Карта словосочетания «особый тип» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «особый тип»

Взгляд на одарённость как на свойство особого типа человека, характеризующий его личность, присутствует по сей день не только в обыденном сознании.
Эпоха четвёртой промышленной революции – интернет вещей, роботизация, 3D-печать, смещение политических, социальных и прочих границ – формирует особый тип мышления.
Это особый тип личности, обладающий многочисленными интеллектуальными и эмоциональными ресурсами, которые полностью раскрываются, только если их обнаружить и понять их устройство.
Китайский этнос создал особый тип культуры, отличающий его от культур других народов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обмотчица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако именно в рамках намеченного ими подхода сформировался особый тип отношения к западному эзотеризму, определивший во многом то, что мы именуем подходом классического рационализма.
Возникновению философии как особого типа культуры предшествовал период длительного развития протофилософии – философских идей-учений, вплетённых в ткань практического мышления, мифологических и религиозных представлений.
Сознательно или нет, но харизматичные люди выбирают особые типы поведения, которые вызывают у других определённые ощущения.
Чтобы проверить эту гипотезу, мне нужно отклониться в сторону сетевой теории, после чего я должен представить специфику сетевого общества в качестве особого типа социальной структуры.
Учебный курс философии в высшей школе предполагает предметное выделение философской проблематики, так как философия – это не только особый тип мировоззрения, но и наука.
Одной из важнейших физиологических особенностей этих растений является особый тип фотосинтеза, свойственный также некоторым другим суккулентам.
Но данная устойчивость обусловлена особым типом взаимодействия микрочастиц в теле.
Это повлияло на формирование особого типа государства – восточной деспотии.
Решение этой задачи породило особый тип религиозного мировоззрения.
Описать это – значит изложить целую социологическую теорию коммунизма как особого типа общества.
Именно в эту пору в русском искусстве сложился особый тип художника-изобретателя, экспериментатора, открывателя новых путей.
Различие – в понимании возможности цифровых технологий быть самостоятельными агентами действий и создавать особые типы реальности.
Журналистика как общественный феномен определяет и особый тип духовного производства– производство массовой информации, социальных смыслов.
Когда мы говорим о существовании особого типа мотивационных атрибуций, нельзя забывать, что у человека имеется целая иерархия мотивов.
Научный подход позволяет увидеть совершенно особый тип жизни, отличный от того, что мы привыкли принимать во внимание.
Несколько сотен юношей 1792–1795 гг. рождения образовали в 1815–1816 гг. особый тип русского человека, резко отличавшийся своим поведением от всего, что знала предшествующая история страны.
Среди викингов выделялся особый тип бойца, их называли берсерками.
Так, например, древнерусская летопись рассматривается им как особый тип организации исторического опыта коллектива, где текст становится адекватом жизни во всей её целостности – с отмеченным началом и с неподразумеваемым концом.
Существовали особые типы луков, именовавшиеся «слор» (slur), в ноябре 1588 года был издан приказ об их закупке в комплекте с необходимыми для них двадцатью дюжинами зажигательных стрел по пять шиллингов за дюжину.
В начале 1990-х гг. учёные открыли особый тип клеток головного мозга, которые назвали «зеркальными нейронами».
Концепция «сенсорной сверхдетерминации» в различных её вариантах сводит патологические телесные ощущения к особому типу восприятия внутренних ощущений, особому «соматическому стилю», приводящему к преувеличенной интерпретации телесных ощущений и их неправильной когнитивной интерпретации.
Значимость проблемы «зримости» возрастает ещё и потому, что в эпоху культивирования лингвистики, как это ни странно, формировалось мнение, согласно которому зримость представляет особый тип познания, самостоятельный по отношению к собственно языку.
Первый является, определённо, особым типом политической власти; второй, возможно, утверждает превосходство экономической власти.
Так называемыми «мягкими» системами (сверхсложными), не столько из-за количества элементов, сколько из-за наличия особого типа элементов, имеющих собственное целеполагание, которое может изменяться во времени и отличаться от цели системы, для которой оно создавалось.
В ходе обращения к атрибутам художественной реальности (художественным образам) выстраивается особый тип коммуникации – поэзис (от др.-греч. ποίησις – «сделать»).
Речь идёт только о выявлении первобогов, которым хранилась верность на протяжении тысячелетий, и формировании внутри арийской общности особого типа мировосприятия (и соответствующего ему поведения), которое философы впоследствии назовут «русской идеей».
Понимая декоративность как форму выражения красоты, как особый тип художественного мышления следует признать правомерность использования индустрии дизайна для детей и в детском творчестве.
Следовательно, спортом можно назвать особый тип состязательной активности человека, в которой выявляется уровень двигательного (или иного) мастерства в условиях чётко регламентированного соперничества в специально выделенных для этого видах действий с объективизированной оценкой достигаемых результатов.
Кроме достоверности и эмоциональности учебного игрового фильма, следует иметь в виду особый тип обратной связи, под которой в данном случае подразумевается организация такого управляющего воздействия на этапе создания фильма, которое позволило бы учащимся в полном объёме усвоить информацию, представленную в сюжете.
Техника эта состояла в том, чтобы в специальной медитации использовать особый тип энергии, которая витала в воздухе.
Основной посыл гламура рассчитан на то, чтобы формировать особый тип личности, привыкший брать от жизни всё, не задумываясь о её цели и смысле.
Практика торговли выработала особый тип бычачьего комиссионера, который занимается тем, что берёт у прасола партию быков и подыскивает для неё подходящего покупателя.
И, в результате, сейчас я рассматриваю мистицизм как науку особого типа, преследующую практическую цель – без сомнения значимую для западной культуры вообще и для психотерапевтической практики в частности.
Во-вторых, нациофашизм – это особый тип общественного и государственного устройства, противостоящий конституционно-плюралистической демократии.
Благодаря этому свойству нуклеотидные цепи идеально подходят для воспроизведения особого типа информации, которую называют наследственной информацией, генетической информацией или просто генами.
Но тем не менее у каждого этноса и нации выкристаллизовывается свой собственный, особый тип общения, поведения и переговоров, свойственный только им.
Тот человек, который есть, – это человек с некой поправкой на катастрофу, с неким особым типом опыта или типом боли, которого раньше не знали.
Решение данных задач призвано показать уникальность специализированных научных текстов как особого типа текста.
Закрытые вопросы используются для подтверждения верности понимания («Правильно ли я понимаю, что ваши близкие отношения длятся не более полугода?»), а также чтобы уточнить какие-то факты или сузить область обсуждения («Можно ли говорить об особом типе женщин, общение с которыми вызывает у вас трудности?»).
Тем не менее, в приведённых определениях (и в подавляющем большинстве определений) экономики их авторы обычно не обращают внимания на тот факт, что экономика как наука продуцирует особый тип знаний – экономические знания, которые включают в себя социальные, управленческие и собственно экономические (экономико-рациональные) аспекты.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «особый тип»

