Предложения со словосочетанием «особые обязательства»

Кун-цзы утверждал, что у нас имеются особые обязательства по отношению к тем, с кем мы связаны личными узами – родственными, например.
Тем не менее нам известно, что, прежде чем принять кандидата, от него требовали выполнения особых обязательств, он должен был заявить, что скорее умрёт, чем раскроет тайны братства.
Помимо этих общих доводов против принципа возможности принудительного обеспечения всех особых обязательств можно придумать и другие головоломные случаи.
Но относительно пронского князя в договор вошло особое обязательство в. к.
Необходимость воспроизводить моральные нормы в каждом поколении накладывает особые обязательства на членов общества.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отяготиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Разумеется, у нас могут быть особые обязательства перед некоторыми людьми – перед близкими, перед членами нашего сообщества, – но расстояние в пространстве само по себе никогда не определяет различия в наших обязательствах.
Долг этот означает не просто быть благодарным за услуги, получаемые в форме информации, доброжелательное отношение и великодушие – хотя и эти качества тоже налагают на исследователя первобытных человеческих обществ особые обязательства.
– У истинно верующего есть шесть особых обязательств по отношению к единоверцам: он навещает их, когда они болеют, присутствует на их похоронах, принимает приглашения прийти в гости, приветствует их при встрече, желает им добра и всегда искренен по отношению к ним.
Последний элемент миссии возлагает на университет особые обязательства по формированию характера молодых людей.
Жанр накладывал на автора особые обязательства: запутанность интриги, увлекательность, загадки, обрыв повествования на самом интересном месте, – всё это должно было держать читателя в напряжении до следующего выпуска.
Это сейчас он прекрасно понимал, что подобное сотрудничество, без каких-либо особых обязательств с их стороны, по сути, ему ничего и не давало.
Ограничения численного состава рейхсвера накладывали особые обязательства на высшее командование.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «особые обязательства»

  • Само собой разумеется, что это совсем особого рода"критики", которые не могут заставить ни остановиться, ни отступить. По-прежнему, покуда хватит сил, я буду повторять и напоминать; по-прежнему буду считать это делом совести и нравственным обязательством. Но не могу скрыть от вас, что служба эта очень тяжелая.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «особый»

  • ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСОБЫЙ

Значение слова «обязательство»

  • ОБЯЗА́ТЕЛЬСТВО, -а, ср. 1. Обещание, подлежащее непременному выполнению. Социалистическое обязательство. Взять на себя обязательство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЯЗАТЕЛЬСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «особый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «особый»

ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении.

Все значения слова «особый»

Значение слова «обязательство»

ОБЯЗА́ТЕЛЬСТВО, -а, ср. 1. Обещание, подлежащее непременному выполнению. Социалистическое обязательство. Взять на себя обязательство.

Все значения слова «обязательство»

Синонимы к словосочетанию «особые обязательства»

Ассоциации к слову «особый»

Ассоциации к слову «обязательство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я