Карта словосочетания «главный орган» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «главный орган»

Так, главный орган управления сельским хозяйством отвечал за поступление государственных налогов в виде зерна и денежных сборов, а также за выполнение государственных работ.
Орган зрения – один из главных органов чувств, он играет значительную роль в процессе восприятия окружающей среды.
Все три культуры считали сердце главным органом тела, повелителем организма и символом жизни.
Главный орган человеческого тела, незыблемая основа, на которой держится душа, – это кошелёк.
Учёный подчёркивает, что главный орган сердечно-сосудистой системы – капилляры, питающие все ткани организма.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гомогенизатор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мирской сход – главный орган крестьянского самоуправления – состоял из работоспособных мужчин-общинников, жителей деревни.
Нижняя палата есть главным органом законодательной власти и должна проходить обязательную процедуру обсуждения и принятия всех законопроектов, которые были поданы в парламент.
До 1775 года главным органом управления в губерниях, провинциях и уездах были губернаторы и воеводы со своими малочисленными и слабыми канцеляриями.
Нервная система, что создаёт боль, возбуждение, стресс, восторг, становится главным органом политической активности.
Также было установлено, что вирус способен проникать через гематоэнцефалический барьер и вызывать некротическую энцефалопатию – критическое поражение главного органа центральной нервной системы.
Почти на всём протяжении предыстории человечества мозг служил главным органом выживания, постоянно оставаясь настороже, он отслеживал обстановку в поисках опасностей.
Да и в большом совете содружества – главном органе правления огромного государства, объединившего десятки планет и несколько рас – у кзарианцев было на три места больше, чем у эдемцев с терхонцами.
При этом подчеркнул, что главный орган военного управления – это министр обороны.
А сердце с его механизмами является главным органом человека, обеспечивающим его жизнедеятельность.
Да вот, пришёл сообщить главному органу власти важную новость, а этот даже слушать не стал, рукой махнул и ушёл – дела у него, видите ли!
На занятии по рисованию она попросила детей нарисовать сердце, чтобы понять, знают ли дети, как выглядит главный орган человека, который поддерживает их жизнь.
Корень и побег – два главных органа высших растений. С их помощью растение получает необходимые для своей жизни вещества.
Их совместная работа по подготовке новой структуры и кадрового состава главных органов исполнительной власти будет проходить в закрытом порядке.
Последний около десяти лет был главным органом русской критики через свой журнал – «Московский телеграф».
Тем не менее главный орган государства, Политбюро, и слышать не хотело о сокращении внутреннего потребления.
Характеризуя предложенный министерством проект университетского устава, он лишь повторил свою более раннюю оценку его как меры, направленной на то, чтобы «устранить совет как главный орган государственного управления и сделать ректора директором, а по отношению к студенчеству диктатором».
Современные медики определяют значение концепции главных органов как учение о внутренних органах, происходящих в них физиологических процессах, их взаимодействии и патологических изменениях, включающие их диагностику путём наблюдения за внешними проявлениями на поверхности тела.
Так были разработаны понятия ещё о двух “органах”, которые затем ввели в число главных органов, управляющих соотвествующими меридианами.
Главный орган эндокринной системы, небольшой придаток нижнего отдела головного мозга, мозжечка.
Как следует из названия главного органа вортицистов, журнала «Взрыв» («Blast»), стиль движения представлял собой мощное сочетание механического динамизма, жестокости и энергии.
Опубликованное послание главного органа церковного управления только разжигало афонских иноков к фанатичной защите своих взглядов.
Костный мозг также главный орган кроветворения: основные клетки крови – эритроциты, благодаря которым она имеет красный цвет, – приходятся клеткам иммунитета кем-то вроде троюродных племянников.
Это главные органы восприятия через которые наш мозг обрабатывает информацию.
Кожа – главный орган защиты от внешней среды, поэтому она уплотняется.
Почему-то большинство людей считает, что желудок является главным органом пищеварения.
Сердце – главный орган кровообращения – у ребёнка в 1,5 раза больше, чем у взрослого, по сравнению с общей массой тела.
Раздробленные кости рук и ног после удаления главного органа снабжения кровью не восстанавливались, демон не видел, не разговаривал и не двигался.
Возможно, не были задеты главные органы, но это я уже скажу точно только после вскрытия.
– Нет, мой главный орган находится там, где ему и надо быть.
В других частях планеты всё шло по-прежнему: для подавляющего большинства людей главным органом оставалось сердце.
Для того чтобы загладить свою вину, бедняжка осмелилась погладить главный орган хозяина.
Кроме того, гуморы соотносятся с четырьмя этапами человеческой жизни (детство, юность, зрелость и старость) и с четырьмя главными органами (селезёнка, мозг, жёлчный пузырь и сердце) (см. рис. 2.2).
Большинство главных органов ни к чему не пригодно.
Как и во многих древних обществах, этот орган занимал важное место в шумерской культуре, будучи главным органом жизни и способным умилостивить богов.
Без малого 90% всей энергии, которую получает организм человека, потребляют главные органы тела – сердце, печень, почки, кишечник и головной мозг.
Не сердце, а мозг – главный орган мышления, орган, управляющий человеком.
Этим главным органам подчинены специализированные комитеты, которые также состоят из должностных лиц, представляющих свои страны.
Каждой области следовало предоставить самоуправление посредством земских советов, а главным органом демократической федерации должен был стать земский собор.
У них же сонар – главный орган навигации – даже поважнее зрения будет.
В центре этой области располагается главный орган зрения – глаз или глазное яблоко (bulbus ocu-li).
Грудьживотного должна быть широкой и глубокой – это свидетельствует о правильном развитии главных органов: сердца и лёгких.
Почки – главный орган гомеостаза (постоянства внутренней среды) и главный управляющий орган сосудами, который руководит всей жидкостью в организме.
Так мы закрываем глаза на неизбежные выводы, которые пришлось бы сделать из предпосылки, что наше сознание имеет биологические основы, и идеализируем главный орган сознания различными способами, которые рассмотрим в этой книге.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «главный орган»

