Карта словосочетания «особый слой» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «особый слой»

По мнению исследователей древней славянской культуры, это был особый слой общества на раннем этапе своего развития.
Вто же самое время качественные товары продавались по высоким ценам на чёрных рынках, что способствовало расцвету спекуляции, появлению особого слоя теневых деятелей – фарцовщиков.
Функционирование государственного механизма предполагает наличие особого слоя лиц – государственных служащих, основное назначение которых управлять.
Она персонифицируется в виде особого слоя людей, профессионально занимающихся управлением.
В-третьих, становление и развитие классов и государства идёт параллельно, поскольку не только классы вызвали появление государства, но и само государство стимулировало появление классов (появление особого слоя учётчиков, людей, сведущих в обычаях, ритуалах, передача этих знаний по наследству).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гипотермальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он отмечает, что в нём «сливаются субъективное и объективное, порождая психологическое пространство, которое так сложно определить и закрепить адекватным понятием, способным уловить состоявшийся взаимопереход противоположностей и порождение особого слоя, где сознание и бытие выступают в нерасторжимом единстве и не имеют однозначных причинно-следственных связей – бытие в такой же степени определяет сознание, как и наоборот» (Клочко, 2005, с. 139).
Возник также особый слой предпринимателей, озабоченных не только и даже не столько получением прибыли, сколько нуждами производства, благополучием работников и общими нуждами города.
Потом – осознание того, что все знаки и их системы объединяются в особый слой реальности, существующей совместно с онтологической реальностью, но развивающейся по своим законам.
Программирование восприятия формирует особый слой эмоциональности среды.
Царство фей представляет собой особый слой планетарного сознания, можно утверждать, что оно находится в подземном мире.
Поголовное вооружение общинников всё чаще заменяется выделением особого слоя воинов-профессионалов.
Особый слой составляли приехавшие в довоенное время переселенцы-евреи.
В нём не имелось частички, сохраняющей в особых слоях пространства информацию о нём, его личности, мечтах и чувствах.
Божьи люди – жрецы, или иначе волхвы, представляли особый слой населения.
По большей части всё слизистые дыхательных путей покрыты особым слоем клеток, что весьма интересно, но цель нашего разговора представляют небольшие включения, имеющиеся внутри них.
Поддержание взаимоотношений– с помощью приветствий, обмена взглядами, улыбок, ритуальных подарков и многих других способов – является совершенно особым слоем общения,отличным от взаимодействия, направленного на достижение тех или иных конкретных целей.
Веламен – особый слой омертвевших полых клеток.
Было показано, что групповая деятельность (её ценности, нормы, организация и т. д.) порождает особый слой межличностных отношений, несводимый к функц. – ролевым контактам участников, а также к чисто эмоциональным связям между членами группы.
Это уже особый слой людей, составляющий бюрократию.
Государственная служба как специфическая, профессиональная деятельность особого слоя людей, связанная с выполнением управленческих функций в обществе, основывается на определённых принципах.
Конкурирующие социальные группы начинают противопоставлять друг другу свои идеологии, но идёт и обратный процесс – появление особого слоя теоретиков и идеологов, которые сознательно разрабатывают целостные концепции социального развития, претендующие на научность и в то же время понятность широким массам.
Её осуществляет особый слой людей, выполняющих функции управления и принуждения, т.е. профессиональный аппарат управления, наделённый властными полномочиями.
Они образуют особый слой лексики и помогают создать условия для компактного, точного, образного, эмоционального выражения идеи, необходимости обогащения текста.
Она рано выделилась в предмет политической аналитики, которой занимался особый слой людей.
Такое начало, на базе крупного производства, само собою ведёт к постепенному «отмиранию» всякого чиновничества, к постепенному созданию такого порядка, порядка без кавычек, порядка, не похожего на наёмное рабство, – такого порядка, когда всё более упрощающиеся функции надсмотра и отчётности будут выполняться всеми по очереди, будут затем становиться привычкой и, наконец, отпадут, как особые функции особого слоя людей.
