Предложения со словосочетанием «оставаться белым пятном»

Несомненно, в открытии немецких учёных ещё оставались белые пятна и противоречия, однако все верили, что со временем они получат своё дальнейшее развитие и будут должным образом объяснены.
Допустим, имеется обширная пригодная для жизни территория, запасы чистейшей воды, но на карте планеты остаются белые пятна.
Этот вопрос до сих пор остаётся белым пятном в современной науке, несмотря на множество экспериментов и исследований.
Тем не менее отдельные периоды истории венецианской еврейской общины оставались белым пятном на исторической карте.
Важные периоды оставались белыми пятнами, значительные события и люди замалчивались, не говоря уже о неподобающих проявлениях чувств.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мехмастерская — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За пару лет наших редких вылазок мы исследовали все четыре этажа, центральную часть и оба крыла, и только подвал оставался белым пятном на нашей карте.
Первоначально для осуществления съёмок пытались запускать группу дронов, каждый из которых двигался по своему заданному маршруту, но при этом столкнулись с проблемой: если часть дронов сбивали, то на карте съёмки оставались белые пятна.
Тем не менее остаются белые пятна на, казалось бы, абсолютно затканном полотне истории начальной русской чеканки.
Проблема юридического консерватизма остаётся белым пятном в российской и зарубежной правовой науке.
Необходимо изучать военный опыт. Забыв его или сознательно предав забвению, мы рискуем вторично наступить на те же грабли. Не должно оставаться белых пятен.
Для этого ребёнок должен уметь обводить картинку по контуру, хорошо раскрашивать (на рисунке не должны оставаться белые пятна), при этом (желательно) не выходя за контур рисунка.
Много оставалось белых пятен в его истории, однако думки о былом прервал свист закипевшего чайника.
От твоего юмора остаётся белое пятно – в мозгу.
И в этой истории оставались белые пятна.
Благодаря их титаническим усилиям всё меньше остаётся белых пятен в истории войны.
Но как бы он ни старался, на холсте по-прежнему оставалось белое пятно – самая важная деталь.
И поскольку вода ещё остаётся белым пятном природы в познаниях человека, то не удивительно, если вскорости эта субстанция предъявит нам что-то из ряда вон выходящее.
Что-то всплывает, но больше остаётся белым пятном.
Я сделал шаг к её кровати. От бабушки всегда пахло ароматной пудрой. Когда она пользовалась ею, на лице и одежде часто оставались белые пятна.
На фотографиях остаётся белое пятно, меня больше это беспокоит.
Но в голову хоть колья вбивай до исступления, а белые пятна остаются белыми пятнами.
Голубь вспархивает и улетает прочь. На листке остаётся белое пятно.
Имя дочери оставалось белым пятном в его памяти.
Значит, ему хотелось испытать себя, он искал приключений в далёком краю, значительная часть которого на географических картах оставалась белым пятном.
Это направление до сих пор остаётся белым пятном в астрофизике.
Первоначально для осуществления съёмок пытались запускать группы дронов, каждый из которых двигался по своему заданному маршруту, но при этом столкнулись с проблемой: если часть дронов сбивали, на карте съёмки оставались белые пятна.
Ещё остаются белые пятна, вопросы…
Морщины разрисовали её лицо, как карту, на которой всё меньше и меньше остаётся белых пятен, тропы, как нити, сшивали горы, а годы, как раны, делали её тело всё тяжелей и болезненней.

