Предложения со словосочетанием «особые возможности»

Но независимо от этих основных вариантов психоаналитической установки наблюдающий за маленьким ребёнком в довербальный период имеет особую возможность видеть тело в движении.
Для решения подобных вопросов изучение нетипичных казусов открывает особые возможности.
И, конечно же, особая возможность может обеспечиваться сочетанием подходов.
Искусство требуется тогда, когда в рамках этого взаимодействия купец может получить либо более выгодные цены, либо льготы, либо особые возможности, которые дают ему преимущества перед конкурентами.
Но, конечно, тот, кто собрал в своём доме именно 12 предметов, получит особые возможности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ситовой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пожалуй, увидеть её – это этап в жизни, потому что даётся особая возможность судить о том, что такое лицо человека.
В чём бы ни состояла причина, они якобы имеют особую возможность эксплуатировать нас.
Таким образом, только эксплуатация особых возможностей дистанцирования в кино может обеспечить интимность кинообраза.
Самое важное свойство ключа, которое необходимо понимать, состоит в том, что особая возможность входить в дом принадлежит не лично вам, а любому, у кого есть дубликат ключа от вашей двери.
В итоге автору удалось обнаружить на избранном пути особые возможности для саморазвития.
Актуальность такой работы заключается в том, что она имеет универсальный характер и рассчитана на любого ребёнка, т. е. инициирует резервные возможности как нормативно развивающихся детей, так и детей с особыми возможностями здоровья.
Иные варианты развития, которые можно было бы понять как специфические или предоставляющие особые возможности при таком подходе, не рассматриваются.
Но он был не простой обезьяной, а обладал особыми возможностями.
Другое дело, что учёба в духовной семинарии давала особые возможности для глубоких размышлений о жизни, о сути человека и человеческого общества.
Тут нет особой возможности долго думать, нужно просто собираться и ехать.
Именно перед успешными людьми зачастую открываются особые возможности, ведущие к ещё большему успеху.
К счастью, большинство решает её играючи, в раннем детстве, когда нам даны особые возможности по овладению этим даром.
От факта существования особых возможностей, которые она нам открывает.
Знаете ли вы, что вы прошли особую подготовку и наделены особыми возможностями?
Оставим на мгновение наших героев, и воспользуемся особыми возможностями автора, заглянем в ту самую статью.
Их духовное зрение достигает особой возможности видеть прошлое и будущее не только одного человека, но и общности людей – города, государства…
Мастер-число – признак особых возможностей, на порядок более высокого потенциала, который, в принципе, может оказаться в распоряжении человека.
Во-первых, шведы – пленные и по своему положению не имеют особых возможностей пререкаться и воротить нос.
Клонирование непроизвольно предоставит учёным и совершенно особую возможность изучения интеллекта – в качестве клона-мутанта, который наверняка появится в процессе клонирования.
Я создаю украшения из полудрагоценных камней, наполняю их лунной энергией и снабжаю особыми возможностями.
Этот период предлагает нам особую возможность переосмыслить наши цели, мечты и желания, наш подход к жизни и отношениям с другими.
Кажется, это даёт какие-то особые возможности и таланты, а заодно и сводит с ума.
Современный уровень развития информационно-коммуникационных технологий делает с одной стороны возможным широкий доступ к финансовой информации о состоянии публичных акционерных компаний, а с другой стороны создаёт особые возможности для участия в биржевой торговле и управлении компаниями, что открывает доступ к акционерному капиталу для огромных масс населения.
– Чтобы органично использовать особые возможности разума.
Родители, осевшие в маленьком городке, не имели особых возможностей обеспечить будущее дочери.
Для этого и существует символическая среда, состоящая из знаний о мире, речи, а также особых возможностей человека – субъектно (по имени) именовать всё окружающее.
Она является богатым запасным кладом особых возможностей и мудрости для человека.
Единственное, что место обитания и особые возможности немного изменили их, и они существуют по другим законам и правилам, но кровь, текущая по венам, помнит свою родословную.
Остаётся предположить, что за домом следил кто-то ещё, не замеченный нами, либо у них есть какие-то особые возможности связи с соратниками.
Кажется, кому-то крупно не повезло, и не скажу, что в такой ситуации поставил бы на игрока, даже с учётом особых возможностей, дарованных «Криптой».
Каждый из этих предметов открывал своему владельцу особые возможности.
Ведь это особая возможность собрать вместе выразительные взгляды разных авторов на одно и то же явление, на различные оттенки одного и того же слова, на разнообразие смыслов даже такого понятия, которое кажется очевидным.
– Дар прови́дения, особая возможность слышать людские мысли, столь свойственная моему происхождению, миновала меня, как и мою мать.
А значит, стоило поторопиться, используя все предоставляемые этой капризной особой возможности.
Тяжёлый рюкзак так давил на плечи, что не было особой возможности любоваться окрестностями.
Но особые возможности дело такое, нет-нет, да проявятся.
Если эти фанатики кого-то из нас вычислят и схватят, особые возможности дескритов они будут изучать не церемонясь и жестоко.
Идеология содержит особую возможность для укрепления диктаторской власти, которых не имеют наука и социальная инженерия.
А для отдельного человека – особой возможностью развития личности.
Задействовав особые возможности своего тела, он превратил себя в живой компас, пытаясь определить, в каком направлении искать сверхъестественное проявление.
Но гораздо важнее и обращение к романтизму как предмету изучения, и то, что он впервые в этой работе развёрнуто высказывается о необходимости понимания произведения искусства не самого по себе, а в процессе его освоения обществом – предвосхищая тем самым и сформировавшуюся во второй половине двадцатого века рецептивную эстетику, и свои собственные исследования более позднего времени, в которых искусство рассматривается как производственный коммуникативный процесс, а произведение искусства – как элемент этого процесса, а тем самым и как особая возможность познавательной деятельности.
Если добавить к этому необходимость пребывания в замкнутом помещении, полном людей и без особых возможностей свободного передвижения, то вы получите полное представление о том, что же такое само лётный ад.
Да и не было у него особой возможности изучить физику всерьёз.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «особые возможности»

