Предложения со словосочетанием «особенность ситуации»

Такое понимание события позволяет системно учитывать особенности ситуации, характеристики личности, в том числе и предпочитаемые копинг-стратегии субъекта, его личную и семейную историю.
Особенность ситуации заключалась в том, что существовала группа номенклатурных работников – своеобразное «правительство в эмиграции».
Как в нашем назидательном примере с выбором спортивных упражнений, если мы понимаем особенности ситуации (своей и других людей), включая ценности, убеждения, восприятие себя и общие черты личности, все решения становятся проще и эффективнее.
Особенность ситуации тут состоит в том, что вводимый термин является не абсолютно новым языковым изобретением, а словом, уже существующим и привычно функционирующим в языке именно в качестве многосмысленного и аморфного по смыслу выражения.
Есть ещё одно важное различие между двумя видами помощи: в первом случае усилия помогающего направлены вовне, на какие-то особенности ситуации, событий, действий других людей (например, пытаясь помочь приятелю, которого бросила девушка, мы стремимся понять, почему она это сделала, какой она была, что произошло между ними, что можно сделать, чтобы она вернулась, как можно отвлечь приятеля от мыслей о ней и т. п.); во втором случае помогающий ориентируется прежде всего на личность того, кто нуждается в помощи, – ему важно понять, как тот оценивает и воспринимает ситуацию, что думает о себе, как оценивает свои действия и то, что с ним произошло, как представляет свои перспективы, что делает для того, чтобы решить проблемы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сисоп — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Предпосылкой дедуктивного анализа является то, что теория может ограничивать (предсказывать) эндогенные исходы для данного набора экзогенных и наблюдаемых особенностей ситуации.
Изменение эмоционального состояния субъекта может определяться особенностями ситуации, вызывающими либо внешний, либо внутренний, а чаще всего смешанный (внешний сочетается с внутренним) конфликт.
По нашему мнению, уверенность также может быть следствием особенностей ситуации, например, иметь место в условиях низкой неопределённости.
В данном примере изменение реально происходило с самими словами, что по-новому освещало особенности ситуации в физике, которые революция выдвинула на передний план.
Кроме того, руководители должны чувствовать особенности ситуаций, которые складываются в группах на разных этапах их работы.
Процесс же самопознания в виде постижения своей «Я-концепции», включающей воспроизведение и осмысление того, что мы делаем, почему делаем, как делаем и как относились к другим, и как они относились к нам и почему, посредством рефлексии ведёт к обоснованию личностного права на изменение заданной модели поведения, деятельности с учётом особенностей ситуации.
Жили мы с женой и двумя детьми у её родителей, и особенность ситуации состояла в том, что у тестя был точно такой же старенький «москвич», который мне постоянно приходилось ремонтировать.
Эти устойчивые конструкции выбираются с учётом социальных, возрастных, психологических особенностей ситуации.
Во-вторых, в трудовой деятельности – как одной из центральных форм жизненной активности человека – воспроизводятся главные особенности ситуаций и проблем, требующих от людей активизации своего внутреннего потенциала и умения регулировать своё состояние.
Так, наклеив ярлык «хулиган», вряд ли захочется узнавать человека дальше, хотя вполне может оказаться, что его поведение отличалось от его привычного и было вызвано особенностями ситуации.
Усреднённое – то есть приблизительное, основанное на своём предыдущем опыте, но без учёта конкретных особенностей ситуации, без учёта конкретного человека и его восприятия.
Конечно же, о подобных субъектах должны были знать в системе «Эшелон-1», однако в виду особенности ситуации, когда явно существовал заговор, запрос информации мог быть подозрителен для целей конспирации и мог спугнуть «дичь».
Методы, которыми он владеет, допустим, помогли энному количеству пациентов, но другому человеку, в силу особенностей ситуации, душевного состояния, могут навредить.
До меня вдруг дошла пикантная особенность ситуации: в одном пеньюаре черничного цвета я сидела на коленях у незнакомца.
