Карта словосочетания «лёгкость тела» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «лёгкость тела»

Только такая молитва придаёт лёгкость телу и отгоняет от себя малейший беспокоящий помысел.
Непроизвольное сопротивление и ощущение поразительной лёгкости тела боролись друг с другом в неравной битве.
Как же она была счастлива ощущать лёгкость тела, свободу движений!
Опускалась я очень медленно и, коснувшись пола, подпрыгнула вновь, наслаждаясь лёгкостью тела и восхитительным ощущением полёта!
У меня и второе дыхание открылось, и силы откуда-то взялись, и непонятная лёгкость тела возникла.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подовик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Волны поднимали их сёрфы всё выше, давая почувствовать лёгкость тела, а морская вода пробивала ноздри.
Оно медленно опускалось и окутывало меня, придавая удивительную лёгкость телу, и постепенно таяло, растворяясь в воздухе.
Гулко эхо разносило шаги молодого человека, лёгкость тела вдруг пропала с приближением к той закрытой двери.
Учёный описывает превосходные, на его взгляд, качества стати животного, отличая его от осла, отмечая лёгкость тела и субтильность ног, острый взор и чистоту шерсти.
Её сменила лёгкость тела и бодрость духа.
Вместе с братом я впервые переходил реку вброд, и меня поразила лёгкость тела в воде.
– О боже, я что, умерла? Почему я вижу землю свысока? И что за лёгкость тело обрело? Меня, как воздушный шарик, поднимает очень высоко.
Пришлось огибать его, увязая в неровно сложенных кипах бумаг (связаны они были сизалевой бечевой, и кое-где бечева полопалась, так что ноги оскальзывались на документах, будто в снежном сугробе), однако лёгкость тела весьма облегчала задачу.
Искажённое восприятия времени и пространства, ощущение необычайной лёгкости тела и свободы движений.
Он подхватил его на руки, удивляясь лёгкости тела, как услышал новый протяжный стон. Похоже, его действия причинили существу боль.
У него подкосились ноги, его схватили, он снова выпрямился с той почти неестественной лёгкостью тела, что обычно приходит за первым изнеможением, двинул несколько раз в путаницу чужих тел и был свален кулаками, которые делались всё больше и больше.
Я кинулась к нему прыжками – бегать при теперешней лёгкости тела уже не получалось.
Она поднялась из-за стола. Да, о такой фигуре стоило позаботиться. Высокая, с узкой костью, жена сохранила юношескую лёгкость тела.
Позже подобную лёгкость тела и холодящий озноб он испытал, когда впервые, попав под пули душманов, перебегал через дорогу под защиту бронетранспортёра.
Два бокала сухого красного грузинского вина все еще предавали легкость телу.
Дорогой все спорили да орали, дорогой песни горланили, потому как вдруг такая лёгкость телом овладела, вот-вот взлечу.
Это было такое радостное открытие – ощущение необыкновенной лёгкости тела!..
Обрётшее внезапную лёгкость тело истекало свербящей дрожью.
Он почувствовал удивительное спокойствие и невыразимую лёгкость тела.
Он оживился, ободрился, от упругой лёгкости тело сделалось почти невесомым и стройным, точно половина прожитых лет сама собой скатилась с него.
Человек находится в состоянии эйфории, блаженства, появляется лёгкость тела и желание взлететь, он перестаёт чувствовать душевную и физическую боль, снижается внимательность и критичность мышления, появляется легкомысленность в действиях.
Признаками успеха могут служить следующие явления, наступающие после упражнений: спокойствие и улучшение настроения духа, ощущение слабого дрожания тела, чувство лёгкости тела, слабая испарина, усиление и прояснение голоса, приятный аромат, приобретаемый дыханием и телом вообще, обострение зрения, некоторое расширение зрачков и увеличение блеска взгляда, появление плывущих перед глазами маленьких светлых пятен, обострение слуха, слышание звуков, подобных отдалённому звону колоколов, обострение сознания, вкуса и обоняния, вообще все признаки, указывающие на физическое и душевное благосостояние.
Я забыл про своих попутчиков, забыл про покалеченный самолёт (какой анахронизм в этом древнем пустынном краю!), забыл о своей седой голове, о давно утратившем лёгкость теле, о грузе всех моих лет.
Я почувствовал холод и приятную лёгкость тела.
Один из древнейших трактатов, касающихся вопросов медицины, гласит: «Мёд оздоравливает все внутренние органы, порождает силу, снимает жар. длительное его употребление укрепляет волю, придаёт лёгкость телу, сохраняет молодость, продлевает годы жизни».
Радостно отдавшись прохладным потокам и сразу ощутив лёгкость тела, она спокойно поплыла вдоль берега, привычно совершая размашистые движения и ритмично дыша.
Это был танец цветов, который позволил ей почувствовать лёгкость тела, души и бытия.
Прежде всего поражает необычность ситуации: ты играешь с ласковой морской травой, покрывающей утёсы, ныряешь между полосами света, проникающими в толщу воды, гоняешься за стайками беззаботных маленьких рыбёшек – в общем, наслаждаешься лёгкостью тела, освободившегося от земного тяготения.
Ещё немного пугало непривычное ощущение эйфории из-за удивительной лёгкости тела, чёткости зрения и вообще отличного самочувствия, включающего прекрасные зубы, обнаруженные при проведении языком по внутренней поверхности рта.
Усадил её в машину, чувствуя лёгкость тела, и сам сорвался с места.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лёгкость тела»

