Предложения со словосочетанием «основные проявления»

В книге приводятся причины развития заболевания, основные проявления болезни, методы диагностики.
Основные проявления информации в открытых системах позволяют построить новую систему координат.
Личность, персона являлась базовой онтологической категорией, основным проявлением бытия, в котором волевая активность, деятельность сочетается с непрерывностью существования.
Но прежде чем перейти к рассказу об основных проявлениях вегетососудистой дистонии, попробуем разобраться с тем, какие причины могут её вызвать.
При этом основным проявлением состояния хозяйствующего субъекта являются крайние состояния его финансового положения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: цыплятина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Особенно заметно проявляется это подчёркивание сближающих, а не разделяющих моментов в характеристике одного из основных проявлений эгоцентрической мысли – синкретизма.
Действительно, в психологии надёжность рассматривается как одно из трёх основных проявлений трудовой деятельности человека наряду с качеством и эффективностью.
Наличие фаз полномасштабной революции – одно из основных проявлений закономерностей революции.
Эти примеры не объясняют, почему разные страны различаются в том, каким способом они справлялись с основными проявлениями общенациональных расколов.
Основные проявления возрождения интереса к методологическим вопросам психологии, равно как и его причины, сами по себе выглядят важной социально‐методологической проблемой.
Основные проявления заболевания: лихорадка (от субфебрильной до высокой), сопровождается ознобом, обильным потоотделением, мышечная слабость, боли в мышцах и суставах, снижение аппетита.
Он начался непосредственно после так называемой демографической революции, одним из двух основных проявлений которой был быстро прогрессирующий спад показателя рождаемости (ему предшествовало уменьшение показателей смертности).
Они доказывали: «Представляется всё более вероятным, что человеческое сознание можно объяснить с точки зрения рациональных представлений… в основных проявлениях человеческое сознание приближается к оптимальному уровню исполнения».
Общение с небольшим количеством давно знакомых людей, как правило, ничем не отличается от обычного детского общения, т. е. основные проявления застенчивости возникают при общении с незнакомыми детьми или с большой группой детей.
Здесь основные проявления – это мечтательность, фантазии, игривость.
Среди основных проявлений детской тревожности можно выделить повышенную чувствительность к различным опасностям, беспокойство о своих близких и определённые физические симптомы, такие как головные боли или боли живота.
Я расскажу о бесчисленном множестве факторов, способствующих возникновению городских экосистем – тех самых, что, возможно, когда-нибудь станут основным проявлением природы на нашей урбанизированной планете.
Именно эти переживания, чаще всего, исследователи обозначают в качестве основных индивидуальных форм социального контроля и относят к основным проявлениям моральных чувств, моральных эмоций.
Ведь именно действие является основным проявлением жизни.
Он выделил четыре основных проявления темперамента: флегматик, холерик, сангвиник и меланхолик.
Именно с белками связаны основные проявления жизни: способность к движению, росту и размножению.
В течение всего полуторалетнего периода наблюдения за пациенткой основные проявления её болезни оставались теми же самыми: частые и тяжёлые абсансы в вечерних аутогипнотических состояниях, действенные продукты фантазии в качестве психических стимулов для активности, смягчение, а то и временное устранение симптомов после использования возможности выговориться в гипнозе.
Его можно рассматривать как одно из основных проявлений общего принципа недопустимости произвольного вмешательства в частные дела.
Таким образом, есть основания полагать, что основное проявление метаболического синдрома при первичной гипертензии, определяющее развитие сахарного диабета II типа, – повышенная резистентность тканей к инсулину – органически связано с кальциевой перегрузкой клеток как следствия недостаточности мембранной регуляции внутриклеточного распределения этого катиона.
Реакция гиперчувствительности может проявляться в виде кожных пищевых аллергозов (в этом случае аллергеном являются компоненты пищи, а основные проявления аллергии располагаются на кожных покровах).
Как мы знаем, одно из основных проявлений народности – отношение к литературе не просто как к особому роду деятельности, но – прежде всего – как к показателю духовной, творческой, созидательной дееспособности самого народа.
Присоединение качества к «1» (+1) метафизически значит выйти за грань, основное проявление потенции, имеющейся в единице, проявление грубое, оно изначально следует по пути отрицания.
Экологическая сфера и экологические отношения как правовые категории охватывают все основные проявления государственно-политической, социально-экономической, культурной и собственно экологической сторон реальной действительности.
Что составляет системообразующее, существенное качество человека и по каким основным проявлениям можно судить об этой его сущности?
Характеризуя основные проявления этого кризиса, он отмечал, что после окончания войны произошло «гигантское обострение всехкапиталистических противоречий как внутри всех капиталистических стран, так и между странами», что усилился гнёт колониальный и военный, что и среди стран-победительниц началось и всё усиливается разложение, что ««механика» мирового капиталистического хозяйства распадается целиком».
Целью данного исследования является анализ основных проявлений ненависти на европейском пространстве в 2015 году и определение тех факторов, которые влияют на формирование общественного запроса на радикализм.
Он быстро связал основные проявления разума на планете с биологическими особями, которые называли себя «человеками».
Реализующая чакра – выполняет команды управляющей по вызову основных проявлений.
Бесчисленное количество раз тавтологично повторяя, что субъект навязчивости страдает от обсессивного повторения, медицинская наука становится ничем иным как материалом, который сам навязчивый субъект прекрасно усваивает ещё на первом шаге своих взаимоотношений с медицинским текстом – не существует невротика навязчивости, который не был бы в курсе основных проявлений своего страдания.
Необходимо разобраться в сущности и основных проявлениях исламского фундаментализма в наши дни, выявить его отличительные особенности.
Улыбка – это основное проявление удовольствия и счастья.
Глюоны также могут взаимодействовать с другими глюонами, что даёт сильному взаимодействию теоретически бесконечное расстояние, хотя всё его основные проявления находятся на субатомном уровне.
Кинетика есть основное проявление материи, где другим составным проявлением бытия является безмерная и безконечная пустота, пространство дающее материи наделённой кинетикой динамическую свободу, а третьим составным проявлением бытия является форма материи, её структура и комбинации, что есть информация, химическое/физическое разнообразие, законы физики и форма жизни во всём вариативном богатстве, так мне видится тройственность бытия.
Одно из основных проявлений тёмной филии – злость, злоба.
Основные её тезисы: эстетизм, как отвлечённое начало, является безусловно враждебным религиозному, в особенности христианскому миропониманию; христианство положительно относится к основным проявлениям прогресса.
Эти практики противостоят основным проявлениям синдрома плохого родителя: изоляции, осуждению и презрению.
Период разгаразаболевания (период основных проявлений) характеризуется типичными для данной инфекции симптомами.
Я считал это признаком зрелости – вот так обманывать старика, хотя на самом деле это было в основном проявлением снисходительности… и – отчасти – доброты.
Хотя и существуют основные проявления чувств, общие для всех людей, они мало что говорят о конкретном человеке, а источником наиболее полной информации являются именно оттенки чувств, которые у каждого человека индивидуальны.
Но главное и основное проявление светобоязни – это центральная раздражительность и сенсорное возбуждение, которое может сопровождаться яркими и живыми остаточными изображениями и хаотичными образами.
Именно боль является основным проявлением ишемической болезни сердца.
Преимущественное накопление уратов в суставах и мочевыводящих путях приводит к тому, что основными проявлениями подагры являются поражение почек с развитием почечно-каменной болезни и артриты различных суставов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «основные проявления»