Особое значение для человека имеет психологический стресс, так как многие события приводят к возникновению стресса не из-за объективных особенностей ситуации, а потому что конкретный человек воспринимает данное событие как стрессовое.
Особенность ситуации придавало то, что одно из приближающихся существ имело тот самый, ставший ненавистным, запах.
Следует сравнивать каждую из существенных особенностей ситуации, с тем, чтобы определить, можно ли эти ситуации считать аналогичными.
Но вот какая интересная особенность ситуации: все пассажиры испытали искреннюю и безграничную благодарность к лётчику, который поднял новый самолёт в воздух и долетел до места назначения.
Прежде всего, надо выявить особенности ситуации, которые критически важны для решения задачи.
Но, при более глубоком погружении, выявляются вполне определённые особенности ситуации и далеко не самого положительного плана.
Причём влияние имеют даже неочевидные или незначительные на первый взгляд особенности ситуации.
Это уберегает, с одной стороны, от упрощённых объяснений социального поведения либо чертами личности, либо особенностями ситуации, чем нередко грешат учебники психологии.
Однако было бы неправильно считать особенности ситуации внутри нуклеарной семьи – братскую ревность и определённое соперничество с родителем того же пола – единственной причиной или единственным источником склонности к зависти.
Третья особенность ситуации: площадь была не простая.
Сердобольная соседка участливо объяснила наряду особенность ситуации: в семье маленький ребёнок и старушка-мать, а дебошира унять не получается.
В каждом сценарии имеются разнообразные игры, конкурсы, розыгрыши и загадки для нетрезвой публики, которые можно использовать как по отдельности, так и в самых разных сочетаниях в зависимости от особенностей ситуации развлечения.
С одной стороны, это мир практики, которая в настоящее время рискует утратить индивидуальный подход из-за всё более частого использования техник и процедур в ущерб особенностям ситуации пациента, с другой – мир клиники, состоящий из бесконечных исследований и риторики, основанной на редких и неуловимых понятиях, лишённых связи с реальностью.
Но особенность ситуации заключается в том, что даже после получения диплома не каждый специалист задумывается, как и в каком направлении продолжать развиваться.
Изучить ситуацию, понять особенности ситуации, выявить её негативные и позитивные стороны.
Учитывая особенности ситуации, я могу предположить, что это близкий родственник, бессмертный и, естественно, богатый.
Первый уровень – разработка системы проектных изменений без учёта особенности ситуации, имеющихся ресурсов и пр., т. е. прожектёрство.
Особенность ситуации заключалась в том, что шли они не в компанию, где собирают стол в складчину, и не в гости, где ждали их с открытым сердцем, – они шли в семью некоего профессора, арестованного, как и многие в то время, ни за что ни про что, причём, они как раз и производили арест.
Со всей осторожностью и деликатностью, он продолжил задавать ей вопросы, с каждым мгновением всё глубже понимая особенность ситуации, сложившейся сегодня в их доме.

Значение слова «особенность»

  • ОСО́БЕННОСТЬ, -и, ж. Характерное, отличительное свойство, качество, признак кого-, чего-л. Одна из особенностей производства. Особенность характера. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСОБЕННОСТЬ

Значение слова «ситуация»

  • СИТУА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Совокупность условий и обстоятельств, создающих те или иные отношения, обстановку, положение. Политическая ситуация. Революционная ситуация. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИТУАЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «особенность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «особенность»

ОСО́БЕННОСТЬ, -и, ж. Характерное, отличительное свойство, качество, признак кого-, чего-л. Одна из особенностей производства. Особенность характера.

Все значения слова «особенность»

Значение слова «ситуация»

СИТУА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Совокупность условий и обстоятельств, создающих те или иные отношения, обстановку, положение. Политическая ситуация. Революционная ситуация.

Все значения слова «ситуация»

Синонимы к словосочетанию «особенность ситуации»

Ассоциации к слову «особенность»

Ассоциации к слову «ситуация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я