Карта словосочетания «особый орган» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «особый орган»

Благодаря этому их можно считать особым органом чувств, передающим сигналы в центральную нервную систему.
Характернейшей чертой полисного типа государственности было то, что он не предусматривал каких-либо особых органов власти, оторванных от народа.
Для охранения общих интересов против нападений извне и изнутри общество создаёт особый орган – государственную власть.
Дело в том, что практически все эти животные, за исключением пластинчатожаберных, имеют особый орган, которым они соскрёбывают и измельчают пищу.
То есть у них существует особый орган для вырабатывания оптического поля.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: трихоплакс — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отличительной чертой представителей первого класса являются особые органы размножения – базидии, расположенные на нижней поверхности шляпок.
Полисная государственность не предусматривала особых органов власти, оторванных от народа.
Сохранять равновесие животным помогает особый орган, расположенный во внутреннем ухе.
У рыб имеется зрение и обоняние, некоторые ориентируются при помощи электрических импульсов, испускаемых особым органом.
Снабжение всей армии съестными припасами и военным снаряжением производилось через особые органы снабжения.
В нижней части фолликула расположен особый орган – волосяной сосочек, управляющий ростом волоса.
Он говорил о вере как об источнике познания и даже утверждал, что у нас есть особый орган познания – «метафизическое чувство».
Контрразведка – деятельность особых органов, подразделений или специальных служб по пресечению разведывательной (шпионской) деятельности соответствующих органов других государств и антиправительственных организаций.
Ни профессиональных управленцев, ни особых органов принуждения тогда не существовало.
Умение придумывать и комбинировать, в котором обычно проявляется изобретательность и для которого френологи (совершенно напрасно, по-моему) отводят особый орган, считая эту способность первичной, нередко наблюдается даже у тех, чей умственный уровень в остальном граничит с кретинизмом, что не раз отмечалось писателями, живописующими быт и нравы.
Усложнённый порядок принятия конституции означает, что она принимается особым органом, специально создаваемым только для этого (учредительным собранием) референдумом или особым квалифицированным большинством в парламенте (2/3, 3/5 голосов в каждой палате или однопалатном парламенте).
В обоих случаях речь идёт об исполнении особыми органами властных предписаний, принятых по результатам разрешения юридических дел.
Предварительный (особые органы проверяют конституционность или неконституционность подготовленных законов и прочих правовых актов до их вступления в силу) и последующий.
Что же касается человека взрослого, способного действовать сходным образом при одинаковых обстоятельствах, то наряду со свойственной ему преобладающей наклонностью к общению, для чего он один среди всех живых существ одарён особым органом речи, следует признать присущую ему способность к знанию и деятельности согласно общим правилам; однако эти способности, свойственные человеку, свойственны отнюдь не всем живым существам, но присущи только человеческой природе.
Мы говорим о том, что у магов есть некий особый орган восприятия мира, которого нет у обычных людей.
Тогда же появляются штабы, как особые органы управления соединениями и объединениями.
Однако видеть в процитированных словах летописца указание на создание особого органа – регентского совета, как полагают некоторые исследователи, с моей точки зрения, нет оснований.
Приходилось читать сводки особых органов, и выявлялась масса сволочи, отдельные моменты контрреволюционного характера…
Кожа – особый орган человека со своими характеристиками и функциями.
Всё это показывает сложность определения понятия «разведка» (в том числе «военная разведка») как особого органа государства.
Для этого создаются особые органы и формируются нормы, призванные регламентировать развитие общества.
Рационализм постулирует два уровня восприятия – чувственный и интеллектуальный, где мышление это своего рода особый орган восприятия действительности, способный видеть в ней законы природы, нечто недоступное органам чувств.
Парламент в лице особого органа осуществляет контроль над бюджетными потоками, денежной политикой.
Рост степени государственной централизации, усиление роли великокняжеской (царской) администрации в сфере управления, выделение особых органов государственной власти, постепенно монополизировавших публично-правовые функции, привели к появлению новых форм осуществления правосудия в противоположность прежним формам.
Как менеджмент стал особым органом всех современных учреждений и объединяющим органом нашего общества организаций, так инновации и предпринимательство должны стать неотъемлемым видом деятельности в наших организациях, в нашей экономике и в нашем обществе.
По мере развития общества в нём, как и при развитии живых существ, появляются особые органы, выполняющие специализированные функции.
Наконец, кровь должна омывать ряд особых органов, таких как печень и почки, которые нейтрализуют или выводят конечные продукты метаболизма.
Публичная власть формирует особые органы социального управления и создаёт средства воздействия, которыми в обществе никто не располагает.
Однако то, что не под силу чувственному восприятию, оказывается под силу воображению как особому органу сверхвосприятия.
Кто не допускает особого религиозного удостоверения и отрицает особый орган религиозного ведения, тот должен в изумлении остановиться пред всемирно-историческим фактом религии как каким-то повальным, массовым гипнозом и помешательством.
С помощью этого особого органа горкари легко находят других разумных существ.
Как обеспечить жизненные интересы социальной или политической группы (государства, сословия, партии), как одержать победу над противником, – всё это дело особых органов данного коллектива; всё это задачи, требующие специальных знаний и особых способностей, обладание которыми представляет собой один из шансов победы, наряду с другими условиями: внутренними качествами самих коллективов (сознательного отношения к делу, верности долгу, стойкости в достижении поставленных целей и др.).
Для схватывания добычи у личинок из нижней губы образовался особый орган – маска.
Всё сделано для того, чтоб обеспечить животным сохранение и внешнюю безопасность, против всех могучих явлений природы они вооружены особыми органами защиты.
Всё тело составляли особые органы чувств – сенсиллы.
Но есть ещё и память жизни предков особым органом чувств, назовём его старовидение (видение старины).
Ввиду своей важности для государства, отправление правосудия не может быть предоставлено частным лицам или обществам, а должно составлять и в настоящее время повсюду составляет прерогативу государственной власти, которая поручает выполнение этой функции особым органам.
Конечно же, этим занялись особые органы и быстро отыскали нарушителей порядка.
Формальными нормами нужно считать закреплённые в документе и контролируемые особыми органами (нормы писаного права).
Далее в процесс познания включается особый орган души – активный интеллект, который извлекает из чувственных образов общее, духовное содержание и создаёт такие познавательные формы как понятия, суждения и умозаключения.
Конечно, тонкие вибрации, при помощи которых с нами общается мир эфирных материй (которые мы не воспринимаем в силу недоразвитости особых органов восприятия, а значит, многие просто отрицают его наличие вообще), лучше воспринимают люди с более тонкой и подвижной организацией психики.
Увидеть его… дано только тем, кто чист сердцем и развил особые органы чувств для того, чтобы видеть и чувствовать имама в своём личном духовном опыте.
Поднявшись чуть выше, мы встречаем тела, наделённые животной жизнью, но лишённые способности передвигаться; они рождаются в благоприятной для них среде, а особые органы извлекают из этой среды всё необходимое для существования на весь отпущенный им срок; не они ищут свою пищу, пища сама их находит.
Православие называет сердце особым органом познания.
Творческая или комбинирующая способность, в которой проявляется обыкновенно изобретательность и для которой френологи (я думаю, ошибочно) указывают особый орган, считая её первичной способностью, так часто проявляется у людей, которые в других отношениях приближаются к идиотизму, что это обстоятельство давно уже обратило на себя внимание писателей и философов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «особый орган»

