстрирует лишь одно – прочную зависимость.
Накануне заключения прочного союза – результата тяжких переговоров, жизненно необходимого моей семье.
Существовало два типа союзов: законный брак, одобренный семьёй, и менее прочный союз, известный как конкубинат у римлян и Friedelehe («свободный брак») у германцев.
Прочный союз можно построить только на взаимном доверии.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прочный союз»

Значение слова «прочный»

  • ПРО́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна́, -чно, про́чны и прочны́. 1. Крепкий, с трудом поддающийся разрушению, порче. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЧНЫЙ

Значение слова «союз»

  • СОЮ́З, -а, м. 1. Тесное единение, связь (отдельных лиц, групп, обществ, классов и т. д.). Братский союз народов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЮЗ

Афоризмы русских писателей со словом «прочный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прочный»

ПРО́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна́, -чно, про́чны и прочны́. 1. Крепкий, с трудом поддающийся разрушению, порче.

Все значения слова «прочный»

Значение слова «союз»

СОЮ́З, -а, м. 1. Тесное единение, связь (отдельных лиц, групп, обществ, классов и т. д.). Братский союз народов.

Все значения слова «союз»

Синонимы к словосочетанию «прочный союз»

Ассоциации к слову «прочный»

Ассоциации к слову «союз»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я