Предложения со словосочетанием «особая привязанность»

Дети, в свою очередь, отвечали им взаимностью, и, кроме того, каждый из детей испытывал особую привязанность к ближайшему по возрасту брату или сестре, не обделяя при этом остальных.
Сиамские, бирманские и рэгдоллы отличаются особой привязанностью к детям.
Ведь его не рискнули уничтожить даже большевики, к отечественной старине тоже не питавшие особой привязанности.
Подобное цепляние – не знак особой привязанности, но, скорее, выражение страха.
Не ругались, но и особой привязанности друг к другу не испытывали.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: несгораемость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Одни проявляют особую привязанность к ныне царствующим августейшим особам и являются сторонниками принятого в настоящее время этикета, другие предпочитают старый порядок и проявляют больше преданности по отношению к императрице-матери…
В бизнесе, как и в других родах деятельности, этические предписания выражают ограничения, касающиеся того, чтó позволительно делать людям, когда они действуют в своих собственных интересах и в интересах тех, с кем их соединяет долг или чувство особой привязанности.
Не потому ли он всегда питал особую привязанность к энергичным и властным женщинам?
Такой почёт ни в коем случае не уменьшал заслуг их предшественников, он объясняется тем, что каждый ученик чувствует особую привязанность к своему учителю.
Постепенно между отцом и дочерью возникла особая привязанность.
Он не ощущал особой привязанности к жителям и не нуждался в них в своём мире.
– По-видимому, вы не страдаете особой привязанностью к индийской культуре?
В начале раннего возраста наблюдается особая привязанность детей к тем предметам и действиям, которые показывают им взрослые.
Всё-таки у близнецов особая привязанность друг к другу.
Тому подтверждение особая привязанность сестры и брата, их замкнутость и скрытность.
К чистоплотности у дьячихибыла особая привязанность с раннего детства.
С годами пылкая, страстная любовь сменяется особой привязанностью.
Мне дороги они все, и может быть в силу особой привязанности к ним и желания представить их публике достойно, я так долго снаряжала их для публикации.
Это как некий смысл, как предмет особой привязанности, как символ надежды на неизменность существования.
Эта жажда знаний снискала ему особую привязанность главного лесничего, и мальчику даже разрешалось сопровождать его.
Потому и нет особой привязанности к ней.
Не то чтобы он чувствовал какую-то особую привязанность к этому месту.
Во-вторых, он богат и, вполне возможно, не забыл бы про меня в своём завещании, если и не по причине особой привязанности ко мне, то из братской любви к моей матери.
Покорным, но не чувствующим к мужьям особой привязанности жёнам из процветающих семейств нередко приходилось делить свои дома или, по крайней мере, мужей с одной или несколькими наложницами.
Ни к имени своему, ни ко внешности особой привязанности не было: потеряются – никакой ностальгии.
Конечно, об особой привязанности речи тоже не шло.
– Но не испытываю к любым спиртным напиткам особой привязанности.
– Я говорил об особой привязанности родителей к детям противоположного пола.
С тётей мы виделись не часто, только в летние и новогодние каникулы, поэтому особой привязанности у нас друг к другу никогда не было.
К примеру, персидские, британские, русские голубые кошки чаще всего спокойны, ласковы, послушны и дружелюбны; сиамские, бирманские и рэгдоллы отличаются особой привязанностью к детям.
Джунайд однажды проиллюстрировал это на очевидном уровне, когда некоторые из его двадцати учеников ревниво отнеслись к тому, что он питает особую привязанность к одному из них.
Причём монголы более снисходительно относятся к тем случаям, когда хутухтыа просто меняет женщин, не испытывая особой привязанности ни к одной из них.
Это может быть шкатулка, мешочек или любой другой предмет, который вы чувствуете особую привязанность.
К ним девушка питала особую привязанность.
Но особое место в твоей жизни занимали ирландские сеттеры, к которым ты испытывал особую привязанность, обоюдную радость при твоём возвращении домой из поездок и большую боль, которую доставляла тебе их неожиданная кончина от болезни или от случайной гибели.
Однако они обладают своеобразным обаянием, красотой, добрым нравом и другими достоинствами, проявляя особую привязанность, ласковость, послушание и многие другие качества, которые ценятся человеком.
Опыт не был неприятным, только, я не чувствовала особой привязанности к своим бойфрендам, и, учитывая, как легко они покидали меня, я думаю, что это было взаимно.
Я никогда не страдал особой привязанностью к местам – гораздо важнее, кто рядом со мной.
Мои родители не питали особой привязанности друг к другу даже до болезни отца.
Я вроде бы часть семьи, со стороны это выглядит так, но если сорвать их маски, то за ними нет особой привязанности, любви.
У бухарского эмира служил на конюшне красивый, как луна, пятнадцатилетний конюх, к которому бухарский эмир испытывал особую привязанность.
Его родители не проявляли особой привязанности друг к другу, однако всегда жили и держались вместе.
Её любовь к этой кружке была необъяснима, потому что мать их матери никогда не отличалась особой привязанностью к внукам.
Все были знакомы между собой едва ли не со школьной поры, многие уже виделись в течении дня, но здесь, на заимке, встречались вновь радостно, обнимались, тёрлись щеками в знак особой привязанности, и косились украдкой на стол в ожидании вкусной еды и обильной выпивки.
Перед ним простирался один из супердредноутов, который он заложил лично, и потому чувствовал к этому ещё мёртвому левиафану какую-то особую привязанность.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «особая привязанность»

  • Что он не любил ее совершенно, в этом он не сомневался нисколько, — точно так же, как теперь он очень хорошо понимал, что не любил и Фатееву и что не чувствовал также особой привязанности и к преданной ему Груне; но отчего же это?..
  • Женщины того мира казались ему особой породой. Как пар и машины заменили живую силу рук, так там целая механика жизни и страстей заменила природную жизнь и страсти. Этот мир — без привязанностей, без детей, без колыбелей, без братьев и сестер, без мужей и без жен, а только с мужчинами и женщинами.
  • Наконец, я могу похвалиться точнейшими изысканиями о том главном факте, как эта чрезвычайная привязанность к вам Павлищева (стараниями которого вы поступили в гимназию и учились под особым надзором) породила, наконец, мало-помалу, между родственниками и домашними Павлищева мысль, что вы сын его, и что ваш отец был только обманутый муж.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «особый»

  • ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСОБЫЙ

Значение слова «привязанность»

  • ПРИВЯ́ЗАННОСТЬ, -и, ж. 1. Чувство близости к кому-, чему-л., основанное на глубокой симпатии, преданности. Привязанность к родным местам. Сыновняя привязанность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИВЯЗАННОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «особый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «особый»

ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении.

Все значения слова «особый»

Значение слова «привязанность»

ПРИВЯ́ЗАННОСТЬ, -и, ж. 1. Чувство близости к кому-, чему-л., основанное на глубокой симпатии, преданности. Привязанность к родным местам. Сыновняя привязанность.

Все значения слова «привязанность»

Синонимы к словосочетанию «особая привязанность»

Ассоциации к слову «особый»

Ассоциации к слову «привязанность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я