Предложения со словосочетанием «фундаментальное значение»

Рисунок 1.5.4 иллюстрирует основные моменты процессного управления, имеющие фундаментальное значение для построения системы управления человеческими ресурсами.
Отсюда вопрос о культурном наследии и научении приобретает фундаментальное значение.
Напоминание о фундаментальном значении свободы нужно, однако, лишь затем, чтобы понять основной импульс, руководящий друзьями свободы.
Социология же должна была изучать и обосновывать фундаментальное значение этой сущности.
Но их фундаментальное значение стало общей темой быстро растущей литературы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аболиция — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Политические, религиозные и социальные группы часто сохраняют свои традиционные социальные признаки, несмотря на то что пересматривают и переоценивают фундаментальные значения этих признаков.
Этот вопрос сейчас активно изучается, и как результат всеми признано фундаментальное значение обратной связи.
Книга, которую вы сейчас держите в руках, – это мощный источник, рассказывающий о том, как излечить себя, учебник фундаментального значения для всех тех из вас, кто заботится о своём личностном и духовном росте.
Таким образом, если учитывать фундаментальное значение рынка ценных бумаг для успешного функционирования экономики, то ему необходимо пристальное внимание государства.
При изучении политики и права фундаментальное значение имеют «символы правления».
У стратегии есть два фундаментальных значения.
При наличии такой неисчерпаемой наследственной и воспитанной гетерогенности фундаментальное значение для судеб народа и человечества приобретает вопрос о том, по каким же индивидуальным особенностям идёт социальный отбор, т.е. отбор в группы, концентрирующие в руках социально-экономическое могущество, в чём бы оно ни выражалось – в земельных ли владениях, во владении средствами производства, деньгами, печатью, кино, радио, телевидением, государственной властью и возможностью её распределения, возможностью устанавливать ценностные критерии для подвластных масс.
По большому счёту, фундаментальное значение фрактальной геометрии оказалось связано не столько с ещё одним, новым разделом математики, сколько с абсолютно другим типом визуализации и концептуализации действительности, которая и сама стала вдруг совершенно иной – неевклидовой, постнеклассической, постпостмодернистской.
Для нормального функционирования живой системы фундаментальное значение имеет её жизнеспособность, которая основывается на внутрисистемных отношениях, на соответствии подсистем – системе, функций – структуре, соприспособленности элементов – равновесию системы.
Понятие отношения обладает фундаментальным значением для всякого рассуждения о соотнесённости и сопринадлежности вещей.
Число три действительно имеет завораживающе фундаментальное значение если не в самом устройстве мироздания, то уж как минимум в человеческих о нём представлениях.
Понятие пустотности обрело фундаментальное значение для всех возникших позже школ буддизма – как в рамках махаяны, так и в рамках ваджраяны.
Возникают вопросы фундаментального значения – о человеческой природе, о происхождении религий, о справедливости политических идеологий.
Рассказывать историю травмы с открытым глазом означает придавать фундаментальное значение отношениям «мать – дитя» в процессе формирования я, а также признавать решающую роль восстанавливающего, опирающегося на телесность эмоционального опыта в отношениях переноса в терапии для исцеления травмы.
В этом смысле эта теорема вовсе никакая не головоломка, а одно из базовых положений, однозначно (!) регламентирующих сложение целых степеней, поэтому она имеет для науки фундаментальное значение.
Но именно в этой идеальности и сверх-эмпиричности заключается фундаментальное значение принципа систематического единства: он преодолевает односторонность и ограниченность конститутивной категориальности и служит знанию «регулятивной» идеей, т. е. той конечной, идеальною целью, которая определяет всё его принципы и методы исследования.
Но на самом деле там тогда уже только вывеска осталась, а сущность-то её по своей природе имеет в целом фундаментальное значение.
По сути, на глубине сотен километров под землёй, существуют огромные объёмы воды, что является фундаментальным значением для понимания геологической динамики планеты.
Во-первых, в области первобытных экономик фундаментальное значение имеют результаты антропологических исследований.
Учитывая фундаментальное значение начального этапа детских отношений, в программе «Первые шаги» этой сфере уделяется особое внимание.
Целая серия диссертаций по проблемам истории региональных художественных систем, написанных в последние двадцать лет, продемонстрировало нам фундаментальное значение маркаряновского принципа дифференциации общих и локальных исторических типов культуры для конкретных исследовательских практик искусствоведов, археологов, этнографов, литературоведов, фольклористов.
Примечательно, что основа философского закона гармонии мира связана с фундаментальным значением числа три, которое создаёт трёхмерный способ бытия и трёхмерный образ его мышления.