  • Пермский полицмейстер принадлежал к особому типу военно-гражданских чиновников. Это люди, которым посчастливилось в военной службе как-нибудь наткнуться на штык или подвернуться под пулю, за это им даются преимущественно места городничих, экзекуторов.
  • — Главное, помните, что здесь должен быть особый тип парохода, принимая большую быстроту, чем на Волге и Каме. Корпус должен быть длинный и узкий… Понимаете, что он должен идти щукой… да. К сожалению, наши инженеры ничего не понимают и держатся старинки.
  • Славянофилы верили в особый тип культуры, возникающий на духовной почве православия.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «особый»

  • ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСОБЫЙ

Значение слова «тип»

  • ТИП, -а, м. 1. Образец, модель или разновидность, форма, которым соответствует известная группа предметов, явлений. Типы пассажирских самолетов. Типы почв. Типы производственных отношений. Партия нового типа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТИП

Афоризмы русских писателей со словом «особый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «особый»

ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении.

Все значения слова «особый»

Значение слова «тип»

ТИП, -а, м. 1. Образец, модель или разновидность, форма, которым соответствует известная группа предметов, явлений. Типы пассажирских самолетов. Типы почв. Типы производственных отношений. Партия нового типа.

Все значения слова «тип»

Синонимы к словосочетанию «особый тип»

Ассоциации к слову «особый»

Ассоциации к слову «тип»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я