Предложения со словосочетанием «особенности среды»

Здесь модальностью называют принадлежность отражаемого раздражителя к определённой сенсорной системе, она обусловлена строением органов чувств и особенностями среды, воздействующей на них.
Особенности среды, в которой развивается человек, обусловливают пути дальнейшего развёртывания способности к моральной оценке, её усложнение.
Рассмотрим вначале некоторые наиболее важные особенности среды, определяющие условия произрастания кактусов у нас и на их родине.
Среди причин могут быть особенности среды и темы, недостаточность мотивации участников и вашей собственной и пр., но одна из наиболее вероятных – значительные методические ошибки в программе и материалах тренинга.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: матчбол — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако, учитывая особенности среды передачи данных, имеются определённые различия в работе физического и канального уровней модели ISO/OSI, в чём вы сможете убедиться далее.
Конечно, мигрант может ориентироваться на региональные особенности и особенности среды, в которой оказался.
В конце концов, в этой, мало приспособленной к детским особенностям среде, ребёнок неизбежно проводит значительную часть времени и она оказывает на его развитие не меньшее, а даже большее влияние.
Точно так же, поскольку нас интересуют, в первую очередь, особенности среды, того предметного мира и тех пространств которые создаются для детей, мы более подробно остановимся только на вопросах зрительного восприятия – как основного фактора определяющего восприятие среды в любом возрасте.
Огромное влияние на способ формирования власти оказали географические особенности среды обитания, когда условием выживания отдельных родоплеменных образований было выполнение грандиозных общественных работ, превышающих возможности отдельных общин (например, строительство ирригационных систем).
Огромное влияние на способ формирования власти оказали географические особенности среды обитания, когда условием выживания отдельных родоплеменных образований было выполнение грандиозных общественных работ, превышающих возможности отдельных общин (строительство ирригационных систем).
При обеих исследовательских схемах в качестве независимой переменной выступают особенности среды (например, интеллект родителей, эмоциональные отношения и число детей в семье при исследовании в естественных условиях или предъявляемые ребёнку задания в формирующем эксперименте), а в качестве зависимой переменной – показатели тестов (психометрический интеллект и психометрическая креативность) или успехи в реальной творческой жизни.
Эта традиция – объяснять различия особенностями среды – подверглась суровой критике (солнце по-прежнему ярко светило над греками и римлянами, тем не менее их характерные черты со временем существенно изменились) и не пережила эпохи расширявшихся контактов между европейцами и населением третьего мира.
Так же, как и для крупномасштабных технических объектов, и для новых областей наиболее значимым аспектом объективной сложности необходимо считать потенциальную неопределённость,которую в той или иной степени обусловливают такие объективные факторы, как неизвестные особенности физико-химической природы элементной базы компьютерной техники, строящейся на новых принципах функционирования (в нейронных сетях, молекулярной электронике); ограничения моделирования объективной реальности в системах искусственного интеллекта, экспертных системах, интеллектуальных системах поддержки принятия решений; многообразие видов взаимодействия человека с робототехникой; неизвестные формы поведения роботов, строящегося на принципах самоорганизации и саморазвития, а также особенности среды обитания и жизнедеятельности человека в роботизированном мире; неизвестные формы воздействия на сознание и психику человека средств его симбиоза с компьютером (чипов-нейропротезов, биоинтерфейса, интерфейса «мозг – компьютер»), а также изменения биологической природы человека, его психических свойств, поведения и жизнедеятельности с помощью био- и нанотехнологий.
Дополнительными условиями творчества является одарённость и особенности среды, в которой развивается человек.
Прежде чем расстаться с биологическим этапом развития, нам необходимо в общих чертах рассмотреть развитие приспособления живых особей, в связи с особенностями среды своего обитания.
Вот почему вместе с задачами нам обязательно нужно рассмотреть особенности среды, в которой мы работаем, т. е. что собой представляют социальные сети.
Также она показывала, как именно поведение приспосабливает животных к особенностям среды, от которых зависит выживание вида.
Таким образом, первый урок заключается в том, что микроструктура мозга отражает особенности среды, воздействию которой он подвергается.
Имеет свою специфику с учётом особенности среды и культуры (в разных обществах по-разному строят, лечат, ведут дела, готовят блюда и так далее).
Четыре евангелиста писали самостоятельно, каждый для своего читателя, сообразуясь с историческими обстоятельствами проповеди и особенностями среды.
Прослеживая особенности развития права на примере различных исторических эпох, от глубокой древности до наших дней, можно утверждать, что понятие закона является исторически изменчивым, что диктуется особенностями среды, эпохи, культуры, традиций и другими факторами жизни людей, и «все бесконечное разнообразие их законов и нравов не вызвано единственно произволом их фантазии».
Наша физиология, обстоятельства рождения, условия становления психики в первые годы жизни и развития в детстве, окружение, культурные особенности среды, в которой мы выросли – всё это формирует предрасположенность к определённому рабочему стилю и их сочетанию, который называется базовым или фундаментом.
Тут дело опять не обошлось без мутаций, которые помогли клеткам приспособиться к особенностям среды.
В национальном костюме всегда отражается этническая принадлежность, географические особенности среды обитания, социальное, имущественное положение, даже религиозная принадлежность человека.
Именно поэтому стоит уделять особое внимание выявлению индивидуальных особенностей личности ребёнка и особенностей среды, в которой происходит его развитие.
Значит, изучая эти условия, т. е. особенности среды, мы можем предвидеть (предсказать) тенденции в изменениях основных параметров системы, которые будут происходить под действием этих механизмов.
Однако эти признаки не могут использоваться для разграничения видов, так как они обусловлены особенностями среды обитания.
Скорость движения, конечно же, зависящая и от онтологической специфики самого объекта, его состава и структуры, и от особенности среды, в которой он перемещается, изменяет не только пространственно-временные характеристики объектов, но и онтическую сущность, как их самих, так и среды их существования.
Хотя, при этом всё же нельзя исключать особенности среды и целый ряд каких-либо обстоятельств, прижизненно влияющих на состояние самого тела.
Различия между отдельными сообществами с точки зрения движения человечества по пути цивилизации и прогресса связывались с особенностями среды обитания, расы, традиции и считались несущественными.
Именно сам объект объективно обуславливает в действительности и в основном всю «архитектуру» субъект- (объект) -субъектных отношений по его поводу, правда, и не без учёта особенностей среды (социальной и материальной), в которой и реализуются эти отношения.
Если же воздействие окружения рассматривается как слишком простое, то успех ребёнка приписывается не его возможностям, а особенностям среды.
Выявить в истории человечества взаимовлияние тесно переплётных между собой стремления людей продлить свою экзистенцию, особенностей среды их обитания и общественных отношений будет первой целью нашего исследования.
Такие особенности среды сделали её очень востребованной для продвижения бизнеса.
Особенности среды обитания по законам физики размещены и закреплены в атомном строении всей материи среды обитания, что и определяет неукоснительность их влияния.
Вид материального тела определяется текущей эволюционной задачей души и особенностями среды обитания.
Основываясь на свойствах ваших услуг, особенностях среды, конкурентном анализе и потребностях, сформировать преимущества вашей услуги и выгоды, которые получит ваш потенциальный клиент при использовании ваших услуг.
Поэтому человек приспосабливался к жизни исходя из особенностей среды обитания, и благодаря этому он заложил в свои гены защитную программу «Инстинкты».
Каждый хозяйственный уклад имеет свои закономерности, но он не распространён повсеместно в связи с особенностями среды обитания (ландшафта).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «особенности среды»

