Предложения со словосочетанием «основные ориентиры»

Помимо того, что обоняние является основным ориентиром для нахождения пищи, оно способствует налаживанию взаимоотношений между родственными особями, а также между животным и человеком.
Поэтому версии, гипотезы, интуитивные догадки выступают в качестве основных ориентиров в поиске нужной им информации.
То есть затраты давали основные ориентиры участником рынка для принятия решений по купле-продаже, принятию управленческих и учётных решений в сфере недвижимости.
Для русской народной культуры было характерно стремление дать ребёнку основные ориентиры как можно раньше, впрок, задолго до того, как он будет этот мир практически осваивать сам.
Хотя основные ориентиры подписаны, общее впечатление от этого наброска – это ощущение пространства, объёма округлого холма и представление позиции смотрящего по отношению к этому холму.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хрущак — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
После того как анализ внутренней и внешней среды завершён, фирма определяет основные ориентиры своей деятельности, основанные на итогах предыдущего этапа.
Новое поколение стандартов уточняет основные ориентиры современного образования: от предметоцентрированной модели образования – к модели вариативного личностноцентрированного образования.
Во введении представлены основные ориентиры – метафоры «центра» и «периферии», а также присущий каждой из них потенциал.
Бюджет энергоресурсов является основным ориентиром работы энергетического хозяйства предприятия.
Лидером в современных условиях завоевания рынка является предприятие, которое берёт за основной ориентир эффективное управление затратами с целью улучшения качества продукции, повышения конкурентоспособности, обеспечения стабильного финансового положения и получения высокой прибыли.
Этот императив можно рассматривать основным ориентиром формирования духовно-нравственной культуры личности и общества.
Поскольку в древнегреческих произведениях искусства основным ориентиром всегда была настоящая одежда, в основе всего спектра тропов в передаче драпировки, применявшихся греческими скульпторами, лежит подлинность.
Сегодня основные ориентиры и у власти, и у населения не в будущем, а в прошлом, хотя это, в общем-то, сконструированное прошлое, хорошо нарисованное прошлое.
Подобный прогноз, по сути, закладывает платформу социального согласия, содержит ценностные и идейные основы развития страны, задаёт основные ориентиры для понимания собственного места и выбора модели поведения на видимую историческую перспективу для всех субъектов гражданского общества, частного предпринимательства и институтов власти.
Видимо, кто как; для одних продолжал играть роль основного ориентира старый добротный реализм, то есть изображение жизни в формах самой жизни, для других вдруг привлекательными стали давние уже прельстительные находки романтиков, для третьих – традиции символизма.
Российским юристам ещё предстоит сделать выбор основных ориентиров и принципов правового развития, а для этого прежде всего необходим выбор правопонимания.
Приведём здесь основные ориентиры нормального липидного спектра крови.
Поэтому основным ориентиром для меня стал поток, точнее, его ощущение.
Это очень важно, потому что без знания этих различий человек может заблудиться, уйти слишком далеко от реальности и потерять основные ориентиры.
Здесь основной ориентир сделан на овладение учащимися речевой компетенцией, для чего в качестве элементов обучения представлены виды речевой деятельности: слушание, говорение, чтение, письмо.
Выделенные признаки, пожалуй, являются одновременно и основными ориентирами приемлемого для всех нас правопорядка и обнаруживают потребность в мощном поддерживающем их механизме.
Ведь они относятся к основным ориентирам человеческого существования, и от них зависит, правильно ли мы пользуемся нашими маленькими житейскими ориентирчиками.
Поэтому я и решил в середину моего полотна как основной ориентир поместить самого среднего человека.
Среди основных ориентиров российского общества – с праведливость.
Это два. … три – основные ориентиры перестройки «демократия, плюрализм, гласность» заменяются упором на «порядок, дисциплину, стабильность».
Выбрав основным ориентиром виднеющуюся между деревьями деревню, я направилась к ней, с трудом передвигая измученные усталостью и голодом ноги.
Зрение служило старику основным ориентиром, пока ему не перевалило за шестьдесят.
Стратегические цели – система основных ориентиров долгосрочного развития предприятия, в соответствии с которыми разрабатывается финансовая стратегия и формируется политика по основным аспектам финансовой деятельности.
На его схеме также были отмечены основные ориентиры, которые должны помочь не сбиться с маршрута.
Нужно просто запомнить основные ориентиры, а между ними двигаться по прямой.
Где-то позади слышались французские и арабские проклятья, они то и служили основным ориентиром в моих перемещениях – я последовательно двигался в противоположную сторону.
Проковыляв примерно половину пути, я оглянулся на берег реки в надежде запомнить расположение основных ориентиров.
Присел, стараясь на фоне более светлого неба найти основной ориентир, два старых пирамидальных тополя, которые росли слева от дороги.
Очень многие из них, особенно самые большие, никогда не меняли своего места и считались основными ориентирами на этой полосе смерти.
Вы, наверное, уже обратили внимание на то, что сравнительно подробно говорится о начальных этапах развёртывания системы человека, и значительно меньше о последующих этапах, но это связано в первую очередь с тем, что всё же работа адресована, в первую очередь, работникам практической сферы и целью её является не всестороннее изложение системы антропологии, а изложение основных ориентиров для практических же выводов и действий.
– Скорее всего, зачем им от основного ориентира удаляться, на который меня нацелили.
Пелена снега закрыла не только гряду гор, служащую основным ориентиром, но и ближнюю сопку метрах в ста.
Основные ориентиры капитан запомнил хорошо, но всё-таки достал карту.
Вы должны знать основные ориентиры и подходить к проблеме с научной точки зрения.
Ситуационный вариант нарушения возникает в бодрствующем состоянии, при функционирующем зрении, но только в том случае, если основной ориентир находится вне поля зрения, а пациент представляет место его нахождения в другом месте.
Если только они тут уже не пристреляли основные ориентиры заранее.
Для местных основным ориентиром служила река, протекающая строго с севера на юг.
Нужную мне тропу засыпало щебнем, а на месте горы, которую я держал основным ориентиром, я обнаружил лавовое озеро.
Когда как в реках больших волн не бывает, ведь основной ориентир подобного транспорта, это реки, хотя и океаническая кругосветка в автономном режиме.
Нужно было создать и обучить команду, исходя из местоположения лаборатории, условий и оборудования, а также полученных из центра основных ориентиров.
Хотя может быть множество целей, которые преследуются в ходе психотерапии, всегда должна быть одна клиническая цель, которая является основным ориентиром.
Теории, которые он привлекает, используются им для того, чтобы обрисовать стадии этих процессов; они никогда не выступают в качестве основных ориентиров, на которых строится остальное.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «основные ориентиры»

