Предложения со словосочетанием «особая осторожность»

К недостаткам асбестоцементных труб можно отнести хрупкость, поэтому при их монтаже следует соблюдать особую осторожность.
Когда для лечения применяется в сочетании сразу несколько препаратов, требуется проявлять особую осторожность, особенно при артериальной гипертензии в анамнезе, а также при лечении пожилых людей.
Дифференциация же в целях ускорения судопроизводства требует особой осторожности.
Вот почему в этот период следует с особой осторожностью относиться к произносимым словам и ни в коем случае не посылать проклятий в чей бы то ни было адрес.
Когда умный человек пускается в такое рискованное, требующее особой осторожности предприятие, ему нужна борода для маскировки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эмограмма — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Адепты с какой-то особой осторожностью смотрели на мужчину, который грозовой тучей надвигался на меня.
День за днём правителю приходилось выполнять огромный объём работы, требовавший особой осторожности и профессионализма.
Следует с особой осторожностью применять метод дисконтирования денежных потоков для оценки вновь созданных предприятий.
С особой осторожностью прополис, как и другие средства народной медицины, следует использовать в онкологии.
– Необходимо только соблюдать в этом случае особую осторожность, как бы не проведали об этом правительственные шпионы и доносчики.
Через некоторое время он понял, что за ним никто не гонится, поэтому с особой осторожностью вернулся на прежнее место и постепенно привык к рёву осла.
Он вновь начал выгребать песок и делал это намного быстрее, потому что нужды в особой осторожности уже не было.
Поэтому требуется особая осторожность, чтобы не попасть под влияние колониального образа мышления, который, согласно возникшему в XVIII веке представлению о возможности расположения всех «народов» на «цивилизационной лестнице», концептуально превратил негосударственные союзы в догосударственные коллективы.
Результаты обыска вполне подтвердили подозрения в отношении занятий обоих японцев шпионской деятельностью – у них были найдены чертежи и рисунки мин, минных заграждений и разного рода кораблей, морская карта с нанесёнными на неё маршрутами следования судов, а также заметки о состоянии русской армии; была обнаружена и значительная переписка на японском языке, причём неизвестный корреспондент бывших приказчиков настойчиво требовал от них соблюдения особой осторожности.
Необходимо отметить, что если до конца 1970-х годов американцы с особой осторожностью выходили на контакты с «инициативниками», длительное время изучали их разведывательные возможности, то в последующий период до конца 80-х годов, когда произошли массовые провалы их агентуры, они стали проявлять больше оперативности и самостоятельности в установлении таких контактов.
С особой осторожностью подобные визиты практикуются в отношении «продвинутых должников», склонных к сутяжничеству и жалобам.
С особой осторожностью назначают препарат пациентам с заболеваниями печени, почек и желудочно-кишечного тракта в анамнезе с бронхиальной астмой, аллергическим («сенным») насморком, полипами слизистой носа, диспептическими симптомами в момент назначения препарата, артериальной гипертензией, сердечной недостаточностью, сразу после серьёзных оперативных вмешательств, в первом и втором триместрах беременности и в период лактации, а также лицам пожилого возраста.
Она ходила вокруг, рассматривая его со всех сторон широко раскрытыми глазами, трогая пальчиками с особой осторожностью складки на брюках, будто боясь обрезаться, петлицы с золотом шитыми буквами «ВАУЛ» – военное авиационное училище лётчиков.
С особой осторожностью троица осмотрелась.
Необходима особая осторожность при междугородных телефонных разговорах.
Через четверть мили едкий запах стал почти невыносимым, и мы с особой осторожностью проходили мимо боковых галерей.
Теперь я понимаю, что прежде не отличалась особой осторожностью, зачастую действуя необдуманно, а порой и вовсе спонтанно, поддаваясь влиянию момента.
Доставая свои травы, я с особой осторожностью закрыла дверцу шкафчика.
С особой осторожностью снял и на ощупь положил чуть выше свой пояс с оружием и кинжалом.
Она небрежно волочила за собой рюкзак и с особой осторожностью держала драгоценную скрипку, боясь ею что-нибудь задеть.
Шумно выдохнув, я с особой осторожностью подняла ранее брошенную мной книгу и, оставив её рядом со шкатулкой, опустилась напротив призрака.
Это говорит о том, что родителям следует с особой осторожностью замечать, с кем знакомится их отпрыск, – и особенно интересоваться теми, кто к нему наиболее внимателен.
Эти субъекты особой осторожности не проявляли, приближались к спецназовцам без остановки.
Хорошо, что я была в удобной обуви и в джинсах, что помогло мне без особой осторожности добраться до двери.
Вынула нож и с особой осторожностью убрала волосы вокруг раны.
Помня о своей ответственности перед уникальностью каждого, я должна с особой осторожностью давать какие-либо рекомендации относительно ваших дальнейших действий.
Первым, что они услышали после долгой тишины, были звуки, будто по лесу вниз под гору без особой осторожности ломился какой-то большой зверь.
Я опустила глаза к стаканчику в моих руках, с особой осторожностью зачерпывая ложкой мусс.
Он ощущает резкий и горький привкус страха, видит особую осторожность в походке людей, уже не доверяющих анонимности своего гевулота.
– Раз речь шла о самке, тут нужна особая осторожность.
Рабочие с особой осторожностью вытащили мумию из саркофага и погрузили на специальные носилки, они тихо направились к выходу.
Приходилось соблюдать особую осторожность ступая по этой неверной поверхности, ещё и покрытой всюду водой.
Это требует от владельца татуировки особой осторожности и контроля над своими силами.
Поэтому вот уже год он с особой осторожностью вывозил из этой страны всё имущество, которое только мог увезти.
С особой осторожностью исследовала затылок.
Он привстал и тут же бросился на книгу как хищник на жертву. Он поднял её с особой осторожностью собрался положить на стол.
С особой осторожностью монах прокрался мимо соседней кельи.
Бой вслепую диктовал особую осторожность.
Поэтому следует с особой осторожностью следить за тем, как персона юриста выглядит со стороны.
Я с особой осторожностью поворачиваю голову, чтобы увидеть его: злой и рассерженный.
Затем вернулся, с особой осторожностью вынес дверь со своим портретом и понёс её к себе в каюту.
Программа партии большевиков предписывала особую осторожность и внимание к чувствам национальных меньшинств, и эта политика продолжалось в течение длительного периода времени.
Когда она протянула ей тетрадь, женщина с особой осторожностью взяла её и провела по обложке ладонью, будто стирая пыль веков.
Из всех известных сверхъестественных сил у евреев черты оседлости особую осторожность вызывал «дурной глаз».
С особой осторожностью коллеги оставляли свои места.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «особая осторожность»