Климат на планете требует специального рассмотрения, поскольку он представляет особый слой бытия.
Однако то обстоятельство, что эта система создавалась и поддерживалась особым слоем государственных деятелей и предпринимателей с определённым «полуэтатистским» складом психики было отмечено лишь немногими экономистами и только фрагментарно, в виде отдельных констатаций и оговорок.
Каждый из четырёх путей является особым слоем реальности, самостоятельным, но всё-таки связанным с другими.
У подъезда стояла полицейская машина, «Скорая помощь» и старая «буханка», подозрительно смахивающая на машину для перевозки особых слоёв населения (мёртвых).
Все покрывают мрамором, между плитами залит особый слой, имитирующий мрамор, трава не прорвётся, а в центре обычно высится обелиск.
Бывшие офицеры и их жёны составляли особый слой костровского общества, некий своеобразный мирок, закрытый для посторонних.
Потому что особых слоёв тогда не было.
Гражданская война выхлестнула наверх особый слой разговаривающих и пишущих людей, которым не терпелось рассказать о том, что они видели.
Объединяет столь различных авторов открытие в их произведениях особого слоя чувственности и альтернативной индивидуалистической структуры бессознательного, которые мы обозначаем здесь понятием «коллективная чувственность».
Особый слой тюркской гвардии составляли гулямы – красивые юноши, одновременно солдаты и мальчики для наслаждений, великолепно владевшие оружием, но обладавшие нежными телами, страстные любовники и верные телохранители.
Тапетум (лат. tapetum lucidum – светящийся коврик) – особый слой хориодеи, присущий, однако, не всем млекопитающим.
Государство как структурная организация предполагает выделение из общества особого слоя людей, основным занятием которых становится государственное управление, и они составили первичную бюрократию, выполнявшую полезные для общества управленческие функции, нуждаясь для своего содержания в денежных средствах, поступающих от общества в казну в виде налогов, дани, иных средств.
Однако корреляция законодательства в направлении выделения особых слоёв (объектов) попечения продолжалась.
После простенького ритуала они становились обладателями волшебного доспеха, способного спрятаться в особом слое пространства.
Это настоящее учреждение чиновничества и бюрократии – особого слоя лиц, специализирующихся на управлении и поставленных в привилегированное положение; состоящих не только из людей, благосостояние которых стабильно (если всё остаётся по старому), но и людей, искренне верящих в невозможность построения таких взаимоотношений, когда решаются проблемы, заведомо учитывающие интересы каждого, а также просто обманутых.
Предпосылками формирования идеологий в переходную эпоху становятся разрыв общества и государства; новая инфраструктура самого гражданского общества, способствующая формированию общественного мнения; появление особого слоя, берущего на себя функции осмысления социальных противоречий и предлагающего способы их разрешения.
Особый слой общества составили писцы, едва ли не самые древние «чиновники».
Это был особый слой людей, ставших в короткое время ненужными большею частью из-за своего возраста или из-за потери квалификации, или ненужности уже самой профессии, канувшей в небытие.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «особый слой»

Значение слова «особый»

  • ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСОБЫЙ

Значение слова «слой»

  • СЛОЙ, сло́я, предл. в сло́е и (разг.) в слою́, мн. слои́, слоёв, м. 1. Пласт чего-л., лежащий в ряду других пластов или покрывающий какую-л. поверхность. Верхние слои атмосферы. Слои древесины. Слой льда. Слой жира. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «особый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «особый»

ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении.

Все значения слова «особый»

Значение слова «слой»

СЛОЙ, сло́я, предл. в сло́е и (разг.) в слою́, мн. слои́, слоёв, м. 1. Пласт чего-л., лежащий в ряду других пластов или покрывающий какую-л. поверхность. Верхние слои атмосферы. Слои древесины. Слой льда. Слой жира.

Все значения слова «слой»

Синонимы к словосочетанию «особый слой»

Ассоциации к слову «особый»

Ассоциации к слову «слой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я