Карта словосочетания «особая манера» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «особая манера»

Её лицо не назвать красивым в классическом смысле, но благодаря особой манере держаться оно притягивало людей, как магнит.
Каждому стилю присуща особая манера общения, а одни и те же слова в устах носителей разных стилей часто имеют противоположное значение.
Его отличала особая манера речи – этакая бубнящая гиперартикуляция, наводящая на мысль о стеснённости в груди и об отточенной, безупречно отредактированной прозе, которую, однако, очень трудно читать.
Он отличался таким живым и оригинальным складом ума, такой совершенно особой манерой мыслить, каких я не встречал ни у кого.
Это, конечно, особая манера восприятия действительного мира и особого его отражения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бормотушка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дальнейшая эволюция традиционной женской одежды заключалась в особой манере ношения плаща.
Так, раз и навсегда, выработалась общеактерская речь, особая манера докладывать роль с заранее рассчитанными эффектами, особая сценическая походка картинность поз и жестов.
Даже при чтении пьесы её персонажи возникают в нашем воображении зримо, со своей особой манерой говорить, двигаться и т. д.
У легионеров какая-то особая манера общаться.
У крестьян особенный язык, особая манера выражаться, но под этим скрываются глубокие и разнообразные мысли и чувства: только их не разглядеть тому, кто лишь на час завернёт по делам в деревенскую избу.
Для них характерна особая манера пения: серьёзное выражение лица у юношей и скромное, сосредоточенное – у девушек.
Как отмечалось выше, их особая манера выражения на стандартном языке привела к необычайно смелой адаптации «Гамлета».
Задача курса: овладение особой манерой игры, специфической для этого вида искусства, отличающейся от игры актёра драматического театра, кино; внутренней и внешней техникой, пластической выразительностью и методом работы над маской.
Тем не менее это не отменяет актуальности и остроты поднимаемых в литературе рококо проблем, но порождает особую манеру репрезентации этих проблем: игривость, лёгкость, изящество, мягкость, интимность интонации, искусство намёка, ироничность, остроумие, эротизм, тонкая гривуазность.
И наконец, это явное замешательство при дневном свете, это поспешное, неуклюжее бегство в темноту, эта особая манера опускать на свету лицо вниз – всё это подкрепляло мою догадку о крайней чувствительности сетчатки их глаз.
Несомненно, что все три перечисленные группы книг имели почти равное значение для трансфера понятий различных политических языков, формирования особой манеры говорения об обществе и индивиде и способствовали развитию новых форм осмысления социальной действительности.
Так, человека из высшей касты отличала неизбывная уверенность в себе, особая манера поведения, заметное взгляду ожидание отношения к себе как к центральной фигуре.
На самом деле их было неизмеримо больше, потому что в описываемое время существовали разные сословия, каждому из которых была присуща своя бытовая культура, особая манера одеваться.
Мы вырабатываем особую манеру жёсткого поведения в отношениях с окружающими, и это даёт нам иллюзию силы и уверенности в себе, но при этом приводит к отчуждению и конфликтам в отношениях с другими людьми.
Дворцовые залы были выполнены и украшены в особой манере жителей пустыни.
– У неё была особая манера повышать голос на последних словах каждой фразы так, что эта фраза звучала вопросительно.
Хотя глаза у мальчика карие, как у его матери, но эти чёрные кудри, чеканный профиль, какая-то особая манера вскидывать голову…
Научились одеваться со смыслом, ладно двигаться, на особый манер снимать шляпу, доставать табакерку.
Только стены украшали не портреты вождей, а сделанные в особой манере картины, изображавщие главные храмы разных религий.
Он выработал особую манеру письма: мягкие переливы тонов, «фарфоровость» живописной поверхности соединялись у мастера с чёткостью и классической стройностью линий.
Проявляется это в какой-то особой манере сдержанного поведения: отсутствии лишних вопросов, не исчезающей с лица улыбке, явном желании не привлекать всеобщее внимание.
– Умолкни! – грубо оборвал сомневавшегося вождь общины, который, как, впрочем, и большинство островитян, знал, что волшебники, конечно, обладают особой манерой рассказывать истории, они могут и не говорить порой всей правды, держа её при себе, но если уж волшебник сам о чём-то рассказывает, то так оно точно и было.
Этот реализм, являющийся особой манерой повествования в её детективных сочинениях, становится отличительной чертой и её недетективных произведений.
У него была совершенно особая манера смотреть на меня: неизменно свысока, словно желая сказать, что для меня в его мире нет места.
Мужик, каких не нужно было и искать по всей земле государевой, в пыльной потрёпанной фуфайке от долгой и нелёгкой дороги, с взъерошенной бородёнкой и лохматой макушкой «горшком», не отличался особыми манерами общения и даже не воздерживался от крепкого словца, благо в харчевне отсутствовали дамы.
И точно так же каждый знает особую манеру говорить – почти не открывая рта, почти не дыша, глазами указывая на возможного нежелательного слушателя, – «наши речи на десять шагов не слышны, мы живём, под собою не чуя страны…».
Мне нравилось над ними подтрунивать, и вскоре это сформировало мою особую манеру шутить.
Я посмотрела на него, чтобы убедиться, действительно ли он художник; я давно заметила, что у художников особая манера смотреть на других людей: они как будто обрисовывают глазами всё, что видят.
Он имел также особую манеру сморкаться: вынимал из кармана чистый платок, встряхивал его, высмаркивался в самый кончик, завёртывал его тщательно и потом оскаливал зубы и потрясал головою…
Но старомодная одежда и особая манера сутулиться, выдавали незнакомца с головой.
Графиня особыми манерами не отличалась.
Эта специфика обусловлена тем, что в летописи статьи, созданные самим летописцем, повествующие о событиях современной ему общественной жизни, соседствуют с фрагментами из эпических преданий и легенд, обладающих своим особым стилем, особой манерой сюжетного повествования.
Ну почти… В своей особой манере доброжелателен.
Это касалось и содержания композиций, и голоса самого певца, и особой манеры исполнения.
Опытный глаз сразу отметил у гостей генерала особую манеру двигаться, и она указывала, что голыми руками парней не взять.
Похоже, ему привычнее заученная вежливость и уважительность, и у него выработалась особая манера держаться, чтобы сгладить впечатление от его мощного сложения и мышц.
– Если ты окажешься на допросе в полиции, знай, что у большинства следователей особая манера вести беседу.
Это всего лишь особая манера разговора, помогающая обойти мелкие обиды, установки, которые мешают тебе и собеседнику договориться.
Новый материал потребовал особой манеры письма.
Но этот перевод осуществлялся с установкой на особый стиль, на особую манеру изложения мыслей и фактов.
Даже участвуя в общих праздничных гуляньях, дворянство выделялось особой манерой поведения, своими нормами праздничного веселья.
Впрочем, слово «компания» ничего не объясняло; просто свой порядок вещей, своя жизнь в ходе общей жизни, чуть ли не особый город в городе, своя особая манера мыслить и чувствовать, крохотная щепотка человеческих существ, которые, подобно некоторым планетам в небесах, следуют по своей собственной таинственной орбите, нисколько не заботясь о великом мировом порядке.
У него была особая манера рассказывать свои повествования об океане (добрая половина которых, как я теперь предполагаю, была сущим вымыслом), с помощью её он завладевал моим восторженным темпераментом и несколько мрачным, хотя и пламенным, воображением.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «особая манера»