  • Со времени своего последнего посещения Масленникова, в особенности после своей поездки в деревню, Нехлюдов не то что решил, но всем существом почувствовал отвращение к той своей среде, в которой он жил до сих пор, к той среде, где так старательно скрыты были страдания, несомые миллионами людей для обеспечения удобств и удовольствий малого числа, что люди этой среды не видят, не могут видеть этих страданий и потому жестокости и преступности своей жизни.
  • Проникла она и в наше захолустье и в особенности в среде барышень нашла себе восторженных поклонниц.
  • Эта особенность солидного читателя делает заметным его влияние на общее настроение читательской среды. Подобно своему куму-ненавистнику, он имеет возможность высказываться. И ежели его мнения не так решительны и образны, как мнения ненавистника, то, во всяком случае, безобидны и благонамеренны. А сверх того, они и тем еще удобны, что высказываются во всех направлениях.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «особенность»

  • ОСО́БЕННОСТЬ, -и, ж. Характерное, отличительное свойство, качество, признак кого-, чего-л. Одна из особенностей производства. Особенность характера. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСОБЕННОСТЬ

Значение слова «среда»

  • СРЕДА́1, -ы́, вин. среду́, мн. сре́ды, ж. 1. Вещество, заполняющее какое-л. пространство и обладающее определенными свойствами. Воздушная среда. Распространение света в однородной среде. Преломляющие среды. Фильтрующие среды.

    СРЕДА́2, -ы́, вин. сре́ду, мн. сре́ды, дат. -а́м, ж. Третий (после воскресенья) день недели (середина недели). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СРЕДА

Афоризмы русских писателей со словом «особенность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «особенность»

ОСО́БЕННОСТЬ, -и, ж. Характерное, отличительное свойство, качество, признак кого-, чего-л. Одна из особенностей производства. Особенность характера.

Все значения слова «особенность»

Значение слова «среда»

СРЕДА́1, -ы́, вин. среду́, мн. сре́ды, ж. 1. Вещество, заполняющее какое-л. пространство и обладающее определенными свойствами. Воздушная среда. Распространение света в однородной среде. Преломляющие среды. Фильтрующие среды.

СРЕДА́2, -ы́, вин. сре́ду, мн. сре́ды, дат. -а́м, ж. Третий (после воскресенья) день недели (середина недели).

Все значения слова «среда»

Синонимы к слову «особенность»

Синонимы к слову «среда»

Ассоциации к слову «особенность»

Ассоциации к слову «среда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я