Ассоциации к словосочетанию «белое пятно»

Все ассоциации к словосочетанию БЕЛОЕ ПЯТНО

Цитаты из русской классики со словосочетанием «оставаться белым пятном»

  • За ужином, вместе с Илюшкой, прислуживал и Тараско, брат Окулка. Мальчик сильно похудел, а на лице у него остались белые пятна от залеченных пузырей. Он держался очень робко и, видимо, стеснялся больше всего своими новыми сапогами.
  • Это была Ариша с разбитыми волосами и побагровевшим от напряжения лицом, на котором еще оставались белыми пятнами следы от чьих-то железных пальцев.
  • И, уткнувшись лицом в опустившиеся на стол руки, она беззвучно зарыдала. И опять никто не позволил себе задать ей какой-нибудь вопрос. Только Женька побледнела от злобы и так прикусила себе нижнюю губу, что на ней потом остался ряд белых пятен.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «белое пятно»

Значение словосочетания «большое белое пятно»

  • Большое белое пятно, также известное как Большой белый овал — атмосферное образование на Сатурне, названное по аналогии с Большим красным пятном Юпитера, появляется в атмосфере планеты с периодичностью примерно раз в 29,5 лет. Пятно представляет собой периодические шторма, достаточно большие, чтобы быть видимыми в телескоп с Земли по их характерному проявлению в белом цвете. Эти пятна могут достигать размером нескольких тысяч километров. В настоящее время большая лента белых облаков окружает Сатурн с 2010 года. Она отслеживается орбитальным аппаратом Кассини-Гюйгенс (Википедия)

    Все значения словосочетания БОЛЬШОЕ БЕЛОЕ ПЯТНО

Значение слова «остаться»

  • ОСТА́ТЬСЯ, оста́нусь, оста́нешься; сов. (несов. оставаться). 1. Продолжить свое пребывание, нахождение где-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСТАТЬСЯ

Значение слова «белый»

  • БЕ́ЛЫЙ, -ая, -ое; бел, бела́, бе́ло и бело́, бе́лы и белы́. 1. Цвета снега, молока, мела; противоп. черный. Белые облака. Белая бумага. Белый как снег. Белый как мел. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕЛЫЙ

Значение слова «пятно»

  • ПЯТНО́, -а́, мн. пя́тна, -тен, -тнам, ср. 1. Часть какой-л. поверхности, выделяющаяся по цвету, тону, освещению. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЯТНО

Афоризмы русских писателей со словом «остаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «белое пятно»

Белое пятно (спец.) — перен. о неисследованной местности (к-рая обычно на картах показана белым цветом). См. также пятно.

Все значения словосочетания «белое пятно»

Значение словосочетания «большое белое пятно»

Большое белое пятно, также известное как Большой белый овал — атмосферное образование на Сатурне, названное по аналогии с Большим красным пятном Юпитера, появляется в атмосфере планеты с периодичностью примерно раз в 29,5 лет. Пятно представляет собой периодические шторма, достаточно большие, чтобы быть видимыми в телескоп с Земли по их характерному проявлению в белом цвете. Эти пятна могут достигать размером нескольких тысяч километров. В настоящее время большая лента белых облаков окружает Сатурн с 2010 года. Она отслеживается орбитальным аппаратом Кассини-Гюйгенс

Все значения словосочетания «большое белое пятно»

Значение слова «остаться»

ОСТА́ТЬСЯ, оста́нусь, оста́нешься; сов. (несов. оставаться). 1. Продолжить свое пребывание, нахождение где-л.

Все значения слова «остаться»

Значение слова «белый»

БЕ́ЛЫЙ, -ая, -ое; бел, бела́, бе́ло и бело́, бе́лы и белы́. 1. Цвета снега, молока, мела; противоп. черный. Белые облака. Белая бумага. Белый как снег. Белый как мел.

Все значения слова «белый»

Значение слова «пятно»

ПЯТНО́, -а́, мн. пя́тна, -тен, -тнам, ср. 1. Часть какой-л. поверхности, выделяющаяся по цвету, тону, освещению.

Все значения слова «пятно»

Синонимы к словосочетанию «оставаться белым»

Синонимы к словосочетанию «белое пятно»

Синонимы к слову «остаться»

Синонимы к слову «белый»

Синонимы к слову «пятно»

Ассоциации к словосочетанию «белое пятно»

Ассоциации к слову «остаться»

Ассоциации к слову «белый»

Ассоциации к слову «пятно»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я