Предложения со словосочетанием «оставаться наивным»

Несмотря на то что ей было уже двадцать пять лет, а за плечами – шестилетнее замужество, эта женщина оставалась наивной и неопытной не по годам во всём, что касалось мужчин.
Несмотря на возраст, он по-прежнему остаётся наивным инфантильным человеком, верящим в то, что плохих людей не существует.
А пока всё хорошо, можно оставаться наивным болваном, таким гораздо веселей живётся.
– Она скрестила руки на груди, защищаясь, но было нелегко оставаться наивной и светлой под таким взглядом.
Несмотря на возраст, она оставалась наивной мечтательницей, хотя и получала болезненные уроки из-за своей неспособности осознать, что окружающий мир не такой робкий и доброжелательный, как она.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: секретец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Да и что тут скажешь, если и в преклонном возрасте её супруг продолжал оставаться наивным дитятей.
В душе эти далеко не юные, замученные бытом, проблемами со здоровьем и необходимостью зарабатывать на жизнь женщины оставались наивными девочками, слепо верящими в свою мечту: в их жизни появится он и всё изменится.
Вполне понятные мечты людей ощутить себя в состоянии невесомости, не вписывающейся в рамки сложившихся традиций, оставались наивными пожеланиями, воплощёнными во снах.
Просто эксплуатировала ещё одну странность эльфского мышления: несмотря на суровость, зрелость мыслей или взрослый внешний вид, эльфы остаются наивными.
Они и в пикантном возрасте порою остаются наивными и трогательно смешными.
Мне пытались открыть глаза на его многочисленные измены, но тут я ещё оставалась наивным ребёнком и верить отказывалась.
Что поделаешь, в душе я продолжала оставаться наивной девочкой.
Несмотря на возраст и будущую профессию, она словно беспомощный цыплёнок оставалась наивной, ранимой.
Не может такой зубр спецслужб оставаться наивным патриотом.
Нельзя же до седых волос оставаться наивной дурочкой и не снимать розовых очков.
Взрослый 40-летний мальчик – он в лице оставался наивным неумелым ребёнком.
Сравнительно удачная личная жизнь позволяла оставаться наивной и славной.
Мы намного реже, чем вы, сохраняем наивность даже в ранние годы, вы же в какой—то мере остаётесь наивными всегда.
При всей своей широте взглядов мой муж во многом оставался наивным простофилей, как и многие мужчины, в которых сильно ощущение их «мужской» сущности, подразумевающей и оправдывающей супружескую неверность.
Я бы предпочла оставаться наивной, но мне судьба такого шанса не преподнесла.
Можно до старости оставаться наивной тургеневской барышней и верить в чудеса, алые паруса и прочую романтическую дребедень, но если жизнь регулярно обламывает тебе рога и красноречиво тычет носом в допущенные ошибки, значит, хватит наступать на те же грабли, набившие на лбу немало шишек.
Пусть уж остаётся наивной маленькой мышкой – проще манипулировать.
Поэтому, несмотря на свой солидный возраст и род занятий, в глубине души он всё ещё оставался наивным романтиком.
А эти распахнутые глаза оставались наивными.
Конечно, в глубине сознания, на вершине эмоциональных порывов иной раз всплывали более откровенные желания, но за неимением соответствующего опыта они оставались наивными примитивными картинками, годными лишь для того, чтобы немного развлечься.
Не стоит разочаровывать девушку, которая умудряется оставаться наивной и сохранять детскую невинность, даже растя вместе с братьями-мафиози.
И какой я оставалась наивной дурой, полагая, что на работе всё исключительно работают!
В те годы он ещё оставался наивным парнем.
Прожив несколько сотен лет, я оставался наивным юнцом, способным только размахивать мечом и наблюдать за небом.
У неё до сего момента ещё оставалась наивная надежда, что, когда она всё расскажет, её оставят в покое, но теперь-то это вряд ли.
Сложно оставаться наивной и нежной писательницей, когда тебя ненавидит добрая половина книжного сообщества.
Оптимизм был моим главным оружием. А сама я оставалась наивным ребёнком.
Пусть она и входила в дюжину самых могущественных ныне живущих смертных, с большим потенциалом, – но в некоторых отношениях оставалась наивной, как десятилетняя.
Ей искренне было жаль, ту часть себя, которая оставалась наивной девочкой, мечтающей о рыцарях в серебряных латах, на белых конях.
Вдобавок к этому и несмотря на её свирепость и независимость, женщина-Овен продолжает оставаться наивной и сохраняет простодушный взгляд на вещи.
Даже в те благословенные времена, когда ещё оставались наивные, верящие в пресловутый, бессмысленный, закабаляющий круговой порукой девиз из «Трёх мушкетёров».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «оставаться наивным»

  • Лестные речи этого умного человека, наивная, детская симпатия, которую выражала к ней Лиза Меркалова, и вся эта привычная светская обстановка, — всё это было так легко, а ожидало ее такое трудное, что она с минуту была в нерешимости, не остаться ли, не отдалить ли еще тяжелую минуту объяснения.
  • По обыкновению, Бурмакин забыл об исходной точке и ударился в сторону. При таких условиях Милочка могла говорить что угодно, оставаясь неприкосновенною в своей невменяемости. Все ей заранее прощалось ради «святой простоты», которой она была олицетворением, и ежели порою молодому человеку приводилось испытывать некоторую неловкость, выслушивая ее наивные признания, то неловкость эта почти моментально утопала в превыспренностях, которыми полна была его душа.
  • Когда он уехал, в городе осталось несколько таинственно розданных, довольно невинных украинских брошюр, а в моей душе — двойственное ощущение. Мне казалось, что Пиотровский малый пустой и надутый ненужною важностью. Но это таилось где-то в глубине моего сознания и робело пробиться наружу, где все-таки царило наивное благоговение: такой важный, в очках, и с таким опасным поручением…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «остаться»

  • ОСТА́ТЬСЯ, оста́нусь, оста́нешься; сов. (несов. оставаться). 1. Продолжить свое пребывание, нахождение где-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСТАТЬСЯ

Значение слова «наивный»

  • НАИ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. Не имеющий жизненного опыта, простодушно-доверчивый. Наивный ребенок. Наивный мечтатель. Быть не по летам наивным. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАИВНЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «остаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «остаться»

ОСТА́ТЬСЯ, оста́нусь, оста́нешься; сов. (несов. оставаться). 1. Продолжить свое пребывание, нахождение где-л.

Все значения слова «остаться»

Значение слова «наивный»

НАИ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. Не имеющий жизненного опыта, простодушно-доверчивый. Наивный ребенок. Наивный мечтатель. Быть не по летам наивным.

Все значения слова «наивный»

Синонимы к словосочетанию «оставаться наивным»

Ассоциации к слову «остаться»

Ассоциации к слову «наивный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я