Предложения со словосочетанием «основные системы»

По произведённым расчётам их ёмкости должно хватить для начала процесса восстановительных работ и поддержания основных систем корабля.
Например, только при условии достаточного и крепкого сна улучшается обмен веществ, нормализуется артериальное давление, формируются основные системы организма, восстанавливаются химические и эмоциональные запасы клеток.
У славянских племён существовали две основные системы земледелия.
Известны три основные системы объяснений её сущности, из которых две первые имеют лишь исторический интерес.
Так же и лимфатическая система, являясь одной из основных систем жизнеобеспечения человека, не может рассматриваться отдельно от других систем – пищеварения, дыхания, иммунитета и др.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мохнач — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Более чем сто пятьдесят лет кяхтинский бартерный торг являлся основной системой обмена.
Резкий скачок в развитии ожирения среди населения начался вскоре после официального утверждения безжировой высокоуглеводной диеты в качестве основной системы питания.
Лодка оставалась на плаву, основные системы функционировали, двигатели работали.
Выделение основных систем права зачастую обусловливается национальным фактором, который и определяет характер систем права, сущность, цели и другие их характеристики.
Вопрос.Какие проводящие части должна соединять основная система уравнивания потенциаловв электроустановках напряжением до 1 кВ?
Система кайдзен как зонтик накрывает основные системы повышения эффективности японских фирм.
Он включает формирование и документирование подсистем, узлов, частей основной системы, и вспомогательных элементов.
Основные системы управления организациями: линейная, функциональная, смешанная (линейно-функциональная), матричная, матрично-штабная.
Хоть механизм действия шиацу и не имеет простого объяснения, но эффективность оздоровления очевидна: через месяц работы с напряжёнными точками улучшается работа основных систем организма, человек лучше себя чувствует и значительно лучше выглядит.
II с ленточным механизмом подачи, а потом ещё более совершенная Mk. V, ставшая основной системой вооружения «спитфайров», «тайфунов» и «темпестов» второй половины войны.
Принято выделять две основные системы координат, в рамках которых уголовное дело возникает и движется по стадиям процесса: пределы производства in rem– по кругу деяний, предполагающие связь производства по делу конкретным фактом или эпизодом преступного деяния, и пределы производства in personam– по кругу лиц, означающие ограничение производства по делу не только кругом деяний, но и кругом лиц, предположительно их совершивших.
Так налоги будут ниже, чем при упрощённом налогообложении или основной системе налогообложения (ОСНО).
Процесс анализа и синтеза экономических фактов и идеологических материалов предоставляемых тремя основными системами знаний, а именно «коневедение», «западноведение» и «народоведение», путём применения метода материалистической диалектики.
Даже если основные системы работают эффективно и производительно (что случается далеко не всегда), становится всё труднее опережать конкурентов в повышении эффективности работы предприятия в целом и качества обслуживания в частности до уровня, соответствующего ожиданиям клиентов и акционеров.
Такое внимание и забота стимулируют сразу две основные системы мозга: сенсорное восприятие образов, связанных с отношениями (лицо близкого человека, его голос, запах, прикосновение), и систему удовольствия (удовлетворение чувства жажды или голода, успокоение и пр.).
Его лаконичные и чёткие слова содействовали кардинальному устранению идейных оков, противопоставлявших планирование рынку и приравнивавших плановую и рыночную экономику к основной системе общества.
В это же время складываются три основные системы хозяйственного учёта: простая (униграфическая) – объектом учёта в ней выступают наличие и движение ценностей; камеральная (сметная, бюджетная) – учитывается выполнение сметы расходов и доходов; двойная (диграфическая) – все факты хозяйственной жизни непременно фиксируются дважды в одинаковой сумме.
Мы перечислили основные системы целей маркетинга на макроэкономическом уровне; на уровне предприятия основная цель маркетинга – изучение рынков сбыта, проведение рекламной деятельности, формирование собственной ниши и содействие получению прибыли.
При этом два циклона приближаются друг к другу, фокусируясь по горизонтали волноводами труб и в конце концов сливаются монополями – это девятое свойство механических связанных с основной системой массой механических макровихронов – основной закон вихревых полей.
Если быть точным, экономические цели и идеалы коммунизма тесно связаны с верой в социалистическую экономическую систему с китайской спецификой, а практика развития производительных сил и достижения всеобщего процветания на основе основной системы общественной собственности на начальном этапе социализма является реалистичным движением по критике и изменению существующих условий капитализма и перехода к коммунизму.
Она необходима для работы специалистов колл-центра и позволяет отслеживать функционирование основной системы, а также решать вопросы, возникающие у клиентов сервиса.
В данный момент мы движемся в непосредственной близости от фронта ударной волны, уцелевшая противометиоритная система расчищает коридор перед кораблём, технические службы восстанавливают основные системы звездолёта.
Одной из основных систем безопасности, которая оповещает нас о нарушениях в нашем организме, является наша мышечная система.
Начался процесс восстановления основных систем города – электричества, канализации, водоснабжения и многого другого.
Наконец, эти усилия увенчались успехом и ему удалось вернуть управление основными системами звездолёта.
ИИ получил знания о всех тонкостях роботы с основными системами компании, чего не было указано в номенклатурных документах.
– Нам потребуется четырнадцать стандартных часов на устранение повреждений и около часа на тестирование основных систем.
Время покажет, удастся ли этой исполнительной машине повредить основные системы связи перед началом финального акта пьесы.
Основные системы жизнедеятельности организма человека – иммунная, психическая (темперамент и характер), нейронная (неврологическая), лимфогематологическая (включает систему крови и лимфатическую систему), гормонально-половая (гормональная и репродуктивная системы), соматическая (особенности телосложения).
В развитии и поддержании здорового чувства контроля (или владения ситуацией) участвуют четыре основные системы мозга: система исполнительного контроля, система реагирования на стресс, система мотивации и система состояния покоя.
И на этой серии корабля должен быть модуль «Джокер», который при отказе основной системы корабля берёт всё управление на себя.
Чтобы разобраться, как работает наш мозг, рассмотрим пять основных систем, которые определяют его деятельность.
Основные системы могут использовать dll – версию MemBrain для загрузки и обучения нейросетей из файлов. Dll так же позволяет проводить обучение сетей вместе с пользовательскими приложениями.
Личная свобода и самореализация характеризуют в основном систему ценностей современного либерально-демократического общества, ислам же ориентирует своих приверженцев преимущественно на традиционные коллективистские ценности.
– Краткий отчёт по состоянию основных систем фрегата.
Глахоновеи поле к сожалению, не смогло сдержать всю мощь, волновая аномалия пробила основные системы станции, она, не сдержав нагрузки взорвалась.
Дети на домашнем обучении действительно часто являются вырванными из основной системы образования.
Одной из дисциплин являлось «Внутреннее устройство и основные системы космических кораблей индивидуального пользования».
Рассмотрим основные системы классификации знаний: иерархическую, морфологическую, древовидную, реляционную.
На фоне таких нагрузок создаются условия, в которых блокируются основные системы обеспечения гомеостаза: системы трофических связей и системы регуляции роста и цитодифференцирования тканей.
Он дрейфовал с несколькими основными системами, но не показал никаких внешних повреждений.
Отметим, что рассмотренные основные системы взглядов на местное самоуправление остаются наиболее популярными.
На основании характеристики основных систем научного знания можно сформулировать характерные черты научных знаний в обобщённом виде, или критерии научности знаний.
Проблемы с привязкой основной системы координат отсчёта отпадают автоматически.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «основные системы»

