Предложения со словосочетанием «оставаться в пределах»

Логарифмическая шкала, которую даёт децибел, позволяет оставаться в пределах разумных чисел.
Мы оба должны оставаться в пределах слышимости от командиров и – если нужно – перекричать шум двигателя, чтобы сообщать о препятствиях.
Наездники должны оставаться в пределах парящих ограничителей – иначе они будут дисквалифицированы, – что не так-то легко, когда двадцать четыре соперника при каждом удобном случае пытаются ударить по тебе или замедлить…
Он ломает любые границы, и в то же время остаётся в пределах стен обыкновенного блочного дома.
Благодаря работе селезёнки, кровь остаётся в пределах сосудов, что предотвращает кровоизлияния.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обрывчатый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Учитывая, что все законы вычерчивания одинаковы на всём пространстве модели, лучше всё же оставаться в пределах зоны построения, размеры которой определяются установленными лимитами чертежа.
Если возможно, мы хотим оставаться в пределах голосового и зрительного контакта.
Мне приходится, таким образом, оставаться в пределах простой схемы и удовольствоваться указаниями на величину проблемы.
Во-первых, благодаря внутреннему туризму происходит перераспределение капитала страны между различными регионами, однако этот капитал всегда остаётся в пределах страны, что, в свою очередь, стабилизирует национальную экономику.
Ещё одна немаловажная составляющая – оставаться в пределах досягаемости и после выполнения заказа.
Другими словами, лидеры сети (или, скорее, наиболее важные члены или «главари банды») сохраняют своё положение и могут продолжать выполнять свои задачи, а власти криминального государства не преследуют их, если сеть платит налоги и остаётся в пределах границ деятельности, которая была ранее согласована.
Обратному гиперпространственному переходу боевой группы предшествовала задержка на зыбкой границе двух метрик: флагман и фрегаты совершили манёвр, синхронизировав гиперприводы таким образом, чтобы оставаться в пределах первого энергоуровня аномалии и в то же время получить возможность отстрела разведывательных капсул с наномашинами.
Менеджеры должны создать сеть источников информации в различных частях организации, что даст им возможность оставаться в пределах оперативных реальностей.
Во всех случаях, когда оперативному искусству предстоит сделать выбор между двумя оперативными альтернативами, оператор не найдёт оправдания того или иного оперативного метода, оставаясь в пределах оперативного искусства, а должен подняться в стратегический этаж мышления.
Это так называемое локковское обобщение; оно не может привести к открытию чего-либо кроме того, что представлено непосредственно, и означает, что общее «остаётся в пределах эмпирической констатации» (Рубинштейн, 1957).
Уровень радиации, напротив, подскочил в несколько раз, однако для вильдеров она всё ещё оставалась в пределах нормы.
Итак, у нас есть эта система сосудов, которые сужаются и расширяются, чтобы внутренняя температура тела могла оставаться в пределах нормы.
– По образованию – да, – ответила девушка, оставаясь в пределах приличия.
Вот эта изысканная чувственная интонация, фривольная игра ума, забава, которая как бы остаётся в пределах интеллектуальной, но переходит в разряд осязаемых удовольствий, востребована новой эпохой.
Детский кинематограф окутан недоразумениями и сомнениями, даже его утверждённое определение остаётся в пределах очаровательной тавтологии.
Постепенно отдаляясь, они ещё долго оставались в пределах видимости.
Отсюда то пользование здравым умом, которое, само ещё оставаясь в пределах обыденных воззрений, даёт нам, однако, достаточно убедительные доказательства бытия и свойств этого существа, хотя тонкому исследователю всегда не хватает доказательства и строгого соответствия точно установленных понятий или правильно связанных умозаключений.
То, что вы услышите или увидите на своей будущей работе должно оставаться в пределах работы.
Двигаться было трудно, озеро отдалялось медленно, и товарищи по обеим сторонам долго оставались в пределах видимости.
Но то, что происходило в чаще, нельзя свести к одной версии, которую можно было бы уложить в линейную последовательность времени, а оставаясь в пределах обычной логики, нельзя представить себе, как самурай одновременно погибает на поединке с разбойником, жена закалывает его кинжалом и он тем же кинжалом закалывает себя сам.
Они были обязаны раздувать их, когда угли угасали, или придавливать их камнем, если они начинали воспламеняться, всегда поддерживая нижнее горение так, чтобы толщина бортов постоянно оставалась в пределах десяти – двенадцати сантиметров.
Порой достаточно просто быть чуточку внимательнее к самому себе, чтобы оставаться в пределах силы, на её территории.
