Предложения со словосочетанием «особое разрешение»

Тут же старинное здание, тем более эта стена выходит на проезжую часть городского проспекта, и нужно особое разрешение муниципальных властей на замену окон.
Кроме того, придётся получить особое разрешение, иначе тебя попросту не выпустят из города.
Каждый такой династический союз требовал особого разрешения церкви и, если речь шла о практике западноевропейской, был чреват разводом.
Последний раз все купцы получили дворянство, им было позволено покупать дворянские поместья и носить дворянские имена, не испрашивая на это всякий раз особого разрешения короля.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: защебенить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для этого не требовалось особого разрешения правительства или монарха, достаточно было принять устав компании, разработанный в соответствии с законом, и предоставить его в учреждение регистратуры,действующее при одном из центральных правительственных учреждений.
На двери в него большими иероглифами было написано: «Вход только по особому разрешению министра военно-морского флота».
У него было особое разрешение уходить домой самому, потому что он жил прямо через дорогу напротив школы, так что ему повезло: не нужно было ждать, пока его кто-то заберёт.
Это была крупнейшая реформа, так как до того времени на перевозку хлеба из одной провинции в другую требовалось особое разрешение властей.
С сегодняшнего дня лицам, не имеющим особого разрешения, строжайше запрещено колдовать.
Для этого тебе не понадобится особого разрешения, достаточно просто вызвать меня.
– Этого пленника разрешено навещать только с особого разрешения старейшин.
– Пусть я горю не меньшим желанием покинуть вашу академию, но на то, чтобы меня перевести, нужно особое разрешение императора.
В столицу ехать далеко, да и требуется особое разрешение командования на отлучку.
Он прекрасно понимал, что служба безопасности станции не чихнёт самостоятельно без особого разрешения директора академии.
Но чтобы торговать табаком, нужно было иметь особое разрешение властей, и добыть его было очень непросто.
Степным жителям не нужен был пропуск или какое-то особое разрешение, чтобы проникнуть на территорию богачей.
Только отмена крепостного права открыла крестьянам доступ в ряды духовенства, обусловив, однако, эту привилегию полицейским ограничением: для назначения на церковную должность сыну крестьянина требовалось особое разрешение губернатора.
Оставшись не у дел, лишённый заводов, он все силы, влияние и добрую часть капитала употребил на то, чтобы в обход закона добиться особого разрешения для нескольких частных фирм содержать спортивные клубы старого образца.
Из принципа давать особое разрешение на выпуск каждого произведения вытекает, что каждое неразрешенное обнародование само по себе уже составляет проступок, преследуемый государством, и наоборот, всё дозволенное не нарушает никаких законов и установлений.
Учеников не выпускали отсюда никуда, для прогулок был предназначен школьный двор, на улице можно было появиться только под надзором воспитателя и по особому разрешению начальства.
Если у тебя возникнет нужда, а у меня есть то, что тебе нужно, – бери, не спрашивая особого разрешения.
Однако в отличие от лечения, которое могло быть оказано пришедшему за помощью на месте, содержание в госпиталии требовало особого разрешения настоятеля.
Им запрещено выходить наружу без особого разрешения ещё и потому, что катастрофа, подобная предыдущей, может повториться в любой момент.
Человечество уже знало о существовании этого древнего мира на протяжении примерно двухсот лет, но горгиппианцы предпринимали невероятные меры по предотвращению межпланетных отношений, так что любой желающий мог посетить их галактический сектор только после получения особого разрешения.
Никому не разрешалось входить через эту дверь, но на этот раз нам с ангелом было дано особое разрешение войти.
А ты, как всегда, легкомысленно нарушила основной договор волшебных сил эниолунных миров: «Заходить в чужие владения без особого разрешения категорически запрещается»!
Однако если епископы сопротивлялись настойчивым покровителям, отвергая при возможности неподходящих кандидатов на выгодную должность, то многие неудовлетворительно посвящённые в сан или не соответствующие роли пастыря всё равно отвечали основным законным требованиям или приходили, вооружённые папскими особыми разрешениями.
Для совершения религиозных обрядов за церковной оградой требовалась особое разрешение гражданских властей.
После обряда бракосочетания, молодые приобретали статус "спящие наследники" и им, под страхом гибернатора запрещалось иметь наследников, до особого разрешения органов регистрации.
Только при наличии особого разрешения!
У меня могут быть проблемы с таможней – полицейские чиновники моего ранга не имеют права покидать планету без особого разрешения начальника департамента.
– Ждём особого разрешения короля на отплытие.
Но я слышал, что для этого необходимо особое разрешение, чуть ли не начальника полицейского департамента…
– Утром вы должны прибыть на судно со всеми своими вещами и впредь не покидать его без особого разрешения службы безопасности экспедиции и местного отделения гестапо.
– Я попросил особого разрешения, – сказал он. – Можно мне войти или мы поговорим на пороге?
– Неважно, я только проверю дымоходы, – не дожидаясь особого разрешения, я двинулась по коридору, – где у вас сауна?
– На территории нашей страны подобное действие, если на него не получено особое разрешение, считается тяжким преступлением и наказывается соответствующе, вплоть до сжигания чернокнижника заживо.
Желая облегчить дело возможной эвакуации, власть под видом разгрузки города от переполнения начала вывозить некоторые свои учреждения, а вместе с тем приостановила свободную продажу железнодорожных билетов на выезд из города всем желающим, вводя особые разрешения на право покупки таких билетов…
Видимо, без особого разрешения стражи решили не покидать город, но я отлично знал, что такое непременно поступит.
– Я домой приехал. На это нужно особое разрешение теперь?
Парадоксальность ситуации состояла в том, что рождение оперативных групп было делом сугубо армейским, никаких тут особых разрешений сверху не требовалось.
Представители печати могли быть в качестве пассажиров, но при особом разрешении организационного комитета и при наличии удостоверения от газеты или журнала.
Без особого разрешения простым гражданам гулять по ночам не разрешалось, что, впрочем, не сильно мешало одиноким фигурам проскальзывать между обходами.
В подвале – разные склады, мастерские, но туда ученикам можно было заходить только с особого разрешения учителя.
Они с сестрой уже бывали в экспедициях с особого разрешения руководства школы.
Иногда работы было так много, что ей приходилось запрашивать особое разрешение, чтобы забрать печатную машинку домой.
Рыцарский турнир, запланированный через два дня, получил как одобрение знати, так и особое разрешение духовенства.
– То есть днём без особого разрешения заходить в лавку категорически запрещается. Ясно?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «особое разрешение»

  • Готтентотам тоже не позволено, без особого разрешения губернатора, селиться в Британской Кафрарии.
  • Ротмистр, не полагаясь более на средства полиции, отнесся к капитану Повердовне и просил содействия его инвалидной команды к безотлагательной поимке тревожащего город черта; но капитан затруднялся вступить в дело с нечистым духом, не испросив на то особого разрешения у своего начальства, а черт между тем все расхаживал и, наконец, нагнал на город совершенный ужас.
  • Никто из нас не бывал в театре, потому что на это, кроме денег, требовалось особое разрешение.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «особый»

  • ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСОБЫЙ

Значение слова «разрешение»

Афоризмы русских писателей со словом «особый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «особый»

ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении.

Все значения слова «особый»

Значение слова «разрешение»

РАЗРЕШЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. разрешитьразрешать (в 1 и 4 знач.); действие и состояние по глаг. разрешитьсяразрешаться (в 1 знач.). Разрешение противоречий.

Все значения слова «разрешение»

Синонимы к словосочетанию «особое разрешение»

Ассоциации к слову «особый»

Ассоциации к слову «разрешение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я