Предложения со словосочетанием «особое помещение»

В ткацкой работали и девушки, и замужние женщины, но замужние имели особые помещения, каждая жила со своей семьёй, а девушки ночевали в общих спальнях, рядом с мастерскими.
Не зря же духовному отцу обители отводится особое помещение.
Для остальных патронов особого помещения не имеется, но ещё некоторая часть может перевозиться прямо на полу автомобиля около стойки для пулемёта.
Для каждых двадцати братий возводилось особое помещение, в котором они жили под надзором и руководством домоправителя, причём разделение монахов на декурии совпадало с разделением их по роду занятий.
Для взвешивания товара было устроено особое помещение – важня.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пряженик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Выделяются особые помещения для скота и для хранения припасов.
Самураи, чей ранг давал им право на аудиенцию с сёгуном, занимали особые помещения на первом этаже.
В самой большой землянке, которую занимал сам хёвдинг, было отгорожено занавесом особое помещение для женщин.
Иногда монастырь отводил для переписчиков особое помещение, называемое скрипторием, хотя чаще монахи копировали книги у себя в кельях или на открытом воздухе в клуатрах.
– Значит, тебе для этих специальных ужинов нужно какое-то особое помещение? Какая-то зона? – спросила я и отрезала ещё кусочек брускетты с ореховым кремом.
При этом в подвале находилось особое помещение, предназначенное только для временного пребывания больных – изолятор для бешеных.
Со времени своего возникновения христианский культ подразумевал наличие особого помещения, в котором община верующих во главе со своим наставником могла собираться для богослужения и обсуждения своих нужд.
При пекарнях нет особого помещения для рабочих.
За незаконное содержание в особом помещении капитан несёт установленную законом ответственность.
Включение человеческих фигур и их абсурдных действий (срежиссированных или импровизационных) в подобные эвайронменты или создание их на специальных площадках, сценах, в особых помещениях характерно для динамических арт-проектов инновационного искусства – акций, перформансов, хэппенингов.
Хорошо, если оглашение проводится в неформальной обстановке в малых группах (для этого должны быть образованные катехизаторы), при отсутствии особых помещений могут проводиться в храме или на дому, где людям будет раскрываться красота православия.
Наблюдать, как по наклонному огромному колесу ходит лошадь, шагая, но не стронувшись с места, приводя в движение в особом помещение шерстебойную машину, для нас, ребятишек, было очень большим наслаждением.
Поэтому мы используем особые помещения для хранения некоторых видов пыли под огромным давлением, и эта пыль поступает в наши антиматериальные пушки.
Дело в том, что в сталинские времена столовые крупных заводов и учреждений имели весьма примечательную черту – в них существовало особое помещение для начальствующего состава.
Если в других видах магического искусства нужны особые помещения («храмы», «магические комнаты»), то у цыган, вечных кочевников, подобных помещений не было и нет.
И тут было чем гордиться: в новом здании под библиотеку выделили особое помещение: хватило и на абонемент, и на приличный читальный зал в несколько столов.
Из больницы тела вывозят через особые двери, погрузив в специальную машину с затемнёнными стёклами; в церкви для них отведено особое помещение без окон; на похоронах во время прощания гроб всё время стоит закрытый, а потом его опускают в землю или сжигают в крематории.
Для их содержания не требуется особых помещений, подойдёт любая хозяйственная постройка, иногда даже не отапливаемая.
Они создают для тлей особые помещения, в зимнее время перегоняют их в гнездо, а весной – на пищевые растения, то есть в буквальном смысле как коров на пастбище.
Иностранцы подробно описывали его богатое убранство (вытканные золотом ковры, украшенные драгоценными камнями балдахины, царский трон, золочёные канделябры вычурной формы), изумлялись обилию ценной посуды, полностью заполнявшей особое помещение.
Большинство из них пользовались особыми помещениями и всевозможным комфортом: каждому присылался в его комнату чай, кофе или десерт, и лишь к обеду все должны были в строго определённый час собираться по звонку.
Избранные ночевали в особом помещении лаборатории, в тишине, темноте и покое (впрочем, порой условия эксперимента менялись).
Через минут пять мы были в особом помещении участка, где находился труп несчастной жертвы гнусного, страшного злодеяния.
Мол, у них в селе, как в городских присутствиях, – в особом помещении дела решаются, куда можно проверяющих пригласить, шкафы распахнуть и с полок бумаги достать, всю отчётность предоставить – по податям и по недоимкам, которых никогда не было (не позорились перед властью, за неимущих платили, сбрасывались).
Для адвокатов предоставляют особые помещения, в которых запрещено находиться даже сотрудникам изолятора.
Но её завели в какую-то каменную избу, действительно многоэтажную (хотя это слово она запомнила только потом, но выговаривать так никогда и не научилась), где на первом этаже оказалось особое помещение для совместной еды – столовая.
Для монастырских наёмных рабочих имелось особое помещение, в котором две столовых: для русских и для «чухон».
Однако эффект от положительного решения вопроса о полях был существенно снижен тем, что с появлением в школе девочек прежний порядок был во многих отношениях нарушен: всюду чувствовались новые запахи; со всех сторон раздавался звонкий девичий смех; на ланч теперь предлагалось множество всяких сложных салатов; в здании школы пришлось выделять для необходимых девочкам удобств особые помещения и т. д.
Между тем в музее потихоньку, без всякого шума и не привлекая ничьего внимания, приготовили особое помещение для драгоценной находки.
Я обогнул несколько углов и заметил особое помещение, скрытое от общих глаз.
И они стали оставлять восковые копии в особых помещениях выстроенными над могилой покойника, чтобы иметь возможность изредка приходить туда и видеться с умершим как живым, только уснувшим, считая, что душа усопшего переселяется в восковую копию и он продолжает жить, убеждая своим видом глупый народ в том, что он по прежнему жив, (как ленин) и всё по прежнему принадлежит ему и его подвижникам.
Почти каждый член княжеской семьи имел особое помещение, отдельное от других строений.
Для кают-компании старшин команд на корабле отводится особое помещение. Старшим лицом в кают-компании старшин является главный боцман.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «особое помещение»

  • Особого помещения для них на каторге не существует.
  • За кричным корпусом в особом помещении тяжело отдувались новые меха, устроенные всего год назад.
  • Недалеко от дворца стоял печатный двор, с принадлежащею к нему словолитней, с жилищем наборщиков и с особым помещением для иностранных мастеров, выписанных Иоанном из Англии и Германии. Далее тянулись бесконечные дворцовые службы, в которых жили ключники, подключники, сытники, повара, хлебники, конюхи, псари, сокольники и всякие дворовые люди на всякий обиход.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «особый»

  • ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСОБЫЙ

Значение слова «помещение»

Афоризмы русских писателей со словом «особый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «особый»

ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении.

Все значения слова «особый»

Значение слова «помещение»

ПОМЕЩЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. поместитьпомещать. Помещение денег в сберегательную кассу. Помещение статьи в газету.

Все значения слова «помещение»

Синонимы к словосочетанию «особое помещение»

Ассоциации к слову «особый»

Ассоциации к слову «помещение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я