Карта словосочетания «особая приязнь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «особая приязнь»

Что было, то было, но я не сколачивал группировок (поддерживал весьма несхожих писателей, зачастую без особой приязни относившихся друг к другу да и ко мне) и не поворачивал анализируемые тексты в «нужном» направлении.
Несколько лет назад он сам потерял отца при весьма трагических обстоятельствах и потому испытывал особую приязнь к людям, пережившим потерю близких.
Местные уже привыкли к тому, что в этот день каждый год пропадает ребёнок, поэтому в поисках они больше делали вид, что помогают звать девочку, к тому же они не питали особой приязни к этой недавно поселившейся здесь паре, поэтому вскоре разошлись по домам.
Вы выбрали представить наместнику английские труды, зная, что он питает к островитянам особую приязнь, – улыбнулся я, отмечая для себя ещё одно мудрое решение: обилие зеркал на стенах, кои и создавали в сполохах тусклого света иллюзион бесконечного помещения.
Араб соскакивает с верблюда и повисает на мне в знак особой приязни. «Look, мистер, look!» – восклицает он, изо всех сил пытаясь подтянуть ко мне морду верблюда, чтобы я убедился также и в эксклюзивной приязни последнего.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стопоходящие — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Нашли уже, – без особой приязни ответила девушка, сидящая за единственным в кабинете столом.
Он испытывал какую-то особую приязнь к больным и увечным.
– Ну чего дорогу загородил, белокосый? – остановив волов, спокойно, но без особой приязни осведомился вожак, крупный мужчина в соломенной шляпе и ярко-зелёной рубахе, правивший первой упряжкой.
– С чем пожаловал? – без особой приязни поинтересовался толстяк.
Голова и так не питал к набивающемуся в зятья хренодерчанину особой приязни, а тут и вовсе прибить может.
Что-то я к нему нынче особую приязнь чувствую.
Да и сам он тоже не питал к улемам особой приязни.
Явный глава этой группы, высокомерный юноша с тяжёлыми чертами лица и в дерзко сдвинутой феске, обратив на нас некоторое внимание, без особой приязни узнал моего компетентного, но явно надменного и склонного к насмешке проводника.
Наверное, никогда особой приязни к человеческой массе не было места в его суровом сердце.
Принцесса выказала особую приязнь к вам, словно в ней возродился тот, кого вы знали, и вы пытались это проверить.
Между товарищами, кроме тех, которые, пописывая сами стихи, искали его одобрения и, так сказать, покровительства, он не пользовался особой приязнью.
Он не был ни вполне счастливым, ни очень несчастным, – Фома неверующий, утративший надежду и веру в человечество и без особой приязни относившийся к любому человеку.
Хотя не обошлось у него и без пары троек – в основном по точным предметам, к которым он сызмальства не питал особой приязни.
– Он смотрел на неё так, будто совсем не знал и даже не испытывал особой приязни.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «особая приязнь»

  • Обе эти девочки были очень хорошенькие и очень хорошие особы, с которыми можно было прожить целую жизнь в отношениях самых приятельских, если бы не было очевидной опасности, что приязнь скоро перейдет в чувство более теплое и грешное.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «особый»

  • ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСОБЫЙ

Значение слова «приязнь»

  • ПРИЯ́ЗНЬ, -и, ж. Хорошее, благожелательное отношение, доброе чувство, испытываемое к кому-л.; расположение, симпатия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИЯЗНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «особый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «особый»

ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении.

Все значения слова «особый»

Значение слова «приязнь»

ПРИЯ́ЗНЬ, -и, ж. Хорошее, благожелательное отношение, доброе чувство, испытываемое к кому-л.; расположение, симпатия.

Все значения слова «приязнь»

Синонимы к словосочетанию «особая приязнь»

Ассоциации к слову «особый»

Ассоциации к слову «приязнь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я