Предложения со словосочетанием «основные органы»

Следует подчеркнуть, что в задачу подготовки не входит полная нормализация функции основных органов и систем.
Срединные листья являются основными органами питания автотрофных растений и осуществляют процесс фотосинтеза.
Основным органом и власти, и управления в родовой общине было родовое собрание, состоявшее из всех взрослых членов рода.
Основным органом и власти, и управления было родовое собрание, состоявшее из всех взрослых членов рода.
Повышенное поступление соли в организм резко увеличивает нагрузку на почки, поскольку именно почки являются основным органом выделения соли из организма.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зоокумарин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К XVIII веку врачи и биологи просто вынуждены были признать, что мозг – основной орган мышления.
Основным органом и власти, и управления было родовое собрание, которое состояло из всех взрослых членов рода и решало все важнейшие вопросы жизни родовой общины.
Он не ограничивается восприятием только основными органами чувств.
Сообщается, что голова набита всем чем угодно, кроме мозгов, ума – основного органа мышления.
Древние медики о заболеваниях основных органов судили по многим признакам.
Помимо головного мозга как центра регулирования всего организма в целом, в области головы расположены основные органы чувств, такие как зрение, слух, обоняние, вкус.
На раме жёстко закреплён основной орган планировщика – ковш, на задней стенке которого смонтирован сменный нож.
Она представляет собой методы воздействия на особые точки кистей рук, которые являются проекциями основных органов тела человека.
Чувствительный нос вместе с лобным и подбородочным щитками служит утконосу основным органом ориентации и поиска пищи под водой.
Я уже много раз своими руками резал и препарировал и выучил анатомию большинства основных органов.
Ведь если что-то не воспринимается основными органами чувств человека, то это не означает, что нет прямых взаимосвязей всего сущего в духовном и материальном мире.
Основными органами артикуляции являются язык, губы, зубы, верхняя и нижняя челюсти, мягкое и твёрдое небо.
Партийные организации всех уровней, многочисленные члены партии и кадровые работники являются основным органом, формирующим практические процедуры и процессы принятия решений и контроля.
До середины 1942 г. именно абверкоманды и абвергруппы, с приданными им специальными разведывательными школами для подготовки агентуры, были основными органами военной разведки на германо-советском фронте и главным противником советских органов безопасности.
Хотя он и длится всего два месяца, в это время у зародыша происходит формирование всех его основных органов и систем – органогенез (т. е. зарождение органов).
Подземное корневище – основной орган, обеспечивающий многолетнее существование куста и размножение.
Лимфатический диатез (лимфатико-гипопластический) – это наследственно обусловленная недостаточность лимфатической системы, связанная со сниженной функцией вилочковой железы как основного органа, контролирующего созревание лимфоцитов; характеризуется генерализованным стойким увеличением лимфатических узлов, дисфункцией эндокринной системы (гипофункцией надпочечников, симпатоадреналовой системы и др.), склонностью к аллергическим и гиперергическим реакциям и инфекционным заболеваниям.
Важной чертой демократического режима является выборность и периодическая сменяемость основных органов власти в государстве, избирательным правом (как активным, так и пассивным) обладают все граждане.
На основании того, что марксизм – это неразрывное целое, некоторые общественные мнения не поддерживают упоминание о том, что существуют два основных органа для обогащения и развития марксизма, лидеры и учёные, две основные платформы, политическая и академическая, марксизм как руководящая идеология коммунистической партии и марксизм как академическая мысль, – таким образом, упоминание о том, что должно быть здоровое взаимодействие между политическим и академическим марксизмом.
Несмотря на то, что насекомые обладают теми же основными органами чувств, что и мы – они воспринимают свет, звук, запах, они могут чувствовать вкус и у них есть осязание – большинство их органов чувств построены совсем по-другому.
Семья и школа – два основных органа социализации.
Это основной орган системы кровообращения.
Основным органом власти и управления был совет старейшин (вождей), могло существовать и народное собрание (собрание племени).
Основными органами новой власти стали советы и их исполнительные комитеты – директориумы.
Основным органом власти и управления здесь был совет старейшин (вождей), хотя наряду с ним могло существовать и народное собрание (собрание племени).
Лимфатический диатез (лимфатико-гипопласти-ческий) – это наследственно обусловленная недостаточность лимфатической системы, связанная со снижением функции вилочковой железы как основного органа, который контролирует созревание лимфоцитов.
Основными органами чувств кузнечика являются его глаза и усики.
Начать сеанс лечения по позициям рук, соответствующим расположению основных органов, в направлении течения меридиана жёлчного пузыря, передвигая руки по направлению сверху от головы вниз к стопам.
Несмотря на то что некоторые вещества могут всасываться в желудке (например спирт), и даже во рту (например, лекарственные препараты – валидол, нитроглицерин) и в прямой кишке, основным органом всасывания пищевых веществ – продуктов расщепления белков, жиров и углеводов всё же является тонкая кишка.
И, когда человек сталкивается со множеством событий, несущих необъяснимый, мистический характер, то невольно появляется сильное недоумение, а подчас и страх перед неизвестным, особенно тогда, когда основные органы чувств не могут идентифицировать характер ситуации, в которой очутился сам человек.
Поговорим только об основных органах – головном мозге, сердце, лёгких, печени, желудке и кишечнике.
Так что мы не можем доверять даже основным органам чувств – зрению, слуху, вкусу, осязанию и обонянию; никто не знает, действительно ли они говорят правду о мире, который нас окружает.
Эффективность работы участкового врача со здоровым ребёнком оценивается ежегодно по показателям физического, нервного и психического развития, резистентности и реактивности организма, функциональному состоянию основных органов и систем, наличию или отсутствию хронических болезней (в том числе врождённых и наследственных).
Ведь клюв утконоса – основной орган чувств во время ныряния: под водой глаза, уши и ноздри животного плотно закрыты.
Самолёт оснащён двумя ручками управления самолётом (РУС) и двумя педалями управления рулём направления, при помощи которых обеспечивается управление основными органами управления.
Большинство придерживалось той удивительной точки зрения, что печень, а не сердце, является основным органом, осуществляющим циркуляцию крови.
В китайской медицине и акупунктуре элементы управляют пятью основными органами тела.
Он и без того согласно стройной военной теории основной орган управления войсками в боевой обстановке и руководства их обучением в повседневной деятельности.
Диабетические осложнения связаны с микрососудистым и макрососудистым повреждением основных органов тела, здесь рассматривается роль лекарственных растений для предупреждения осложнений со стороны нервной системы.
У сов же, несмотря на хорошо развитое ночное видение, основным органом чувств являются уши.
Следующая характерная черта демократического режима – выборность и периодическая сменяемость основных органов власти в государстве.
Мы, люди, теперь оснащены по крайней мере шестью основными органами чувств, но может быть, их у нас ещё больше.
Эти чувства отслеживают состояние температуры основных органов материального тела.
Похожесть тел, конечно, есть, основные органы и системы у всех одни и те же, но взаимодействие их идёт по своему особенному плану.
Именно абверкоманды и абвергруппы с подчинёнными им школами являлись основными органами немецкой военной разведки и контрразведки, действовавшими на советско-германском фронте.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «основные органы»

