Предложения со словосочетанием «особенности региона»

Как уже было сказано, изотопный состав атмосферных осадков, а значит, и питьевой воды определяется климатическими особенностями региона.
А каждая семья, в свою очередь, находится под влиянием культурных особенностей региона, в котором она живёт, своей страны, этноса.
Природные особенности региона, климат, сильная лесистость, незначительное количество плодородных почв отнюдь не способствовали интенсивному росту земледелия.
На оперативную обстановку влияли исторические особенности региона.
При планировании учитываются особенности региона, народные традиции, школьный уклад.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обхаивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но при столь высокой и год от года растущей доле лиц неизвестного возраста подобная процедура становится всё менее адекватной, поскольку мы не в состоянии учесть особенности регионов, выпадающих из-под статистического наблюдения, а также не знаем, в какой мере зависит от возраста индивида риск попасть в совокупность «разведённых неизвестного возраста».
В зависимости от природных, национально-культурных особенностей региона, имеющегося потенциала (подразумевающего наличие развитых ремёсел или какого-то особого, характерного именно для этой местности продукта или направления) эти мастерские могут быть самыми разными.
Также, с учётом особенностей региона, необходимо изначально, на самом первом этапе, обеспечить возможность покупки населением угля у государства за новые денежные знаки по установленным единым тарифам.
Отличительными особенностями региона к моменту возникновения ислама были суеверие и идолопоклонство.
Подобная связь, с одной стороны, объясняется чувством общего культурного и религиозного наследия, а с другой – географическими особенностями региона.
Специалисты по управлению, разработке, организации и реализации международных проектов с учётом особенностей региона специализации.
При этом учёт национального состава и культурных особенностей региона является необходимым условием социально-экономического процветания.
Климатические особенности регионов влияют на характер одежды, а также на потребление энергии в бытовых целях.
Доминантные особенности региона, требования социально-экономической политики делают его потенциальным субъектом политических интересов и втягивают в борьбу разнообразных геополитических сил.
Ещё одной из характерных особенностей региона является процесс реисламизации, усилившийся здесь за последние 20 лет.
Поэтому «сами исторические и культурные особенности региона начинали восприниматься как часть „естества” по мере того, как жители края растворялись в окружающем их ландшафте».
Объектизучения – национальные экономики различных стран, специфические особенности регионов и интеграционных объединений.
Социальные ожидания, реальные потребности и культурно-этнические особенности регионов предполагают сопряжение национальных и региональных практических усилий на основе общенациональной парадигмы социальной работы.
Технологии адаптивного обучения предполагают гибкую систему организации образовательного процесса с учётом: индивидуальных особенностей школьников; психофизиологических особенностей, способностей и склонностей детей; социокультурных особенностей региона; социальных запросов населения; требований государства; образовательных стандартов.
Сразу оговорюсь, для меня хорошее вино – не способ напиться, скорее – ощутить вкус жизни, понять особенности региона, страны, людей.
Успешное решение возникающих задач, в экстремальных ситуациях автономного существования, во многом зависит от физической и психологической подготовленности людей, знания ими физико-географических особенностей региона, правильного обеспечения и решения медико-биологических вопросов.
Всегда следует чётко определять физико-географические и социально-экономические особенности региона, в переделах которого выполняется оценка и сравнение потенциалов.
Необходимо учитывать также основные демографические особенности региона.
Именно в культовой и общественной архитектуре наиболее полно и рельефно выражены художественные особенности региона их строительства.
Автор рассматривает особенности региона, в котором исторически сформировался полиэтнический и поликонфессиональный состав населения, анализирует причины, по которым одна часть населения белорусских земель поддерживала советский строй и вела активную борьбу с захватчиками, а другая возлагала определённые надежды на оккупационный режим и сознательно либо в силу неких обстоятельств вступала на путь сотрудничества с гитлеровцами.
Сезонность: ассортимент должен включать товары для разных времён года, учитывая климатические особенности региона продажи.
Так, географическое положение и геологические особенности региона – это у меня есть.