  • Основные начала ее учения были те же, что у Парамоши и Яшеньки, то есть, что работать не следует, а следует созерцать."
  • Все впечатления этого дня, начиная с впечатления мужика на половине дороги, которое служило как бы основным базисом всех нынешних впечатлений и мыслей, сильно взволновали Левина.
  • — Я не могу допустить, — сказал Сергей Иванович с обычною ему ясностью и отчетливостью выражения и изяществом дикции, — я не могу ни в каком случае согласиться с Кейсом, чтобы всё мое представление о внешнем мире вытекало из впечатлений. Самое основное понятие бытия получено мною не чрез ощущение, ибо нет и специального органа для передачи этого понятия.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «основной»

  • ОСНОВНО́Й, -а́я, -о́е. Наиболее важный, существенный; главный. Основная задача. Основной закон. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСНОВНОЙ

Значение слова «ориентир»

  • ОРИЕНТИ́Р, -а, м. Хорошо заметный на местности неподвижный предмет, помогающий определять направление движения, находить цель. Земные ориентиры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОРИЕНТИР

Афоризмы русских писателей со словом «основной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «основной»

ОСНОВНО́Й, -а́я, -о́е. Наиболее важный, существенный; главный. Основная задача. Основной закон.

Все значения слова «основной»

Значение слова «ориентир»

ОРИЕНТИ́Р, -а, м. Хорошо заметный на местности неподвижный предмет, помогающий определять направление движения, находить цель. Земные ориентиры.

Все значения слова «ориентир»

Синонимы к слову «основной»

Синонимы к слову «ориентир»

Ассоциации к слову «основной»

Ассоциации к слову «ориентир»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я