Карта словосочетания «новый тип» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «новый тип»

Среди них появляется новый тип людей – смелые мореплаватели, искатели добычи, приключений и впечатлений, имеющие связи в разных странах…
Эпоха барокко, напротив того, привела к созданию совершенно новых типов.
Все усилия немногих интернационально мыслящих людей бессильны будут спасти человечество, если только не появится новый тип мышления у тех молодых людей, которые унаследуют нашу перенаселённую планету.
Усвоив уроки этой войны, советские конструкторы стали создавать новые типы самолётов, но к 1941 г. их было ещё мало.
Эти эксперты поддерживали советскую политику не из-за какой-либо привязанности к коммунистической доктрине, а потому, что питали надежду на создание нового типа современного общества.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отбортовка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Главное и, пожалуй, самое существенное для ноосферы – принципиально новый тип связи природы и человека.
Чем раньше политические лидеры поймут это и будут строить партии нового типа – информационно-политические, тем большего успеха в современной политике они добьются.
Другие, а таких намного меньше, не отрицая ошибки правления, на первое место ставят его заслуги в укреплении советского государства и формировании общества нового типа.
Увенчались успехом и его попытки получить новые типы самолётов.
Прежняя культура была монополизирована аристократами, но с резкими общественными изменениями и с появлением нового типа классовых отношений их монополия пошатнулась.
Преодоление наступившего кризиса возможно только на основе формирования нового типа взаимоотношений природы и человека.
Корабли нового типа постепенно вытеснили все другие, существовавшие ранее.
Способы обмена информацией, которые стали возможны благодаря гиперссылкам, сегодня формируют новый тип мышления – частично человеческий и частично машинный, которого ещё никогда не было в истории.
Эти проекты служили интеграции природных ресурсов региона, способствуя развитию нового типа отношений природы, власти и общества.
Мы уже видим, как возникает новый тип экономики, в котором компании сосуществуют с миллиардами автономных производителей, свободно связанных между собой в сетях.
Те же несколько часов вождения на танках новых типов часто присутствуют в описаниях действий советских мехчастей в июне 1941 г.
Появляются новые типы организации и более сложные технологии.
Некоторые исследователи пытаются доказать, что круги – следствие испытаний нового типа оружия.
Тем самым в рамках новой историографической культуры формируется новый тип рефлексивной истории.
В середине 1826 года янычары, недовольные тем, что султан создаёт регулярную армию нового типа, подняли очередной бунт.
Становление нового типа личности ещё только завершается, следовательно, продолжается и его осмысление.
Ледокол как новый тип судна появился не в один год и не в одно десятилетие.
Надо было не только осваивать серийное производство огромного количества самолётов – война стояла на пороге, и мы это чувствовали, – но и создавать новые типы машин.
Основным направлением деятельности рекламно-информационного центра, использующего новые технологии, может стать разработка новых типов рекламной продукции, в том числе и в системе информационных технологий.
Коронавирус нового типа передаётся воздушно-капельным путём?
Он исправно разрабатывал новые типы мин, но дальше чертежей дело не шло.
Парадоксальное расхождение спонтанно-личного, с одной стороны, и социокультурного этикета – с другой, не уменьшало тем не менее влиятельности нового типа общественного сознания.
Для тех, кто пока не может перейти к новому типу экономики, мы предлагаем ещё один путь – массовую персонализацию, которая автоматически превращает товары и услуги во впечатления.
Даже такие умные животные, как хищники семейства собачьих, не сразу обретают абсолютно новый тип поведения, каким бы благотворным ни был первый опыт.
Его детище – одноместный истребитель нового типа – в воздухе вытворял чудеса на глазах у руководителя страны и высших чинов военной авиации.
Современность породила новый тип женщины – самостоятельная, энергичная, умеющая за себя постоять.
Вместо того чтобы сосредоточиться на идеях аппаратного и программного обеспечения, они предложили систему нового типа, способную перерабатывать огромные объёмы данных, в точности как это делаем мы.
Опыт образования многонационального государства нового типа показал, что только социалистическая революция обеспечивает тесное объединение всех народных сил во главе с рабочим классом в целях ликвидации системы капиталистической эксплуатации и вместе с ней – системы национального гнёта.
Эта неподготовленность к войне нового типа стала причиной многих военных неудач.
По сути дела, с ростом количества компаний, замечающих преимущества массового сотрудничества, подобный способ организации постепенно заменит традиционные корпоративные структуры и станет новым типом двигателя экономики, создающей благосостояние.
Создание новых типов вооружений – вначале стратегических бомбардировщиков, а затем межконтинентальных крылатых ракет – заставило по-новому рассматривать дальнейшую стратегию освоения пространства.
В 1939–1941 гг. принимается ряд постановлений партии и правительства об увеличении производства новых типов боевых самолётов, танков, артиллерийского и стрелкового вооружения, кораблей военно-морского флота, организации производства литой многослойной брони, развития промышленности искусственного жидкого топлива и пр.
Вместе с тем можно заметить, что его благоприобретенная «русскость» существенно усугублялась в трагических условиях революции, когда явилась возможность возникновения новых типов социальных отношений, когда «я» бывшего французского офицера и выпускника элитной высшей школы обогащалось чувством сопричастности грандиозному историческому моменту.
Так и изобретение авиации привело к возникновению нового типа войны, безжалостного по отношению к гражданскому населению.
Происходящая в современном мире глобальная трансформация индустриального общества в информационно-коммуникативное общество сопровождается не только проникновением коммуникации во все сферы жизнедеятельности общества, возникновением и развитием качественно нового типа коммуникативных структур и процессов, но и глубоким переосмыслением коммуникативной природы социальной реальности, современных изменений в социально-коммуникативной сфере, места и роли коммуникаций в развитии общества”.
По его плану «великого восстановления наук», в частности по детально продуманной классификации наук, видно, что мыслитель конструирует новый тип цивилизации, основанной на союзе науки, техники и промышленности и жёстко управляемой интеллектуальной элитой.
Теория модернизации позволяет преодолеть ограниченность формационного подхода и проследить влияние различных сторон социального и культурного развития на преобразование политико-правовой системы и создание конституционных учреждений нового типа.
Чтение как основа русской литературоцентричной культуры из года в год теряет свою популярность, что характеризует переход к новому типу культуры, пока ещё не имеющему своего точного обозначения.
Новые социальные потребности людей порождали новые типы зданий: дома-коммуны, фабрики-кухни, дворцы труда, рабочие клубы.
Некоторые даже говорят, что бюрократия уже нежизнеспособна и современным условиям лучше подходит новый тип управления – «живые», холакратические, «бирюзовые» структуры.
Такой вид конкуренции приведёт к образованию нового типа монополии – «монополии ценности».
Не сразу и не все (даже среди опытных кинокритиков) смогли уловить содержание и существо переноса акцентов, смысл соотношений нового типа героя и совсем по-иному представленных обстоятельств.
Последний утверждал: подводные лодки ещё очень далеки от такой степени совершенства, чтобы их можно было признать новым типом боевого корабля.
Появление совершенно нового типа советских танков произвело на командование группы армий «Центр» эффект разорвавшейся бомбы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «новый тип»

