Предложения со словосочетанием «особая благосклонность»

Этот необычайный старец был с почётом принят султаном, который, подобно большинству престарелых монархов, с некоторых пор стал питать к врачам особую благосклонность.
Будь я джентльменом, мадам наверняка заслужила бы особую благосклонность точностью, ловкостью и элегантностью своих действий.
Коллега, который втихую вас «подсиживает» в расчёте на особую благосклонность босса.
Римляне любили повторять, что пользуются особой благосклонностью богов.
Для пущей важности можно было напустить мистического тумана об особой благосклонности тотемных богов и духов, что на практике и делалось.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тушевание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Позднее дитя, единственная дочь, появившаяся на свет от мужчины, который значил для императрицы гораздо больше, чем просто возлюбленный, Лиза пользовалась особой благосклонностью императрицы и ни в чём не знала отказа.
Она не испытывала особой благосклонности к живущим по непривычному укладу северянам.
Помимо него были и другие мужчины, добившиеся особой благосклонности королевы и сыгравшие в её жизни немалую роль.
Показывал особую благосклонность к ним царя.
Это очень понравилось королю, и с тех пор он питает к лису особую благосклонность.
Особая благосклонность читалась на лице невысокого крепкого парня.
Золотой червонец полностью задобрил господина начальника, он даже начал орестантам оказывать и оказывал до конца особую благосклонность.
Затем просмотрел свою последнюю входящую корреспонденцию, не открывая её, после чего в знак особой благосклонности сделал исключение своему новому шефу, явно настолько жаждавшему встречи с ним, что за один час прислал два сообщения одинакового содержания.
Никаких проблем в этом учреждении, пользующимся особой благосклонностью эльфийской знати, у меня не возникло.
В те годы юные леди за кассету были готовы проявить особую благосклонность к юношам.
С тех пор поэтический дар стал подвластен богу, и поэтому настоящий скальд считался удостоенным особой благосклонности богов и мог по праву восседать на королевском троне.
Красавица пользовалась особой благосклонностью хозяина клуба.
Вот уже много лет наше учебное заведение пользуется особой благосклонностью со стороны правительства, но, пожалуй, никогда прежде она не носила столь ярко выраженного характера как сейчас.
Такое приглашение со стороны императора являлось знаком особой благосклонности.
Похоже, она не пользовалась особой благосклонностью своего супруга.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «особая благосклонность»

  • Среди толпы окружавшей ее молодежи особою благосклонностью молодой Хвостовой, видимо, пользовался Евгений Николаевич Зыбин.
  • Читатели наши, конечно, помнят историю молодого Жадова, который, будучи племянником важной особы, раздражает дядю своим либерализмом и лишается его благосклонности, а потом, женившись на хорошенькой и доброй, но бедной и глупой Полине и потерпевши несколько времени нужду и упреки жены, приходит опять к дяде — уже просить доходного места.
  • Ардальон Семеныч прочным образом основал свое местопребывание во флигеле и целую особую комнату занял своими книгами, письменными принадлежностями, ружьями и охотничьими снарядами, потому что предполагал иногда ходить на охоту, для чего и привез свою любимую отличную собаку, которая в тот же день была представлена Наташе и принята ею с особенной благосклонностью; она пожелала всякий день кормить её при себе, чем жених был очень доволен.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «особый»

  • ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСОБЫЙ

Значение слова «благосклонность»

Афоризмы русских писателей со словом «особый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «особый»

ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении.

Все значения слова «особый»

Значение слова «благосклонность»

БЛАГОСКЛО́ННОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. благосклонный; доброжелательное отношение к кому-л. Проявлять благосклонность. Пользоваться благосклонностью.

Все значения слова «благосклонность»

Синонимы к словосочетанию «особая благосклонность»

Ассоциации к слову «особый»

Ассоциации к слову «благосклонность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я