  • Словесность, сей главный орган Гения и чувствительности; сия, можно сказать, посланница Неба, которая разносит из страны в страну великие и полезные идеи, соединяет умы и сердца, производит и питает нежную потребность души: заниматься изящными мыслями, наслаждаться творением стройного воображения, излиянием сердца — Словесность была предметом особенного благоволения и покровительства Екатерины, ибо Она знала ее сильное влияние на образование народа и счастие жизни.
  • Но в действительности, для некоторых негласных вожаков и подстрекателей молодежи это было важно главнейшим образом потому, что хотя главный орган науки и был закрыт, но ход агитации, под прикрытием якобы науки, мог продолжать свое дело, и ею кроме студентов мог теперь удобно и просто, без всяких стеснительных формальностей, пользоваться каждый желающий.
  • I. M., 1914, стр.329–330, 347–401 — Эмилий Карлович Метнер (1872–1936) — основатель и руководитель московского книгоиздательства «Мусагет», которое в 1910–1913 гг. выпускало также журнал «Логос» — главный орган русских неокантианцев.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «главный»

Значение слова «орган»

  • О́РГАН, -а, м. 1. Часть животного или растительного организма, выполняющая определенную функцию. Органы слуха. Органы кровообращения. Органы речи.

    ОРГА́Н, -а, м. Духовой клавишный музыкальный инструмент больших размеров, состоящий из набора труб, в которые мехами нагнетается воздух. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОРГАН

Афоризмы русских писателей со словом «главный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «главный»

ГЛА́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Самый важный, существенный среди других; основной.

Все значения слова «главный»

Значение слова «орган»

О́РГАН, -а, м. 1. Часть животного или растительного организма, выполняющая определенную функцию. Органы слуха. Органы кровообращения. Органы речи.

ОРГА́Н, -а, м. Духовой клавишный музыкальный инструмент больших размеров, состоящий из набора труб, в которые мехами нагнетается воздух.

Все значения слова «орган»

Синонимы к словосочетанию «главный орган»

Ассоциации к слову «главный»

Ассоциации к слову «орган»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я