  • Например, нейтральные и ненейтральные комнаты строго различаются; но разрешение на допуск в ненейтральные комнаты установлено раз навсегда для известного времени дня: это потому, что две из трех граней дня перенесены в ненейтральные комнаты; установился обычай пить утренний чай в ее комнате, вечерний чай в его комнате; вечерний чай устраивается без особенных процедур; слуга, все тот же Степан, вносит в комнату Александра самовар и прибор, и только; но с утренним чаем особая манера: Степан ставит самовар и прибор на стол в той нейтральной комнате, которая ближе к комнате Веры Павловны, и говорит Александру Матвеичу, что самовар подан, то есть говорит, если находит Александра Матвеича в его кабинете; но если не застает?
  • Но я не прибегнул ни к одной из сейчас упомянутых манер, а создал свою особую манеру: написал поздравительные стихи.
  • Если всякая тварь оригинальна в своей идее и своеобразна в своей свободе, то она сохраняет индивидуальность и в своем греховном состоянии, т. е. извращает себя на свой особый манер.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «особый»

  • ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСОБЫЙ

Значение слова «манера»

Афоризмы русских писателей со словом «особый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «особый»

ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении.

Все значения слова «особый»

Значение слова «манера»

МАНЕ́РА, -ы, ж. 1. Образ или способ действия.

Все значения слова «манера»

Синонимы к словосочетанию «особая манера»

Ассоциации к слову «особый»

Ассоциации к слову «манера»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я