  • И прилегла на кушетку, с необыкновенной легкостью сбросив тело свое со стула.
  • Не ожидая согласия Самгина, он сказал кучеру адрес и попросил его ехать быстрей. Убежище его оказалось близко, и вот он шагает по лестнице, поднимаясь со ступеньки на ступеньку, как резиновый, снова удивляя Самгина легкостью своего шарообразного тела. На тесной площадке — три двери. Бердников уперся животом в среднюю и, посторонясь, пригласил Самгина:
  • Но он только сердито шлепнул губами, мотнул головой и побежал дальше. И тут я — мне невероятно стыдно записывать это, но мне кажется: я все же должен, должен записать, чтобы вы, неведомые мои читатели, могли до конца изучить историю моей болезни — тут я с маху ударил его по голове. Вы понимаете — ударил! Это я отчетливо помню. И еще помню: чувство какого-то освобождения, легкости во всем теле от этого удара.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лёгкость»

  • ЛЁГКОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по прил. легкий (в 1, 2, 3, 4, 5 и 6 знач.). Легкость воздуха. Легкость одежды. Легкость походки. С легкостью выполнить поручение. Легкость характера. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЁГКОСТЬ

Значение слова «тело»

  • ТЕ́ЛО, -а, мн. тела́, тел, -а́м, ср. 1. Физ. Материя, вещество, заполняющие определенную часть пространства; отдельный предмет в пространстве. Твердые тела. Жидкие тела. Законы падения тел. Небесные тела (планеты, звезды). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕЛО

Афоризмы русских писателей со словом «лёгкость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лёгкость»

ЛЁГКОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по прил. легкий (в 1, 2, 3, 4, 5 и 6 знач.). Легкость воздуха. Легкость одежды. Легкость походки. С легкостью выполнить поручение. Легкость характера.

Все значения слова «лёгкость»

Значение слова «тело»

ТЕ́ЛО, -а, мн. тела́, тел, -а́м, ср. 1. Физ. Материя, вещество, заполняющие определенную часть пространства; отдельный предмет в пространстве. Твердые тела. Жидкие тела. Законы падения тел. Небесные тела (планеты, звезды).

Все значения слова «тело»

Синонимы к словосочетанию «лёгкость тела»

Ассоциации к слову «лёгкость»

Ассоциации к слову «тело»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я