Карта словосочетания «особый народ» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «особый народ»

Предположений два: или существовал особый народ руссов, родственный пруссам, или пруссы – это и есть руссы.
В смешении с другими народами русы образовали особый народ, добывающий всё необходимое войной и другими промыслами: охотой, скотоводством, рыболовством.
Но то, что казаки особый народ, это точно, со своими обычаями и культурой.
До разделения монгольского и тюркского племён на особые народы рассказы об их предках носят ясные признаки недостоверных сказаний.
И это совсем особый народ, имеющий большие различия с узбеками, казахами, киргизами, туркменами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: льноводный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В этом лесу живут особые народы – лепреконы, тролли, гоблины, файры…
Как не считало особым народом ни «новых русских», ни интеллигенцию.
Понимаете, поэты – это совершенно особый народ.
Корсиканцы хотят быть особым народом и так хорошо оправдывают это притязание, что с ними нельзя не согласиться.
Женщины особый народ: говоришь им комплименты – принимают за истину, скажешь истину – обижаются.
Подобным же образом и относительно христианства – представляющего собою истину в гораздо более всеобщей форме, чем эта же истина в философской форме, – выдвигалось такого рода затруднение: нет ли, спрашивали, противоречия в том, что эта религия возникла так поздно и оставалась так долго и даже ещё и теперь остаётся ограниченной особыми народами?
Таким образом, на полевой нашей окраине с незапамятной древности должны были существовать дружины удальцов, не принадлежавших ни к земледельцам, ни к кочевникам, а составлявших особый народ, даже без названия, отчего и в нашей летописи есть только слабые намёки на его существование.
Особое достоинство, которым наделялся опять-таки особый народ, предполагало наличие других, менее исключительных по своим качествам и отличающихся между собой народов.
Так внутри этой забытой богом цепи холмов возник особый народ, раса, словно выросшая из земли, человеческое племя в три сотни душ, которое будто заново начинало историю…
А между прочим, называлось так озеро, потому что в незапамятные времена жил по его берегам особый народ, не похожий на обычных того времени людей.
Может вызвать некоторое удивление тот факт, что евреи, составляющие особый народ и выделяемые по национальному признаку, рассматриваются здесь как культурное и политическое течение, сыгравшее важную роль в кризисе и гибели советского строя.
Неужто евреи были настолько особым народом, что непрестанно судились друг с другом, соперничая при этом, кто больше налжёт на другого перед судьёй?
Очень важная роль в этом процессе принадлежит также истории, связанной с происхождением самой страны, с многочисленными и сменявшими друг друга волнами разных народов, заселявших её территорию и определивших испанцев в качестве этнически особого народа со своим языком, менталитетом, обычаями, традициями, взглядом на жизнь и искусством.
Город чувствует себя завоёванным, и завоёванным как будто каким-то особым народом, который кажется гораздо более страшным, чем, я думаю, казались нашим предкам печенеги.
Составляют тайное братство, закрытый орден, куда принимают по золотым и платиновым кредитным карточкам, по степени приближенности к кремлёвскому тронному залу, по встроенности в небывалую тайную секту богачей, из которой сложился особый народ.
Здесь обитает особый народ – народ, состоящий из прекрасных человеческих созданий, которые раскрыли тайну вечной молодости и бессмертия на этой земле.
Библиотекари особый народ, они носители и распространители идей человеческого ума, научной фантазии, художественной мысли во времени и пространстве.
Эту удивительную общность людей без преувеличения можно назвать особым народом или племенем.
Эта страна особого народа, магия вампиров, оборотней, некромантов здесь под запретом.
Для большинства венценосных особ народ лишь средство, с помощью которого они обеспечивают своё безбедное существование, и источник наслаждения, который позволяет им упиваться властью над ними.
Там живёт особый народ.
Много лет назад здесь существовал особый народ – масколикие – существа, способные «воровать» чужие лица и перевоплощаться в других.
Да-да, в ней проживает особый народ под названием «одесситы».
Сами себя офени считают особым народом, жившим в IX веке, и назвают себя «масыки».
Так получился совершенно особый народ – в массе своей честный, добрый, интеллигентный, бескорыстный.
Блэк-металлисты – вообще особый народ.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «особый народ»

Значение слова «особый»

  • ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСОБЫЙ

Значение слова «народ»

  • НАРО́Д, -а, м. 1. Население, жители той или иной страны, государства. Советский народ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАРОД

Афоризмы русских писателей со словом «особый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «особый»

ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении.

Все значения слова «особый»

Значение слова «народ»

НАРО́Д, -а, м. 1. Население, жители той или иной страны, государства. Советский народ.

Все значения слова «народ»

Синонимы к словосочетанию «особый народ»

Ассоциации к слову «особый»

Ассоциации к слову «народ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я