  • Лиза, дети, работа, о, как мы мечтали обо всем этом с нею, здесь мечтали, вот тут, в этих комнатах, и что же? я в то же время думал об Ахмаковой, не любя этой особы вовсе, и о возможности светского, богатого брака!
  • В тайге Уссурийского края надо всегда рассчитывать на возможность встречи с дикими зверями. Но самое неприятное — это встреча с человеком. Зверь спасается от человека бегством, если же он и бросается, то только тогда, когда его преследуют. В таких случаях и охотник и зверь — каждый знает, что надо делать. Другое дело человек. В тайге один бог свидетель, и потому обычай выработал особую сноровку. Человек, завидевший другого человека, прежде всего должен спрятаться и приготовить винтовку.
  • Мы были больше часу в особой комнате Перова трактира, а коляска с Матвеем еще не приезжала! Кетчер хмурился. Нам и в голову не шла возможность несчастия, нам так хорошо было тут втроем и так дома, как будто мы и всё вместе были. Перед окнами была роща, снизу слышалась музыка и раздавался цыганский хор; день после грозы был прекрасный.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «особый»

  • ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСОБЫЙ

Значение слова «возможность»

  • ВОЗМО́ЖНОСТЬ, -и, ж. 1. Осуществимость, допустимость чего-л. (обычно при наличии каких-л. условий). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗМОЖНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «особый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «особый»

ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении.

Все значения слова «особый»

Значение слова «возможность»

ВОЗМО́ЖНОСТЬ, -и, ж. 1. Осуществимость, допустимость чего-л. (обычно при наличии каких-л. условий).

Все значения слова «возможность»

Синонимы к словосочетанию «особые возможности»

Ассоциации к слову «особый»

Ассоциации к слову «возможность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я