  • Он довольно быстро находил и определял основную систему фраз, в которую тот или другой человек привык укладывать свой опыт.
  • После этого вступления генерал очень подробно развил основания своей собственной системы. «Кульминационный пункт, основная точка, операционный базис» этой системы заключался в виде капиталистического производства, которая должна строго преследоваться как во внутреннем строе, так и во внешней обстановке.
  • — Да, пожалуй, хоть на системы. Что вас пугает так это слово? Всякая система основана на знании основных законов, начал жизни…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «основной»

  • ОСНОВНО́Й, -а́я, -о́е. Наиболее важный, существенный; главный. Основная задача. Основной закон. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСНОВНОЙ

Значение слова «система»

  • СИСТЕ́МА, -ы, ж. 1. Множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом и образующих определенную целостность, единство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИСТЕМА

Афоризмы русских писателей со словом «основной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «основной»

ОСНОВНО́Й, -а́я, -о́е. Наиболее важный, существенный; главный. Основная задача. Основной закон.

Все значения слова «основной»

Значение слова «система»

СИСТЕ́МА, -ы, ж. 1. Множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом и образующих определенную целостность, единство.

Все значения слова «система»

Синонимы к словосочетанию «основные системы»

Ассоциации к слову «основной»

Ассоциации к слову «система»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я