Предложения со словосочетанием «основные отрасли»

Новая программа партии выдвинула требование национализации всех основных отраслей промышленности, транспорта и банковской системы страны.
Подотрасль права имеет специальный, более узкий по отношению к основной отрасли предмет и пользуется отраслевым методом правового регулирования.
Так, многие нормы спортивного права можно совершенно чётко распределить, в частности, по таким основным отраслям права, как трудовое, гражданское, административное, финансовое, уголовное, международное, процессуальное.
Основной отраслью частного права является гражданское право.
Правоведение – это наука, изучающая государство и право как взаимосвязанные явления, систему основных понятий юриспруденции и основные отрасли российского права.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сударынька — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из всех основных отраслей промышленности – горной, металлообрабатывающей, текстильной и по обработке питательных веществ – первая и вторая находились в наиболее плохом положении.
Когда он покинул свой пост в 2009 году, Simon-Kucher and Partners была крупнейшей в мире консалтинговой компанией в области ценообразования по всем основным отраслям.
Земледелие и отчасти скотоводство оставались основными отраслями хозяйства этого края и в позднейшие столетия.
Нормы предпринимательского права выступают одновременно и нормами основных отраслей права.
Неудача Western Union заключалась не в том, что её руководство проигнорировало изобретение телефона, а в том, что корпорация продолжала концентрировать свои усилия на высокоприбыльной основной отрасли.
Основные отрасли животноводства – разведение свиней и птицы.
Задачей истории международного права является изучение исторического развития основных отраслей права в различных государствах в разные периоды времени с помощью системы методов и приёмов научного исследования.
Когда он покинул свой пост в 2009 г., Simon-Kucher&Partners была крупнейшей в мире консалтинговой компанией в области ценообразования по всем основным отраслям.
Задача была оценить долгосрочную конкурентоспособность основных отраслей экономики региона и дать предложения по совершенствованию промышленной политики.
В российском праве происходит реформирование всех его основных отраслей, вызванное изменившимся стратегическим курсом экономической и социальной политики.
Усилия по развитию основных отраслей китайской экономики – транспорта, торговли, финансов, здравоохранения, развлечений и коммуникаций – направлены на то, чтобы обеспечить технологическое лидерство страны.
Одновременно развивалось первобытное ремесло, которое становилось основной отраслью труда самых старших, наиболее опытных мужчин и женщин в роде.
Речь идёт об инновациях, которые приводят к стремительному прогрессу и трансформируют основные отрасли промышленности, а также затрагивают все аспекты нашей жизни.
Исследование охватывало организации в разных странах, работающие во всех основных отраслях, и оценивало их приложения в области социальных медиа.
По мере сужения расстояния между основными отраслями знания будут возрастать разнообразие и глубина познаний.
Была проведена повторная национализация основных отраслей народного хозяйства.
Её деятельность охватывала три основные отрасли: страхование жизни, страхование иное, чем страхование жизни, и корпоративное инвестирование.
Таким образом, транспортная инфраструктура любого региона должна гарантировать необходимые условия для функционирования и развития основных отраслей производства и обеспечивать максимально эффективное использование экономического и производственного потенциала данной территории.
Согласно традиционной в правовой литературе точке зрения каждой основной отрасли права соответствует только ей присущий метод (юридический режим) правового регулирования.
Однако основной отраслью по-прежнему оставалось сельское хозяйство, где происходили изменения в орудиях труда, улучшались породы скота.
Конкуренция, эффективно регулировавшая деловую активность в предвоенные десятилетия, начала устойчиво снижаться вследствие доминирования нескольких компаний в основных отраслях промышленности и всё большего распространения практики тайных соглашений среди этих и других компаний.
Основные отрасли промышленности – шёлковая, мебельная и пищевая (гл. обр. винодельческая).
В действительности вновь возникающие частные предприятия не в состоянии обеспечить работой всех бывших служащих госсектора: перемены в экономике привели к упадку основных отраслей промышленности, особенно производства товаров для народа.
Классическое востоковедение включало в себя две основные отрасли: востоковедные «изводы» филологии (лингвистики и литературоведения) и истории.
Хозяйство древнего человека от присваивающего переходит к производящему: основными отраслями экономики становятся земледелие, скотоводство и ремесла.