  • «Зерцало» было как бы средоточием жизни всего этого промозглого здания, наполненного жалкими несчастливцами, вроде Крыжановского или Ляцковского. Когда нам в неприсутственные часы удавалось проникать в святилище уездного суда, то и мы с особой осторожностью проходили мимо зерцала. Оно казалось нам какой-то волшебной скинией. Слово, неосторожно сказанное «при зерцале», было уже не простое слово. Оно влекло за собой серьезные последствия.
  • Несмотря на то, что казаки каждый час ожидали переправы и нападения абреков с татарской стороны, особенно в мае месяце, когда лес по Тереку так густ, что пешему трудно пролезть чрез него, а река так мелка, что кое-где можно переезжать ее в брод, и несмотря на то, что дня два тому назад прибегал от полкового командира казак [Прибегал значит на казачьем наречьи приезжал верхом.] с цыдулкой, [Цыдулой называется циркуляр, рассылаемый по постам.] в которой значилось, что, по полученным чрез лазутчиков сведениям, партия в восемь человек намерена переправиться через Терек, и потому предписывается наблюдать особую осторожность, — на кордоне не соблюдалось особенной осторожности.
  • Озеро очень рыбное, но рыба в нём, как в большинстве озёр Сибири и Забайкальской области, заражена солитёром и при употреблении в пищу требует особой осторожности.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «особый»

  • ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСОБЫЙ

Значение слова «осторожность»

Афоризмы русских писателей со словом «особый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «особый»

ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении.

Все значения слова «особый»

Значение слова «осторожность»

ОСТОРО́ЖНОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. осторожный.

Все значения слова «осторожность»

Синонимы к словосочетанию «особая осторожность»

Ассоциации к слову «особый»

Ассоциации к слову «осторожность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я