Карта словосочетания «особый путь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «особый путь»

Советские метростроевцы выбрали свой, совершенно особый путь.
Сильной волей обладает человек, прошедший через испытания особый путь становления себя свободным, преодолевший массу зависимостей и ставший господином своих добродетелей.
Также в кухне имелась старинная раковина, но без сантехники – вода в неё, по всей видимости, поступала каким-то особым путём.
Это был особый путь изучения физиологических процессов в связи с жизненными отношениями, жизненными взаимодействиями живых организмов, высших животных и человека.
Лишь особыми путями сообщения можно двигаться в поезде подвига.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мостостроитель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Страна со столь древней историей, великолепной литературой и старинными традициями заслуживает особого пути в будущем и наверняка ещё не раз удивит весь мир.
Вечный поиск особого пути развития – мы, дескать, другие!
Изначально драгоценные камни и металлы были свойственны людям особого пути и социальной роли (жрецы, короли) для «простых людей», таких как большинство из нас, влияние шкатулки с сокровищами может быть роковым.
Меняем 1917‐й на 1933‐й и получаем Sonderweg, особый путь по-немецки, в котором одним из основных подсудимых также выступала местная интеллигенция «образованного бюргерства».
Айкидо выделяется от остальных направлений боевых искусств и единоборств широким арсеналом средств и методов ведения поединка, которые сочетают принципы единения гибкости и силы, круговые и прямолинейные движения в контактной борьбе, а также особый путь осознания применяемых средств – включение окружающей реальности при неизменной сосредоточенности на собственном, внутреннем самосознании.
Не является ли он синонимом особого пути венгерской истории и модернизации, или суммы индивидуальных и коллективных страданий и их психологического переживания.
Богатые люди, в отличие от нас, не пользуются обычными сайтами знакомств, пытаются найти особый путь.
Лис чувствовал, что человеческого детёныша ведёт особый путь, один из тех, что бывали только в сказках.
Эта комбинация возбуждающих и тормозных синапсов создаёт в мозге особые пути, которые проводят импульсы к одним областям мозга и отводят их от других.
Но, может быть, можно найти такой поворот особого пути, который будет позитивным отнюдь не для консерваторов, а для людей с демократическими взглядами?
И в ситуации, когда оседает пыль после битвы, когда начинают разбирать то, что на поле боя, видимо, одним из инструментов согласия является вот эта самая мифологема особого пути.
Сажа и уголь, нанесённые особым путём, оставались с хозяином до конца его дней.
Порой изолированные совокупности животных идут особым путём развития по сравнению с теми, кто принадлежал к тому же исходному состоянию: линия происхождения, таким образом, делится на два видовых ответвления.
И в этом качестве, наконец, она для своего понимания требует разработки особого пути постижения, или герменевтическойстратегии, которая бы обеспечила переходы от одного аспекта к другому не в виде эклектической склейки, а так, чтобы процесс постижения отражал бы порядок исследовательской необходимости, разворачивал бы внутренний, имманентный строй нашего предмета.
Таким образом, выживающее большинство, с одной стороны, и патриотические идеи особого пути, с другой, – собственно, это и есть изнанка и лицо нашей «общественной», хоть в чём-то общей жизни.
Весь мир живет по единым общепринятым стандартам, или по крайней мере пытается так жить, а вы всё ищете какой-то особый путь.
Разрыв между официальной идеологией и реальным характером общественных отношений объясняется особым путём формирования обществ советского типа.
Различные страны используют свои конкурентные преимущества для поиска особых путей перехода к социально-инновационной экономике.
Монизм выражает особый путь национальной (русской) психологии.
Монизм выражает особый путь национальной (русской) психологии. Теория одарённости монистична «по строению и порождающему её мышлению».
Оно бы и хорошо, но особый путь имеет в пресуппозиции неособый путь, а неособый путь – это и есть главный путь «цивилизованного мира», магистральная дорога, по которой движется человечество.
Уникальность подхода, представленного в монографии, заключается в обосновании особого пути становления русского интеллектуализма, двигавшегося от индивидуального познающего разума личности через диалогическое начало к формированию бинарного интеллигентского сознания, одномерного и «партийного» по своей сути.
Вскоре о её особом пути узнали местные жители, – тогда к ней стали приходить и другие монахини.
Наиболее активными оказались попытки обосновать особый путь развития их обществ[30].
Особый путь требует необычных способов передвижения.
Интуиция не составляет особого пути познания, идущего в обход ощущений, представлений и мышления.
Ты увидишь здесь многих гениев, узнаешь их особый путь жизни на земле.
Общей основой решения социологических проблем явился общенароднический тезис о возможности особого пути развития, минуя некоторые его стадии, прежде всего капитализм, опираясь на такой институт традиционного общества, как община, и активную революционную деятельность интеллигенции и её лидеров.
И вот, после того, как христиане учинили в этом народе роковой раскол, те, кто остался верен традициям предков, изобрели особый путь решения злополучного вопроса двух правд.
Именно в силу особого пути нашей эволюции набор этих сил человеческой природы ограничен; они и вызывают формы поведения, о которых говорилось выше: зависть, заносчивость, недальновидность, конформизм, агрессивность (в том числе пассивную) и многое другое.
Сохранение закрытости российской экономики, попытка найти особый путь экономического развития, сделать ставку исключительно на собственные силы может привести к тому, что российская экономика самоизолируется, окажется невовлеченной в глобальные мировые процессы и останется «у обочины» на долгие годы.
Современный сравнительный анализ правогенезиса раскрывает понимание особых путей и процессов формирования правовых организаций в различных регионах мира, но при этом показывает, что везде, где бы право ни возникало в оригинальной исторической форме, подтверждается его универсальный характер, оно возникает везде, где есть общество.
Я полагаю, что никакого особого пути происхождения языка не было.
Так, совершенно очевиден особый путь развития дерптской школы финансового права.
Усиление крепостничества теперь означало лишь особый путь разложения феодализма.
Есть некий особый путь общения душ через сердце.
Каким бы манипулятивным ни было его конструирование, оно, по крайней мере отчасти, основано на реальных исторических элементах, на содержательных особенностях тех обществ, которые ставятся в преемственную связь с идущей особым путём нацией.
Она собирается как бы в виде конуса; фрагменты исторической реальности, из которых составляется особый путь, располагаются в своего рода сужающемся фокусе, двигающемся по хронологической шкале и захватывающем всё более узкий сектор человечества.
Это вера людей, что для каждого в отдельности уготован особый путь, цели, задачи и смыслы, уникальные только для них.
Неужели он идёт каким то особым путём типа по кротовым норам как тут учёные выдвигают гипотезы?
А вот в интернете он разжигал у любой своей знакомой абсолютно иные эмоции и вместе с ней проходил особый путь первых ошибок, наказаний за которые молодые девчонки ещё не ведали.
Всё это в дальнейшем станет основой для формирования идей евразийства – этакой трансформации концепции славянофильства об особом пути русских, отличном от цивилизации западной, но в новых реалиях.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «особый путь»

Значение слова «особый»

  • ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСОБЫЙ

Значение слова «путь»

  • ПУТЬ, -и́, м. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы; дорога. Проложить новый путь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «особый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «особый»

ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении.

Все значения слова «особый»

Значение слова «путь»

ПУТЬ, -и́, м. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы; дорога. Проложить новый путь.

Все значения слова «путь»

Синонимы к словосочетанию «особый путь»

Ассоциации к слову «особый»

Ассоциации к слову «путь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я