Карта словосочетания «основы наук» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «основы наук»

Общее образование даёт знание основ наук о природе, обществе, человеке, формирует мировоззрение, развивает познавательные способности.
На помощь может прийти предлагаемое учебное пособие, дающее представление о наиболее фундаментальных основах науки уголовного судопроизводства.
Это обстоятельство, в свою очередь, требует как дальнейшего развития методологических основ науки управления, так и решения фундаментальных проблем собственно науки управления.
Другие распространённые в геологической работе предвзятые идеи кажутся автору всецело связанными с чуждыми эмпирической основе науки, вошедшими в неё извне построениями.
В таком случае зачем понадобилась книга, которая приводит веские доказательства теории, давно уже ставшей основой основ науки?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: биодинамика — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У немецкой нации нужно учиться глубокому познанию основ наук, наклонности к абстрактному мышлению.
Глубокое понимание основ науки позволяло ему делать поразительные предсказания.
И чтобы понять основы науки о будущем, нам стоит – хотя бы мысленно – оправиться в прошлое и попробовать разобраться, как люди прогнозировали без науки и даже без письменности.
Здесь мы находим связь системную, ставшую основой науки о взаимоотношении человечества с природой.
Я с большим удовольствием обучаю студентов основам науки о данных.
Прямо здесь и сейчас для успешного решения ряда организационных и технических проблем люди должны были становиться «культурнее» в самом приземлённом смысле этого слова, начиная от овладения основами наук и заканчивая усваиванием более высоких, чем прежде, норм бытового поведения.
Ведь ориентация на компетентностный подход, на конкретные компетенции вместо усвоения основ наук может привести к утере фундаментальности образования, которой всегда была сильна российская система образования.
Именно этот труд ввёл теорию эманации в канон христианской веры, фактически став основой науки ангелологии, которая позже перекочевала в оккультизм и «белую магию».
Я рассказываю, какими путями развивается наука и чем она принципиально отличается от иных способов поиска истины, стараюсь раскрыть философские основы науки и описать промежуточные этапы, когда ещё неясно, чем закончится дело и кто окажется прав.
Такой фундамент, составляющий основу науки, – не самоцель, а необходимое условие формирования практической компетентности школьника и предметно-профессиональной компетентности студента.
Из среды китайской молодёжи выдвинуты отряды, которые наводят «порядок» в учебных заведениях, устанавливая, как преподавать и как трактовать основы науки, посредством палки и таким способом внедряя «культурную революцию».
Алхимики в неистовом поиске способов получения философского камня и эликсира бессмертия заложили основы науки химии.
Эта космология основана на свидетельствах наших органов чувств, что также является основой науки.
Мы искали ответ на этот вопрос в экспериментах, в литературе, на занятиях семинара молодых сотрудников института, посвящённого изучению методологических основ науки о деятельности мозга.
Он также высоко ценил методы наблюдения и индукции, которые считал основой науки этики.
Лишь один из её разделов, квантовая электродинамика, лежит в самой основе науки химии!
Например, читать первокурсникам основы науки считалось мало престижным и этим занимались менее значительные профессора – третий ординарный или вообще экстраординарные.
И вот, в течение каких-нибудь двадцати-тридцати последних лет, за срок совершенно ничтожный в привычном масштабе истории, все основы науки пошатнулись в самых корнях своих.
Вот почему они предложили широко использовать в нашем курсе творения мировых знаменитостей, которые могли бы продемонстрировать студентам своё волшебство и помочь анализировать рецепты, преподавая основы наук.
Выдвигается требование соединить обучение основам наук, политехническое образование с общественно полезным, производительным трудом.
Возникновение различных школ управления обусловлено развитием теоретических основ науки управления, которая, в свою очередь, является неотъемлемой частью технического прогресса, а, следовательно, и развития социально-экономических отношений.
В своей утопической основе наука должна облегчить человеку существование и избавить его от голода, холода и болезней, в чём, безусловно есть некий резон.
Директор обратил внимание слушателей на необходимость тщательного изучения основ науки: «…не забудьте, что основательные специальные знания не могут быть прочны без старательного изучения основных наук».
Установить эти границы – значит, обеспечить одновременно разрешение двух задач: во-первых, определить понятие гражданского права как отрасли советского права и, во-вторых, поскольку оно составляет предмет изучения особой дисциплины, выявить её сущность и определить понятие лежащей в её основе науки советского гражданского права.
Вопрос о культуре рассматривался в его работе «Энергетические основы науки о культуре» (1909).
Теория охоты является одной из концептуальных основ науки о конфликтах.
Выводы о происхождениях сделаны на основе науки логики.
Когда человек получил то, что называется общим средним образованием (мы понимаем – образование себя, а не приобретение суммы каких-то основ наук), вот тогда он сам решит, что ему по силам, что – нет.
Действительно, выбор в этом: передавать ребёнку основы наук, культуры, знания о… – или помогать ему выращивать собственные инструменты, орудия, способы, при помощи которых он будет брать то, что ему нужно, интерпретировать это в своих целях.
Интеллектуалы отталкиваются от объективных, определённых, детерминистских доказательств, от конкретной материальной данности – голый эмпиризм, который даёт основу науке, и без которого всё является лишь бессмыслицей, фантазией.
Тот, кто необдуманно говорит, что не существует ничего, кроме наших представлений, вынужден отрицать какие бы то ни было внешние условия и, стало быть, отрицать существование остальных людей, допуская существование лишь своего «я», что абсурдно и в корне противоречит основам науки.
Обучение строилось таким образом, чтобы будущие «смотрители общественной запашки» обладали основами наук (преподавались грамота, арифметика), а также знали ремесла, необходимые для устройства земледельческих орудий и вообще для семейного крестьянского быта.
Математика как основа наук позволила мне понять свою собственную сущность.
Диалектический метод является всеобщим методом познания окружающей нас действительности и составляет методологическую основу науки уголовного процесса.
Своё же служение он видел в преподавании младшим классам основ наук.
Фактически весь образовательный процесс сводится к обучению и заботам о нём и направлен на узкую цель – вооружить учащихся прочными знаниями, умениями, навыками, дать им владение основами наук.
Мы рассматриваем криминологию как теоретическую основу наук уголовно-правового цикла.
Учебная дисциплина муниципальное право изучает основы действующего права (отрасли муниципального права) и основы науки муниципального права.
Учитывая то, что общеконцептуальные основы науки о праве и нравственности исторически закладывались в основном философами, немаловажное место в нашем анализе займут идеи философии права.
Она ходила в приходскую школу, где изучала основы наук параллельно с божьим учением.
Вновь полученным существам не нужно было учить языки, овладевать основами наук и так далее.
Много лет в школах и институтах нас учат основам наук.
Специалистов сейчас нет, учебников тоже, но так как у тебя в школе была пятёрка по химии и биологии, как и у других девчонок, мы их убедили, что вы вносите огромный вклад, так как вы знайте основу науки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «основы наук»