Данные исследования будут иметь преимущественно фундаментальное значение и позволят конкретно раскрыть соотношение биологического и социального (средового) в формировании важнейших характеристик различных уровней индивидуальности человека.
Сохраняя фундаментальное значение в системе юридических наук, история государства и права, вместе с тем, не перестаёт быть самостоятельной формой знания своего объекта в многообразии его проявлений.
Фундаментальное значение административной юстиции в правовом государстве предопределяет неразрывную связь судебного административного права с конституционным правом.
Критике подверглись скрытый психологизм (концепция «эпистемического страха» и фундаментальное значение этической регуляции самости учёного); недостаточное внимание к влиянию институциональных факторов на этос науки и рассмотрение научных практик в относительной изоляции от их социальных связей и различных внешних детерминант; периодизация и историческая локализация эпистемических добродетелей; неполнота анализа практик фотографирования в связи с отсутствием учёта развития «документальной фотографии» как специфической техники фокусировки социального внимания и др.
Фундаментальное значение математической теории информации может быть оспорено.
С позиций универсального космоцентризма фундаментальное значение в мировоззренческом аспекте приобретают знания восточной традиции, в концентрированном виде представленные в эзотеризме.
Осьюбел в своих исследованиях делал упор не на биогенетическую составляющую вины, а указывал на фундаментальное значение вины как регулятора отношений на нравственном и моральном уровне и подчёркивал её важность в упрочении социальных норм.
Некоторые идеи социального либерализма иногда путают с социализмом, что не соответствует действительности, так как в социальном либерализме частной собственности придаётся фундаментальное значение.
Однако оно не только не даёт ответа на вопрос, каким же образом исторически обмен достиг своего нынешнего фундаментального значения, но и не объясняет прежде всего того, что интересует нас в первую очередь, – культурного значения денежного хозяйства, что вообще только и представляет для нас интерес в технике денежного обращения, из-за чего вообще в наши дни существует наука, изучающая этот предмет; ответ на такой вопрос не может быть выведен ни из одного общего «закона».
Оно имеет какое-то фундаментальное значение в мироздании, ради сохранения его тайны происходят неподвластные нам великие перемещения.
Он полагает, что это фундаментальное значение мёртвого тела в культуре обусловлено тем, что «живым нужны мёртвые гораздо больше, чем мёртвым нужны живые», потому что «мёртвые создают социальные миры».
Если в «Рождении трагедии» философ подчёркивает приоритетное, фундаментальное значение дионисического начала в культуре, то в других, позднейших его высказываниях главенствующая роль часто отдаётся противоположному началу – апполлонизму.
Каждая система имеет одинаковые фундаментальные значения, поэтому не важно какой вы будете пользоваться.
Со своей стороны, мы хотели бы сказать, что в существовании и развитии этносов фундаментальное значение имеют их традиции.
Тема риск-профиля в вопросе инвестиций имеет высокое фундаментальное значение.
Однако еврокоммунизм означал сдачу стратегических позиций, имевших для коммунистов фундаментальное значение.
Они позволили получить ряд сведений фундаментального значения, которые легли в основу представлений о физике околоземного космического пространства, а также о безопасных для человека орбитах.
Ниже будут представлены результаты некоторых экспериментов в «Биотронах» собственной конструкции автора этой книги, и мы отталкиваемся от вышеизложенной позиции авторов работы [6], которые подчеркнули фундаментальное значение между «Слабыми взаимодействиями» и коррелирующими с ними изменениями макро состояния биологической системы.
Это наука, которую современное кантовское движение выдвинуло на передний план философского интереса и которой не без оснований привыкли приписывать фундаментальное значение для всей философии.
Первые три фильтра имеют базовое фундаментальное значение, так как в случае осознанного пропуска информации после трёх «очистительных систем» – четвёртый уровень соответствует модерированию.
Ведь эти четыре принципа имеют совершенно фундаментальное значение; они являются интеллектуальными связками и скобками, с помощью которых наш повседневный и научный опыт удерживается вместе и не распадается на бессвязные фрагменты, более того, на бесформенную пыль.
Это связано у него прежде всего с экзистенциальным переживанием фундаментального значения человеческой свободы.

Значение слова «фундаментальный»

Значение слова «значение»

Афоризмы русских писателей со словом «значение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «фундаментальный»

ФУНДАМЕНТА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Прочный, крепкий, большой. Фундаментальная постройка.

Все значения слова «фундаментальный»

Значение слова «значение»

ЗНАЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Смысл, содержание.

Все значения слова «значение»

Синонимы к словосочетанию «фундаментальное значение»

Ассоциации к слову «фундаментальный»

Ассоциации к слову «значение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я