  • Прежде бывало, — говорил Голенищев, не замечая или не желая заметить, что и Анне и Вронскому хотелось говорить, — прежде бывало вольнодумец был человек, который воспитался в понятиях религии, закона, нравственности и сам борьбой и трудом доходил до вольнодумства; но теперь является новый тип самородных вольнодумцев, которые вырастают и не слыхав даже, что были законы нравственности, религии, что были авторитеты, а которые прямо вырастают в понятиях отрицания всего, т. е. дикими.
  • — Бородатый человек, которому здесь не дали говорить, — новый тип русского интеллигента…
  • Сквозь купеческую основу пробивался новый тип, который еще не выяснился во всех деталях.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «новый»

  • НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОВЫЙ

Значение слова «тип»

  • ТИП, -а, м. 1. Образец, модель или разновидность, форма, которым соответствует известная группа предметов, явлений. Типы пассажирских самолетов. Типы почв. Типы производственных отношений. Партия нового типа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТИП

Афоризмы русских писателей со словом «новый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «новый»

НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф.

Все значения слова «новый»

Значение слова «тип»

ТИП, -а, м. 1. Образец, модель или разновидность, форма, которым соответствует известная группа предметов, явлений. Типы пассажирских самолетов. Типы почв. Типы производственных отношений. Партия нового типа.

Все значения слова «тип»

Синонимы к словосочетанию «новый тип»

Ассоциации к слову «новый»

Ассоциации к слову «тип»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я