Сельское хозяйство – основная отрасль экономики.
Значит, нужно признать: работники основных отраслей, как непосредственно связанных с военным производством (то есть угольщики, строители, металлурги, железнодорожники, транспортники, кораблестроители, текстильщики), так и производящих экспортные товары или продукцию, позволяющую нам избегать импорта необходимых деталей, и без того служат своей стране эффективнейшим образом.
Он располагал книгами и достаточным запасом сведений для того, чтобы взять на себя труд наставника по основным отраслям знаний, и как педагог был аккуратен, выдержан и строг, если не сказать – суров, неукоснительно требуя от своего ученика прилежания, необходимого для достижения успехов.
Циклический кризисприводит к ухудшению общеэкономической ситуации, в то время как кризис основных отраслей, воздействующих на все другие виды экономической деятельности, усугубляет данное состояние и приводит к общему дисбалансу в развитии предприятий, принадлежащих к различным отраслям экономики.
Основные отрасли психологии, дающие теоретический материал для психологии управления: социальная психология, психология труда, психология личности, а также некоторые разделы общей психологии.
Основные отрасли промышленности: машиностроение (экскаваторы, льноуборочные комбайны, пассажирские вагоны, оборудование для текстильной промышленности, электротехнические изделия), химическая (химические волокна, полиграфические краски и др.), текстильная, деревообрабатывающая, полиграфическая, фарфоро-фаянсовая и др.
Поэтому принято отмечать, что конституционное право тесно связано с другими основными отраслями единой системы российского права.
Основными отраслями животноводства являются: скотоводство, свиноводство, овцеводство, птицеводство.
Основные отрасли промышленности, такие как машиностроение, металлургия, химическое производство и другие, уделяли особое внимание научно-техническому прогрессу, внедряли современные технологии и формировали инновационную систему.
Основные отрасли экономики, такие как машиностроение, химическая промышленность, электроника, транспорт и другие, прошли значительное развитие за последние десятилетия.
В особенно больших масштабах рабский труд применялся в сельском хозяйстве – основной отрасли древнеримской экономики.
Вполне естественно, например, что основным отраслям народного хозяйства, выполняющим самые ответственные задания жизненно важных для всей страны направлений экономического развития, было невыгодным и трудным даже чисто технически охватить весь объём всевозможных мелких починок и ремонтов, услуг и обмена отдельных товаров, преимущественно личного потребления.
Основные отрасли промышленности: машиностроение, лёгкая (прежде всего льняная), пищевая, деревообрабатывающая.
Химическая промышленность занимала третье место среди основных отраслей промышленности.
Затем калькулируют себестоимость продукции основных отраслей производства и списывают затраты со счёта 20 «Основное производство».
Дизайн архитектурной среды – это вид проектной деятельности, одна из основных отраслей дизайна.
Технологическое старение и насыщение рынков начинают ограничивать рост производительности и производства в основных отраслях, в то время как всеохватывающий рынок и производственный опыт уменьшают длину жизненного цикла поздних товаров.
Для этого этапа характерно господство натурального сельскохозяйственного производства как основной отрасли экономики; «ручных» технологий, при которых все необходимые элементы труда (источник энергии, её передаточный механизм, орудия труда и процесс управления им) связаны с деятельностью самого человека; крайне медленное распространение технических инноваций, экстенсивные способы ведения хозяйства.
В состав комплексных правовых актов, оформляющих превращение совокупности пограничных правовых институтов в новую комплексную отрасль – аграрное право, входят также нормы гражданского, административного, трудового, иных основных отраслей права.
Давно сложились и системы основных отраслей внутригосударственного права.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «основные отрасли»

Значение слова «основной»

  • ОСНОВНО́Й, -а́я, -о́е. Наиболее важный, существенный; главный. Основная задача. Основной закон. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСНОВНОЙ

Значение слова «отрасль»

Афоризмы русских писателей со словом «основной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «основной»

ОСНОВНО́Й, -а́я, -о́е. Наиболее важный, существенный; главный. Основная задача. Основной закон.

Все значения слова «основной»

Значение слова «отрасль»

О́ТРАСЛЬ, -и, ж. 1. Устар. Молодой побег растения.

Все значения слова «отрасль»

Синонимы к слову «основной»

Синонимы к слову «отрасль»

Ассоциации к слову «основной»

Ассоциации к слову «отрасль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я