Предложения со словосочетанием «особое приспособление»

Когда он раскалялся до нужной температуры, несколько десятков людей при помощи особых приспособлений сталкивали его в воду.
– Нет, но можно зажечь огонь другими способами, хотя в большинстве случаев для этого нужны особые приспособления.
Перевозка скота создавала большие трудности при погрузке и требовала особых приспособлений.
Другие используют для защиты особые приспособления, как в случае с броненосцем или дикобразом.
На дубовой наклонной подставке особым приспособлением были связаны в один смертоносный узел двадцать четыре ружейных ствола, плотно заряженные картечью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полустоя — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ступу окружают «часовенки», маленькие храмы, навесы и т. д., а на каменной стене у основания её установлено особое приспособление, в которое вставлено множество медных молитвенных цилиндров.
Ведь если он хочет просто, по-человечески с ней поговорить, не нужно отводить куницу туда, где уже готовы к её допросу какие-то особые приспособления.
Однако есть традиционные ведьмы, чьи магические практики по природе более церемониальны, их ритуалы сложны и проводятся с привлечением ряда особых приспособлений и длинных призываний.
Изготовляемые в наше время фотометры основываются на производимых и с помощью особого приспособления измеряемых изменениях света, нужных для того, чтобы в поле зрения наступило оптическое равенство.
Высокая магия церемониальна по природе, характеризуется длинными, сложными ритуалами, для которых требуется множество особых приспособлений.
А чтобы тело в этом футляре не перегревалось, имеются особые приспособления (например, всевозможные волоски и выросты), позволяющие регулировать теплообмен.
Каких-то особых приспособлений для фиксации спящего на койке нет, а те, что есть, никто не использует.
Жил он на втором этаже, и забраться к нему было практически невозможно, не используя особые приспособления.
И вот я сделал маленькое приспособление: я вывел наружу, над крышей, две трубки, концы которых с особым приспособлением вставляются в нос.
На стене кипела дружная работа: подвозились и укладывались в кучи камни и булыжники, прилаживались к стрельбе камнемёты, катапульты; на особых приспособлениях подвешивались котлы, тут же рядом лежали камни; в деревянных вёдрах и кадушках находилась застывшая янтарного цвета смола, в больших котлах налита вода – всё это было готово для кипячения.
Спящая жизнь ждала, когда её развеют, разнесут во все стороны, и каждое семечко было вооружено особым приспособлением для такого путешествия: ножкой, похожей на изогнутый дротик, парашютом, маленьким копьём или крохотной колючкой, – и всё это поджидало животных или ветра, отворота на мужских брюках или подола женской юбки – поджидало терпеливо, но насторожённо, поджидало спокойно, тихо, но в полной готовности к передвижению.
Когда солдат ест, то свою посудину он должен поставить либо на лавку, либо на какое-нибудь особое приспособление, вроде скамейки, табурета, чурбана, но никак не на тот стол, за которым едят сами евреи; исключение допускается только в корчмах, где непременно имеются трефные столы, предназначенные для нечистых «гоев», к числу которых относятся все, кто не суть евреи.
Первое отделение, требующее особого приспособления и наибольшее по объёму, служит для хранения лесок.
Немцы начали применять новый тип авиабомб «чемоданчик», по величине и форме похожие на часы «будильник», которые в силу особого приспособления разрываются в воздухе….
Очень ловко орудуя пальцами, странный господин особым приспособлением снял «антикражную» метку, сунул ремень себе под затёртый пиджак и стал нервно, но умело вдевать украденную вещь в брюки.
– Значит скоро подойдёт жрец, который особыми приспособлениями откроет ему рот.
Видимо, ленивые дети не любили гнуть спины и придумали особое приспособление – площадку, сколоченную из тонких брёвен.
Через несколько особых приспособлений звук усиливался и передавался в наушники.
Для перемещения вдоль берега человек мог пользоваться шестом, но для того чтобы плавать по глубоким местам ему потребовалось особое приспособление – весло.
Делала она это с помощью особого приспособления, которое до сих пор хранится в их семье.
Самыми распространёнными метательными орудиями были катапульты, на крупные суда их поднимали с помощью особых приспособлений.
Согласитесь, чтобы писать, не нужны какие-то особые приспособления. Но и особые условия тоже не нужны.
И каких-то особых приспособлений не потребуется.
Производимое при помощи особого приспособления – телеграфного ключа – замыкание и размыкание тока заставляло маятник качаться взад и вперёд, причём карандаш чертил на движущейся ленте бумаги чёрточки, которые соответствовали поданным посредством тока условным знакам.
– Есть способы помочь вам. – я провёл пальцами по разлинованной странице. – Имеются особые приспособления, которые надеваются на член и помогают пробить плеву.
Используя особые приспособления, как, например, эти шлемы, некоторые люди способны выходить в такие миры.
– Неужели? Как же так? Неужели сама управляешься?.. Что, какие-то особые приспособления, приёмы? Может, продемонстрируешь?
Я жил в каменном доме, и не думайте, что я имею в виду изменённое пространство: мой дом был построен из бетонных блоков, поставленных один на другой с помощью особых приспособлений.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «особое приспособление»

  • Действительно, с тех пор как умерла моя мать, а суровое лицо отца стало еще угрюмее, меня очень редко видели дома. В поздние летние вечера я прокрадывался по саду, как молодой волчонок, избегая встречи с отцом, отворял посредством особых приспособлений свое окно, полузакрытое густою зеленью сирени, и тихо ложился в постель. Если маленькая сестренка еще не спала в своей качалке в соседней комнате, я подходил к ней, и мы тихо ласкали друг друга и играли, стараясь не разбудить ворчливую старую няньку.
  • После завтрака та же картина, но в миниатюре и с другой стороны: в гостиной открывается форточка и выставляется на особое приспособление полная зерен кормушка. Слетаются пернатые, а В.М. Лавров радуется и о каждой птичке что-нибудь расскажет:
  • Для испражнений его тоже были сделаны особые приспособления, и всякий раз это было мученье. Мученье от нечистоты, неприличия и запаха, от сознания того, что в этом должен участвовать другой человек.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «особый»

  • ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСОБЫЙ

Значение слова «приспособление»

Афоризмы русских писателей со словом «особый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «особый»

ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении.

Все значения слова «особый»

Значение слова «приспособление»

ПРИСПОСОБЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. приспособитьприспособлять; действие и состояние по знач. глаг. приспособитьсяприспособляться. Приспособление растения к новому климату.

Все значения слова «приспособление»

Синонимы к словосочетанию «особое приспособление»

Ассоциации к слову «особый»

Ассоциации к слову «приспособление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я