  • Кто не допускает особого религиозного удостоверения и отрицает особый орган религиозного ведения, тот должен в изумлении остановиться пред всемирно-историческим фактом религии как каким-то повальным, массовым гипнозом и помешательством [Интересно наблюдать, в какие безысходные трудности попадают те из историков «культуры», которые лишены внутреннего понимания религии, но и не имеют достаточно прямолинейности, чтобы совершенно отмести, как хлам и предрассудки или «надстройку» на каком-нибудь «базисе», религиозные верование и культ.].
  • Для того чтобы утверждать своеобразную свою природу (а не быть только музыкой этики, или же незрелым, несовершенным философствованием), религия должна обладать своим особым органом.
  • Видеть себя в печати — одна из самых сильных искусственных страстей человека, испорченного книжным веком. Но тем не меньше решаться на публичную выставку своих произведений — нелегко без особого случая. Люди, которые не смели бы думать о печатании своих статей в «Московских ведомостях», в петербургских журналах, стали печататься у себя дома. А между тем пагубная привычка иметь орган, привычка к гласности укоренилась. Да и совсем готовое орудие иметь недурно. Типографский станок тоже без костей!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «особый»

  • ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСОБЫЙ

Значение слова «орган»

  • О́РГАН, -а, м. 1. Часть животного или растительного организма, выполняющая определенную функцию. Органы слуха. Органы кровообращения. Органы речи.

    ОРГА́Н, -а, м. Духовой клавишный музыкальный инструмент больших размеров, состоящий из набора труб, в которые мехами нагнетается воздух. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОРГАН

Афоризмы русских писателей со словом «особый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «особый»

ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении.

Все значения слова «особый»

Значение слова «орган»

О́РГАН, -а, м. 1. Часть животного или растительного организма, выполняющая определенную функцию. Органы слуха. Органы кровообращения. Органы речи.

ОРГА́Н, -а, м. Духовой клавишный музыкальный инструмент больших размеров, состоящий из набора труб, в которые мехами нагнетается воздух.

Все значения слова «орган»

Синонимы к словосочетанию «особый орган»

Ассоциации к слову «особый»

Ассоциации к слову «орган»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я