Предложения со словосочетанием «особая лёгкость»

Открытые ниши придают особую лёгкость корпусной мебели, обеспечивают цельность восприятия пространства.
Разумеется, у каждого бывают минуты или часы, когда рождается особая лёгкость, особая радостность восприятия жизни.
Специальные исследования психологов также указывают на особую лёгкость формирования в раннем детстве речевого слуха и артикуляции.
Для меня это было радостью, новой возможностью знакомства с удивительными тайнами природы, и сразу особая лёгкость овладела всем телом.
Лезвия специальной формы удерживают срезаемую ветку в оптимальном положении, что обеспечивает особую лёгкость и чистоту обрезки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шлихтубель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Заучив на память, затвердив такую молитву, человек начинает повторять её нараспев как нечто непонятное, чудесное, гипнотизирующее, вводящее в состояние особой лёгкости и какого-то особого упоения.
Л. Аннинский точно подмечает особую лёгкость первых литературных опытов писателя, который печатается «гладко с первых же попыток».
Залогом такого успеха стало плодотворное сочетание актуальной для современной литературы, причём обоих её станов – и западнического и славянофильского, темы народной жизни с особой лёгкостью письма, основанной на исключительном даре рассказчика.
Лётный комбинезон придавал её невысокой, хрупкой, стройной фигурке какую-то особую лёгкость.
Весна и хорошая погода создавали прекрасное настроение и придавали особую лёгкость движений девичьим фигуркам.
С каждым годом книги, которые мы читали вместе, становились сложнее, обучающие фильмы давались всё легче, а разговоры обретали особую лёгкость, приятное ощущение свободы, когда можно играть словами, заменять одно другим без особого труда, и гордиться выстроенной фразой.
Сейчас, на этом этапе человеческого развития это кажется очень просто, ибо люди понасмотрелись различных фантастических фильмов и прочитали уйму такой же литературы, что соответственно создало впечатление особой лёгкости в исполнении задуманного и чуть ли не по хлопку рук творящегося в реальности.
Они обожают много различных радостей, которые дарит им жизнь, и в то же время с особой лёгкостью воздвигают нелепые препятствия только для того, чтобы эти радости не оказались слишком доступными.
Птицы с особой лёгкостью прыгают с ветки на ветку, что-то щебеча на своём.
С особой лёгкостью умеете завоёвывать других людей.
На этой станции с низкой гравитацией её походка отличалась особой лёгкостью, а приглушённый свет выгодно оттенял изгибы талии и бёдер.
Боролся, стоя по грудь в морской воде, что придаёт движениям воина особую лёгкость и быстроту.
Сернокислый аммиак особенно пригоден для лёгких почв, где удобрение чилийской селитрой является часто малонадёжным, в виду особой лёгкости промывания селитры в подпочву.
Вдруг, он с особой лёгкостью поднял высоко над собой хрупкое тело балерины и понёс вдоль рампы.
Тяжёлое, давящее чувство пропало, и после длительного напряжения ощущалась какая-то особая лёгкость, даже эйфория.
Повернув голову к иллюминатору стал вглядываться вдаль, наблюдая как самолёты поочерёдно, то взмывают ввысь, то соприкасаются с мягким асфальтом, нагретым от лучей солнца, эти железные птицы их оперение блестело на солнце они с особой лёгкостью маневрировали в воздухе, даже птицы могли позавидовать их проворству свободного передвижения на высоте.
Заметна была особая, зверовая стать этих собак, отличавшихся от городских особой лёгкостью бега и пружинистостью ног.
Субъективно ускорение мышления сопровождается ощущением особой лёгкости появления и необычайной ясности мыслей, несвойственной им прежде отчётливости, какой-то особенной их глубины и яркости.
Наверное, чёткое решение трезвости в будущем и закупки безалкогольных вин и шампанского давало особую лёгкость бытия.
Будничные дела становятся важными и даже приятными и выполняются с какой-то особой лёгкостью.
Кое-где среди пастухов вы встретите остатки его людей, так как, признаюсь, они имеют особую лёгкость в обращении с животными.
Остальные животные были под стать, но в вожаке чувствовалась особая лёгкость и грация.
Начав двигаться в ритме звучавшей музыки, я почувствовала особую лёгкость, гибкость, даже некоторую гуттаперчивость тела.
На удивление слабая на вид девушка, с особой лёгкостью сумела его удержать.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «особая лёгкость»

  • Он согласен, и на его лице восторг от легкости условий, но Жюли не смягчается ничем, и все тянет, и все объясняет… «первое — нужно для нее, второе — также для нее, но еще более для вас: я отложу ужин на неделю, потом еще на неделю, и дело забудется; но вы поймете, что другие забудут его только в том случае, когда вы не будете напоминать о нем каким бы то ни было словом о молодой особе, о которой» и т. д.
  • Директриса несла свое большое полное тело с необыкновенной легкостью, с пленительно-изящной простотой, точно коронованная особа, ласковая хозяйка пышного дворца, окруженная юными прелестными фрейлинами.
  • Известное дело, что если не гнаться за легкостью построения рук и ног да не требовать от каждого лица особого выражения, то едва ли где-нибудь в Петербурге можно набрать столько свеженьких лиц, белых плеч и хороших бюстов, сколько увидишь их, находясь между добродетельнейшими васильевскими островитянками немецкого происхождения.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «особый»

  • ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСОБЫЙ

Значение слова «лёгкость»

  • ЛЁГКОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по прил. легкий (в 1, 2, 3, 4, 5 и 6 знач.). Легкость воздуха. Легкость одежды. Легкость походки. С легкостью выполнить поручение. Легкость характера. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЁГКОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «особый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «особый»

ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении.

Все значения слова «особый»

Значение слова «лёгкость»

ЛЁГКОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по прил. легкий (в 1, 2, 3, 4, 5 и 6 знач.). Легкость воздуха. Легкость одежды. Легкость походки. С легкостью выполнить поручение. Легкость характера.

Все значения слова «лёгкость»

Синонимы к словосочетанию «особая лёгкость»

Ассоциации к слову «особый»

Ассоциации к слову «лёгкость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я