  • — Я не могу допустить, — сказал Сергей Иванович с обычною ему ясностью и отчетливостью выражения и изяществом дикции, — я не могу ни в каком случае согласиться с Кейсом, чтобы всё мое представление о внешнем мире вытекало из впечатлений. Самое основное понятие бытия получено мною не чрез ощущение, ибо нет и специального органа для передачи этого понятия.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «основной»

  • ОСНОВНО́Й, -а́я, -о́е. Наиболее важный, существенный; главный. Основная задача. Основной закон. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСНОВНОЙ

Значение слова «орган»

  • О́РГАН, -а, м. 1. Часть животного или растительного организма, выполняющая определенную функцию. Органы слуха. Органы кровообращения. Органы речи.

    ОРГА́Н, -а, м. Духовой клавишный музыкальный инструмент больших размеров, состоящий из набора труб, в которые мехами нагнетается воздух. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОРГАН

Афоризмы русских писателей со словом «основной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «основной»

ОСНОВНО́Й, -а́я, -о́е. Наиболее важный, существенный; главный. Основная задача. Основной закон.

Все значения слова «основной»

Значение слова «орган»

О́РГАН, -а, м. 1. Часть животного или растительного организма, выполняющая определенную функцию. Органы слуха. Органы кровообращения. Органы речи.

ОРГА́Н, -а, м. Духовой клавишный музыкальный инструмент больших размеров, состоящий из набора труб, в которые мехами нагнетается воздух.

Все значения слова «орган»

Синонимы к слову «основной»

Синонимы к слову «орган»

Ассоциации к слову «основной»

Ассоциации к слову «орган»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я