Предложения со словосочетанием «особые качества»

Как и реальное, кажущееся движение обладает особым качеством, порождаемым собственной пространственно-временной структурой.
Колоннами же управлять намного легче, чем линиями, и они не требовали особого качества в подготовке солдат.
Герои былин всегда обладали какими-то особыми качествами, которые превосходили качества обычных людей.
Наличие ума и каких-то особых качеств и талантов не обязательно.
И это заставляет других, тех, кто ещё не начал заниматься, думать, что для регулярных тренировок нужны какие-то особые качества и железная воля.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: маздакизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Правильное обхождение с лошадью и правильная работа верхом требуют от человека не только знаний и практических навыков, но и особых качеств характера, которые в процессе подготовки должны укрепляться и развиваться.
С этой точки зрения, собака не может обладать какими-либо особыми качествами, благодаря которым она могла бы стоять особняком среди других живых существ и отличалась бы в глазах человека от пихты, коровы или даже кошки.
Доказательством особых качеств, приписываемых этому камню, служат внутри– и межплеменные распри за право обладать им.
– Одним словом, мы полагаем, что речь идёт о броневой стали особого качества, – резюмировал заместитель наркома.
Функционирование по особым внерыночным правилам с определённой вероятностью приводит к выработке особых качеств и навыков у сотрудников таких организаций, которые бесполезны в условиях реальной рыночной экономики.
О данном явлении говорилось, что оно «социальное», или «присуще обществу», когда его можно было определить как обладающее особыми качествами, отчасти негативными – оно не должно было быть «чисто» биологическим, лингвистическим, экономическим, природным; отчасти позитивными – оно должно было реализовывать, укреплять, отражать, поддерживать, воспроизводить или подрывать социальный порядок.
Не нужно, настаивает он, решая эту проблему, выделять какое-то особое качество в человеческом бытии и называть его определяющим сущность человека.
Такие интервью могут быть эффективны при оценке кандидатов на виды деятельности, требующие яркой выраженности каких-либо особых качеств: например, для разведчика очень важно умение скрывать свои эмоции.
И если такие периоды происходят достаточно часто, в нас формируется особое качество – ДОВЕРИЕ к окружающему нас миру.
Представьте себе психологию, которая требуется для выживания в мире практически без наследуемых социальных связей, где успех и уважение зависят от (1) развития своих собственных особых качеств, (2) привлечения друзей, супругов и деловых партнёров, обладающих подобными качествами, и, наконец, (3) поддержания отношений с ними до тех пор, пока они остаются взаимовыгодными.
Меньшинство – это совокупность лиц, выделенных особыми качествами; масса – не выделенных ничем.
Системный подход в нашем исследовании реализуется в понятии патопсихологического синдрома как структурного образования, позволяющего вскрыть внутренние взаимосвязи между основными психическими характеристиками, образующими особое качество проявлений шизофренической патологии.
Их целью выступает само действие, а мотивом – особые качества объектов действия.
Ещё было два комода, ни один из которых не отличался особым качеством.
Соответственно, коллективизмом называли особое качество личности в социалистическом обществе, противоположное конформизму и нонконформизму, характерным для общества капиталистического.
Вы знаете, что на высоте одиннадцати тысяч футов астральное тело приобретает особое качество.
Толкование, даваемое судьями в приговоре, апелляционном постановлении и иных решениях по существу дела, имеет особое качество и правовые последствия как для процессуальных сторон, так и для общества.
Более того, в приобретении важнейших в жизни навыков нам поспособствуют конкретные виды спорта, требующие развития особых качеств, которые помогут добиться успеха.
Для этого дела, как и для любого другого, нужны особые качества.
Также понадобятся годы, посвящённые тренировке особых качеств тела для её проводимости.
Это понимание придавало особое качество силе, которая стала ощутима внутри, как стержень, как опора.
В рамках нашей книги диалог рассматривается как особое качество взаимодействия с измерениями времени.
Особенно высоко ценили отличающихся особыми качествами рабов из определённых районов.
Эти названия означают особые качества, а не саму субстанцию.
Поэтому было выдвинуто предположение, что решающая роль в развитии креативности у человека принадлежит каким-то особым качества ума, не охваченным традиционным тестированием.
Вот здесь – то и требуется развитие особых качеств ума, такие как наблюдательность, умение сопоставлять и анализировать, находить связи и воображать всё то, что в совокупности и составляет творческие способности.
Наделённая особыми качествами характера, она не могла сидеть «кукушкой» за стеклянной витриной своей вахты и постоянно шла на доверительные контакты со всеми, вникала в студенческие нужды, помогала, где и чем могла, иногда журила и сетовала, умела сострадать и пожалеть того, кто в этом нуждался.
Трепетность – это совершенно особое качество в духовном развитии человека.
Следующим особым качеством образов восприятия и ощущений является их способность вызывать своим появлением в сознании эмоции.
Тогда сущность природы матери и отца не приходят к ним, а с этим – присущие этой природе особые качества.
В последнем значении поэзия выступает как особое качество человеческого отношения, характеристика способа освоения мира (в основном психологически-приспособительного, а не аналитически-познавательного).
Можно говорить о том, что в данном возрасте появляется особое качество постоянства объекта.
Таким образом, предпринимательские способности, как особый фактор производства, характеризуют не просто определённый потенциал человеческого ресурса, но особое качество управленческой деятельности в условиях рыночной экономики, её ориентацию на предприимчивость, то есть выбор наиболее рациональной и эффективной трансформации производственных ресурсов в готовый продукт на основе создания и продвижения инноваций с целью максимизации получаемого предпринимателем дохода (прибыли).
Отсюда возникает потребность в формировании особых качеств у операторов, их готовности принимать решения в нестандартной ситуации.
Хотелось бы отметить особое качество нашего дорогого именинника – его доброжелательность и способность иметь приятельские отношения со всеми окружающими и коллегами.
Итак, первым особым качеством перцептивного образа является присущая ему способность непосредственно запускать двигательную реакцию (моторный ответ) организма.
Это особое качество света – делать неясное ясным.
Эффективность общения может быть резко повышена, если его участники умеют распознавать особые качества личности партнёра и обоснованно учитывать их в ходе общения.
Бытовая конкретика времени перенесена в них в иное измерение литературной памяти и наделяется особыми качествами алогического бурлеска, а личность портретируемого – как и личность автора – превращается в прекрасно отыгранный персонаж.
Шёпот заставляет слушателей вслушиваться, а паузы придают речи особое качество и чувственность.
Совершая свои чудеса публично, при большом скоплении народа, эти люди умели поколебать обычные представления о реальности времени и пространства и показать, что являются носителями особых качеств, которые невозможно приобрести путём обучения.
С первых дней войны развернулись во всю ширь особые качества советских инженеров и техников, работников интеллектуального труда.
Всё это результат особого качества активации и реализации языковой способности поэтической личности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «особые качества»

Значение слова «особый»

  • ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСОБЫЙ

Значение слова «качество»

  • КА́ЧЕСТВО, -а, ср. 1. Существенный признак, свойство, отличающие один предмет или одно лицо от другого. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАЧЕСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «особый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «особый»

ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении.

Все значения слова «особый»

Значение слова «качество»

КА́ЧЕСТВО, -а, ср. 1. Существенный признак, свойство, отличающие один предмет или одно лицо от другого.

Все значения слова «качество»

Синонимы к словосочетанию «особые качества»

Ассоциации к слову «особый»

Ассоциации к слову «качество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я