Предложения со словосочетанием «особая обстановка»

Хюгге – это ещё и особая обстановка, в которой вещи важны лишь постольку, поскольку создают настроение, особую атмосферу.
Это ум до некоторой степени оранжерейный, работающий в особой обстановке.
Тайны требовали особой обстановки! Надо было собраться с духом, перекусить и посмотреть сад. Душа потребовала на некоторое время переключиться!
Вознаграждение, чувство новизны, особая обстановка – всё это помогает людям почувствовать значение чего-либо лично для себя.
А ещё тому турниру сопутствовала особая обстановка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: почерствелый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По мере согревания самовар начинал гудеть, парить, иногда свистеть, что создавало особую обстановку уюта.
По достижении совершеннолетия великие князья приносили при особой обстановке двойную присягу.
Преимущество ритуала и создания сопутствующей ему особой обстановки заключается в том, что он может помочь гораздо легче достичь правильного мышления или ментального пространства.
Кроме того, в школе находился аварийный буй, в особой обстановке для связи с начальством легко было воспользоваться и его помощью.
Этим словам нужна особая обстановка, а ещё – его горящие глаза напротив.
Сравнение сеттингов показывает, что в психоаналитический сеанс невозможно «скатиться»: для этого требуется значительная собственная инициатива и особая обстановка изолированности от внешнего мира.
На улице было уже темно, везде горели лампы, это создавала особую обстановку. Девушки не торопились, шли медленно.
Делали это в особой обстановке, максимально приближённой к сфере потустороннего мира: ночью, в темноте при свечах, в одиночестве, в окружении специальных ворожейных предметов (например, хвоста осмолённого рождественского поросёнка).
Я нашёл замечательных людей, создающих особую обстановку.
Но здесь, в лагере, расположенном «у чёрта на куличках» меня никто не знал, здесь была совершенно особая обстановка, в которую я, ну никаким образом, вписаться не могла.
Произведённые ими зародыши будут продолжать развитие в особой обстановке, заменяющей утробу матери.
Шорох страниц, время от времени услышанный шёпот разговоров, аромат книжных страниц – всё это создавало особую обстановку.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «особая обстановка»

  • Но зачем же, спросят, ко мне на квартиру? Зачем перевозить князя в жалкие наши каморки и, может быть, испугать его нашею жалкою обстановкой? Если уж нельзя было в его дом (так как там разом могли всему помешать), то почему не на особую «богатую» квартиру, как предлагал Ламберт? Но тут-то и заключался весь риск чрезвычайного шага Анны Андреевны.
  • Тут же можно было видеть серебристо-белые пушки ломоноса с мелкими листьями на длинных черешках, отходящих в сторону от стебля; крупный раскидистый гречишник, обладающий изумительной способностью приспосабливаться и процветать во всякой обстановке, изменяя иногда свой внешний вид до неузнаваемости; особый вид астры, растущей всегда быстро, и высокую веронику, выдающую себя большим ростом и соцветием из белых колосовидных кистей.
  • На другой день он, одетый с иголочки во все новое, уже сидел в особой комнате нового управления за громадным письменным столом, заваленным гроссбухами. Ему нравилась и солидность обстановки и какая-то особенная деловая таинственность, а больше всего сам Ечкин, всегда веселый, вечно занятый, энергичный и неутомимый. Одна квартира чего стоила, министерская обстановка, служащие, и все явилось, как в сказке, по щучьему веленью. В первый момент Полуянов даже смутился, отозвал Ечкина в сторону и проговорил:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «особый»

  • ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСОБЫЙ

Значение слова «обстановка»

  • ОБСТАНО́ВКА, -и, ж. 1. Совокупность предметов различного назначения, которыми обставляются жилые или иные помещения; меблировка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБСТАНОВКА

Афоризмы русских писателей со словом «особый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «особый»

ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении.

Все значения слова «особый»

Значение слова «обстановка»

ОБСТАНО́ВКА, -и, ж. 1. Совокупность предметов различного назначения, которыми обставляются жилые или иные помещения; меблировка.

Все значения слова «обстановка»

Синонимы к слову «особый»

Синонимы к слову «обстановка»

Ассоциации к слову «особый»

Ассоциации к слову «обстановка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я