Но я как-то уже привык, что все «связи» во время операций – вайнахи (чеченцы или ингуши), малость ассимилированные под особенности региона проживания.
Срок – вполне приемлемый, чтобы ещё лучше увидеть особенности региона, потерявшего когда-то равновесие, но уже выправившегося и вполне приспособившегося к новым условиям.
Всё это я узнала за стойкой киоска, в котором продавали булки с рыбой, – кулинарную особенность региона.
Данный вид туризма более зависим от климатических особенностей региона и погодных условий, чем пешеходный, ведь неотъемлемым условием лыжного туризма является снег.
Специалисты по управлению, разработке, организации и реализации международных проектов с учётом особенностей региона специализации (Германия).
Обладая сопричастной их быту самодостаточностью, племенные общности проявляли немалую изобретательность в средствах выживания в условиях суровой таёжной или степной жизни, что во многом объясняется нераздельностью существования с природными особенностями регионов.
Специалисты по управлению, разработке, организации и реализации международных проектов с учётом особенностей региона специализации (Испания).
Следует учитывать особенности региона в процессе выстраивания стратегии педагогической деятельности и конкретного её планирования.
Другой отличительной особенностью регионов, имеющих стройную систему государственного заказа, является использование его при проведении активной промышленной и инвестиционной политики.
Интуитивно – традиционная диета каждого человена складывалась в соответствии с климатическими особенностями региона его проживания и с укладом жизни его народа, долгое время проживающего в этом регионе, и была прежде всего обусловлена не полезностью, а доступностью для него того или иного растения, сельскохозяйственной культуры, выращиваемых там, и стоимостью каждого пищевого продукта, получаемого в данном регионе, но всё меняется с течением времени: даже климат местности, занятия и вкусовые приоритеты людей, состав почвы, объёмы урожая пищевых культур, разнообразие наименований и доступность разных пищевых продуктов, появляются новые вкусные пищевые продукты и полуфабрикаты, – поэтому традиционно-интуитивная пищевая диета устаревает, она не с состоянии догнать время и бег прогресса, и уже не может обеспечить потребность каждого человека в самых нужных и полезных для его здоровья пищевых продуктах, хотя остаётся популярной в силу привычки и высоких вкусовых качеств.
Атомная электростанция, построенная по типовому проекту, не предусматривающему климатических и географических особенностей региона, была успешно и с улыбками принята в эксплуатацию.
Нужно было всё делать по команде, без учёта природных особенностей региона.
Полноценная цветная модель, учитывающая все геологические особенности региона.
К счастью, многое зависит от культурных особенностей региона, школы и подхода родителей к воспитанию ребёнка.
С кем-то я пересекался как букинист и антиквар (последнее скорее как посредник и иногда эксперт), с кем-то как переводчик, ценимый за способность перевести текст не просто максимально точно, но и учётом особенностей региона, в котором родился, вырос или долго жил автор.
Однако северный маршрут, хоть и значительно сокращал путь в теории (есть такая штука ортодромия), в силу климатических особенностей региона был очень сложен в реализации.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «особенности региона»

Значение слова «особенность»

  • ОСО́БЕННОСТЬ, -и, ж. Характерное, отличительное свойство, качество, признак кого-, чего-л. Одна из особенностей производства. Особенность характера. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСОБЕННОСТЬ

Значение слова «регион»

  • РЕГИО́Н, -а, м. Обширный район, соответствующий нескольким областям страны или нескольким странам, объединенным экономико-географическими и другими особенностями. Сибирский регион России. Азиатско-тихоокеанский регион. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕГИОН

Афоризмы русских писателей со словом «особенность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «особенность»

ОСО́БЕННОСТЬ, -и, ж. Характерное, отличительное свойство, качество, признак кого-, чего-л. Одна из особенностей производства. Особенность характера.

Все значения слова «особенность»

Значение слова «регион»

РЕГИО́Н, -а, м. Обширный район, соответствующий нескольким областям страны или нескольким странам, объединенным экономико-географическими и другими особенностями. Сибирский регион России. Азиатско-тихоокеанский регион.

Все значения слова «регион»

Синонимы к слову «особенность»

Синонимы к слову «регион»

Ассоциации к слову «особенность»

Ассоциации к слову «регион»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я