  • Преодолевается самодовольство ученых, их догматическое отношение к незыблемым основам науки заменяется отношением критическим.
  • Мир фактический служит, без сомнения, основой науки; наука, опертая не на природе, не на фактах, есть именно туманная наука дилетантов.
  • Особенно благодаря тому, что Русская Церковь отстаивала ранний католицизм в борьбе с его врагами — папизмом и протестантизмом, а также благодаря тому, что она не отрицала разум, как это делала Римская Церковь, и не допускала при этом возможности появления заблуждений, которые могут отсюда возникать, как это происходит в протестантизме — она единственная способна стать посредником, что, впрочем, должно быть сделано единственной основой науки в России — и самими русскими».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «основа»

  • ОСНО́ВА, -ы, ж. 1. Часть какого-л. предмета, на которой укрепляются остальные его части; каркас, остов. [Женщины] ставили решетчатые основы кибитки (юрты). Обручев, В дебрях Центральной Азии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСНОВА

Значение слова «наука»

  • НАУ́КА, -и, ж. 1. Система знаний, вскрывающая закономерности в развитии природы и общества и способы воздействия на окружающий мир. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАУКА

Афоризмы русских писателей со словом «основа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «основа»

ОСНО́ВА, -ы, ж. 1. Часть какого-л. предмета, на которой укрепляются остальные его части; каркас, остов. [Женщины] ставили решетчатые основы кибитки (юрты). Обручев, В дебрях Центральной Азии.

Все значения слова «основа»

Значение слова «наука»

НАУ́КА, -и, ж. 1. Система знаний, вскрывающая закономерности в развитии природы и общества и способы воздействия на окружающий мир.

Все значения слова «наука»

Синонимы к словосочетанию «основы наук»

Ассоциации к слову «основа»

Ассоциации к слову «наука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я