  • Определяя прекрасное как полное проявление идеи в отдельном существе, мы необходимо придем к выводу: «прекрасное в действительности только призрак, влагаемый в нее нашею фантазиею»; из этого будет следовать, что «собственно говоря, прекрасное создается нашею фантазиею, а в действительности (или, [по Гегелю]: в природе) истинно прекрасного нет»; из того, что в природе нет истинно прекрасного, будет следовать, что «искусство имеет своим источником стремление человека восполнить недостатки прекрасного в объективной действительности» и что «прекрасное, создаваемое искусством, выше прекрасного в объективной действительности», — все эти мысли составляют сущность [гегелевской эстетики и являются в ней] не случайно, а по строгому логическому развитию основного понятия о прекрасном.
  • Из этого основного воззрения следуют дальнейшие определения: прекрасное tcnm идея в форме ограниченного проявления; прекрасное есть отдельный чувственный предмет, который представляется чистым выражением идеи, так что в идее не остается ничего, что не проявлялось бы чувственно в этом отдельном предмете, а в отдельном чувственном предмете нет ничего, что не было бы чистым выражением идеи, Отдельный предмет в этом отношении называется образом (das Bild).
  • Я не буду говорить о том, что основные понятия, из которых выводится у Гегеля определение прекрасного], теперь уже признаны не выдерживающими критики; не буду говорить и о том, что прекрасное [у Гегеля] является только «призраком», проистекающим от непроницательности взгляда, не просветленного философским мышлением, перед которым исчезает кажущаяся полнота проявления идеи в отдельном предмете, так что [по системе Гегеля] чем выше развито мышление, тем более исчезает перед ним прекрасное, и, наконец, для вполне развитого мышления есть только истинное, а прекрасного нет; не буду опровергать этого фактом, что на самом деле развитие мышления в человеке нисколько не разрушает в нем эстетического чувства: все это уже было высказано много раз.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «основной»

  • ОСНОВНО́Й, -а́я, -о́е. Наиболее важный, существенный; главный. Основная задача. Основной закон. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСНОВНОЙ

Значение слова «проявление»

Афоризмы русских писателей со словом «основной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «основной»

ОСНОВНО́Й, -а́я, -о́е. Наиболее важный, существенный; главный. Основная задача. Основной закон.

Все значения слова «основной»

Значение слова «проявление»

ПРОЯВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. проявитьпроявлять и проявитьсяпроявляться. Проявление активности. Проявление пленки.

Все значения слова «проявление»

Синонимы к слову «основной»

Синонимы к слову «проявление»

Ассоциации к слову «основной»

Ассоциации к слову «проявление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я