Очередную атаку в этот раз отбили легко и оттеснили нападавших на их законную территорию, но один нелегал ускользнул и оставался в пределах города, в котором ему были не рады.
По этой причине лучше оставаться в пределах разумной осторожности.
Если мускульная сила человека оставалась в пределах одного порядка, то способность концентрировать и целенаправленно использовать энергию других источников увеличивалась.
Необходимость оставаться в пределах допустимого риска вынуждает их адаптироваться к новым социально-экономическим, правовым и политическим условиям.
Устойчивое развитие (англ. sustainable development – поддерживаемое развитие) – такое развитие общества, при котором улучшаются условия жизни человека, а воздействие на окружающую среду остаётся в пределах хозяйственной ёмкости биосферы, так что не разрушается природная основа функционирования человечества.
Устойчивое развитие (sustainable development) – экономический рост, обеспечивающий удовлетворение материальных и духовных потребностей как настоящих, так и будущих поколений при сохранении равновесия исторически сложившихся экосистем; при котором улучшаются условия жизни человека, а воздействие на окружающую среду остаётся в пределах хозяйственной ёмкости биосферы, так что не разрушается природная основа функционирования человечества – основа «устойчивой цивилизации».
Действительно, оставаясь в пределах системы языка, нельзя понять, как язык «прицепляется» к миру.
Рабочие параметры главы планеты оставались в пределах допустимого только при их постоянной принудительной корректировке.
Можно, конечно, эту интуицию называть и верой, и «мистическим эмпиризмом», но при этом всё-таки не надо забывать основного различия, существующего между этой интуицией и религиозной верой: такая интуиция вполне остаётся в пределах эмпирически данной действительности, области «мира сего».
Если человек, желающий создать нечто великое, вообще нуждается в прошлом, то он овладевает им при помощи монументальной истории; кто, напротив, желает оставаться в пределах привычного и освящённого преданием, тот смотрит на прошлое глазами историка-антиквара, и только тот, чью грудь теснит забота о нуждах настоящего и кто задался целью сбросить с себя какою бы то ни было ценою угнетающую его тягость, чувствует потребность в критической, то есть судящей и осуждающей, истории.
Однако авторы Institutioи здесь остаются в пределах стандарта жизни сословия, для которого наличие famuli aut famulaeабсолютно естественно и просто не подвергается рефлексии.
Признавая это, вы фактически остаётесь в пределах сферы действия того, что мы называем «осознанием моральной ответственности», – это редкое наследие определённого знания.
– Во всяком случае, их корабли остаются в пределах смертельного пояса.
Разбирательство превратилось в какое-то судилище и император прекратил расследование, повелев нам оставаться в пределах дворца.
Впрочем, ему и сравнивать было не с чем – терряне обычно оставались в пределах своих человечников.
Пока светлые умы медицины ломали голову над тем, почему при таких явно выраженных симптомах инфекции все лабораторные показатели оставались в пределах нормы, девушка похудела на семь килограммов и ослабла до такой степени, что не могла даже обслужить себя.
И знаю также, что он не может принудить меня силой, пока я остаюсь в пределах главных аллей.
На всякий случай остаюсь в пределах трёх километровой, запретной для стрельбы зоне. Осматриваюсь.
По их намерениям, сила человеческого мышления должна оставаться в пределах чувственного и принимать бытие, которое всё более и более должно становиться похожим на природу ариманического.
– Потому что вы выросли в такой… в таких условиях, когда отъезд куда бы то ни было не является спасением, так как любой человек, сколько бы ни менял местожительство, тем не менее остаётся в пределах досягаемости.
Ещё минут десять он будет оставаться в пределах прямой видимости.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «оставаться в пределах»

Значение слова «остаться»

  • ОСТА́ТЬСЯ, оста́нусь, оста́нешься; сов. (несов. оставаться). 1. Продолжить свое пребывание, нахождение где-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСТАТЬСЯ

Значение слова «предел»

Афоризмы русских писателей со словом «остаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «остаться»

ОСТА́ТЬСЯ, оста́нусь, оста́нешься; сов. (несов. оставаться). 1. Продолжить свое пребывание, нахождение где-л.

Все значения слова «остаться»

Значение слова «предел»

ПРЕДЕ́Л, -а, м. 1. Край, конечная часть чего-л.

Все значения слова «предел»

Синонимы к словосочетанию «оставаться в пределах»

Ассоциации к слову «остаться»

Ассоциации к слову «предел»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я