Предложения со словосочетанием «основополагающее значение»

Для юридического установления равноправия мужчин и женщин, законнорождённых и незаконнорождённых детей эти декреты имели основополагающее значение.
Ещё один пример критических изменений – нарушен процесс опыления растений, имеющий основополагающее значение для биосферы.
Конституционное правоимеет основополагающее значение для установления налоговых норм.
Представления современной психологии о роли высших идеалов и ценностей в модели мира обнажают упрощённость заключений об основополагающем значении науки в жизни человека.
Основополагающее значение христианской теологии, без сомнения, является одним из тех моментов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сверхэкономичный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако никто из современников не понимал так глубоко основополагающего значения живописи и никто с такой ясностью не представлял её основных проблем.
Такой угол зрения высвечивает важное, даже основополагающее значение представлений о пространственных перемещениях при оформлении мифологизированной картины мира.
Он же постулировал основополагающее значение языкадля существования этих тел.
Таким образом в научную систематику вводится имеющий для неё основополагающее значение принцип неравноценности признаков (Заренков, 1988; см. 6.1.2), присутствующий во многих её более поздних доктринах (типология, филогенетика, рациональная систематика).
На страницах этой книги я не только раскрываю основополагающее значение каждого месяца, подаренное человечеству длительными трудами астрологов, но и значение каждого дня года, определяемое влиянием планет и вычисленное халдейскими нумерологами.
Переговоры обладают основополагающим значением для вашей жизни и для того, как вы распределяете, создаёте, отстаиваете, решаете и даже управляете чем-либо ценным.
Я напомню тебе, дорогой читатель, о древнейших архетипичных символах мира, каждый из которых нёс в себе множество основополагающих значений и образов.
Таким образом, речь не может идти о снижении значимости преподавателей, «хотя и видоизменяет их роль в отношении учебного процесса»; однако следует помнить о том, «что основополагающее значение приобретает постоянный диалог, преобразовывающий информацию в знания и понимание».
Таким образом, исследование вопросов системы советского права и её структуры, сопряжённое с признанием основополагающего значения этих вопросов для формирования, развития и функционирования предписаний позитивного права, по сути, ведёт отсчёт с конца 30-х гг. прошлого столетия.
Но несмотря на свой весьма почтенный возраст, неуклюжую и сомнительную латынь, она сохраняет основополагающее значение в уголовном праве всех стран семьи общего права.
Диалектический и исторический материализм позволяет ответить на ряд вопросов, имеющих для криминологии основополагающее значение: о происхождении, социальной природе преступности, её причинах, о сущности человеческой личности и др.
Также нельзя не отметить, что при легализации строения основополагающее значение уделяется соблюдению застройщиком требований, носящих частноправовую природу, в то время как несоблюдение предписаний публичного законодательства не во всех случаях становится принципиально значимым обстоятельством.
Для функционирования государственной системы здравоохранения и финансового обеспечения конституционного права каждого человека на медицинскую помощь основополагающее значение имеет система обязательного медицинского страхования.
Он традиционно исходит из приоритета личности перед обществом и государством, подчёркивает основополагающее значение свободы, автономии личности.
При её выполнении основополагающее значение имеет нацеленность деятельности преподавателя и обучающихся на творческую самореализацию, на обретение в своей профессионально-творческой сфере по возможности более яркого индивидуального «лица».
Работая в педагогической среде, я с каждым разом всё больше убеждаюсь, что в обучении основополагающее значение имеет интерес ребёнка.
Ведь руны не несут основополагающего значения, верно?
Будем думать, что представленных примеров работы энергии достаточно, чтобы точно знать и понимать основополагающее значение энергии.
Термин «врачи-пневматики» акцентирует внимание на основополагающем значении понятия «пневма» в теоретической системе приверженцев этого учения.
Неоспоримым фактом является то, что в этнокультурном коде гагаузов основополагающее значение имеют две идентичности – языковая (тюркоязычные) и религиозная (православные), которые отражают принадлежность к двум различным культурно-цивилизационным мирам.
Авторы трактата критикуют врачей, считающих, что человек состоит из единственного первоэлемента, доказывая основополагающее значение теории четырех жидкостей (крови, флегмы, желтой желчи и черной желчи).
Но предпочитала не придавать этим фактам и своим домыслам основополагающего значения.
Эта гипертрофированная форма казни хорошо отражала основополагающее значение, которое римское общество придавало институту семьи.
Таков общий принцип фонетических изменений, имеющий основополагающее значение для всей исторической лингвистики.
Экономическая необходимость имеет основополагающее значение для формирования и успешного функционирования любого кооператива.
В числе принципов, имеющих основополагающее значение в мини-футболе, следует выделить общие социальные принципы, такие как: всемерного содействия всестороннему гармоническому развитию личности; подготовки к трудовой и оборонной деятельности, оздоровительной направленности.
То есть общее состояние здоровья и уровень физических сил имеют основополагающее значение для сопротивляемости душевному воздействию из потустороннего мира.
Анализируются программные и идеологические установки государства, касающиеся музейного дела на разных этапах и имеющие основополагающее значение для судеб недвижимых памятников, находившихся в составе музеев.
Поэтому высшее состояние стоит выше нравственных правил и действия закона кармы, при этом нравственность не перестаёт иметь основополагающего значения при стремлении к этой цели.
Действительно, разница социокультурных условий действия национальных правовых систем, различия в обыденном правосознании (именно обыденное правосознание для сферы частного права имеет основополагающее значение в связи с максимально широким участием населения в правореализационной деятельности), правовой культуре, идеологии, исторических способах регуляции тех или иных сфер делают практически невозможной унификацию и даже гармонизацию различных правопорядков.
Имеется ещё один принцип, имеющий основополагающее значение в деятельности государственных органов, – это принцип законности.
У этой незначительной вещи есть другая, очень важная сторона, которая в своей невидимости говорит о том, что момент зачатия ребёнка имеет основополагающее значение.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «основополагающее значение»

  • Анна Андреевна. Но позвольте, я еще не понимаю вполне значения слов. Если не ошибаюсь, вы делаете декларацию насчет моей дочери?
  • В то время существовало мнение, что градоначальник есть хозяин города, обыватели же суть как бы его гости. Разница между"хозяином"в общепринятом значении этого слова и"хозяином города"полагалась лишь в том, что последний имел право сечь своих гостей, что относительно хозяина обыкновенного приличиями не допускалось. Грустилов вспомнил об этом праве и задумался еще слаще.
  • — А на что мне тебя… гунявого? [Гуня́вый — гнусавый, в другом значении — плешивый, неуклюжий.] — отвечала Аленка, с наглостью смотря ему в глаза, — у меня свой муж хорош.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «основополагающий»

  • ОСНОВОПОЛАГА́ЮЩИЙ, -ая, -ее. Книжн. Дающий основание, основу (во 2 знач.) чему-л.; основной, главный. Основополагающие труды классиков марксизма-ленинизма. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСНОВОПОЛАГАЮЩИЙ

Значение слова «значение»

Афоризмы русских писателей со словом «значение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «основополагающий»

ОСНОВОПОЛАГА́ЮЩИЙ, -ая, -ее. Книжн. Дающий основание, основу (во 2 знач.) чему-л.; основной, главный. Основополагающие труды классиков марксизма-ленинизма.

Все значения слова «основополагающий»

Значение слова «значение»

ЗНАЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Смысл, содержание.

Все значения слова «значение»

Синонимы к словосочетанию «основополагающее значение»

Ассоциации к слову «значение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я