Предложения со словосочетанием «основные запасы»

Однако основные запасы воды нельзя использовать ни в промышленности, ни в сельском хозяйстве, ни в быту.
Мы работали до 3 часов утра, выгружая корм для лошадей и основные запасы продовольствия, потом устроили перерыв, чтобы выпить какао и немного отдохнуть, собираясь вновь приступить к работе в 6 часов утра.
Здесь находились основные запасы флотского имущества, склады боеприпасов, многочисленные доки и оборудованные стоянки для кораблей.
В сентябре ни разу не дотронулись до того запаса, обходясь тем, что имелось под рукой, больше из собственных сидоров – основной запас берегли на потом, когда прижмут холода, исчезнут под снегом лесные тропы.
Основные запасы адаптационной энергии у каждого человека заданы генетически.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тулий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А если человек потратит основной запас перед испытанием, то выбор будет весьма скудным.
В башне находился склад оружия и один из входов в подвал, где хранились основные запасы провизии.
Там стояли две крытые триголлы с основными запасами провианта, снаряжения и трав, исхудавшие лошади цальдейской породы, которым на две трети урезали кормушку, и хрусталиновый куб, в котором магульдинцы рассчитывали вывести зордалина.
Если холодильные камеры отвечают за хранение скоропортящихся продуктов и различного рода полуфабрикатов и заготовок, то стоит также заранее решить вопрос по хранению основного запаса ваших мясных полуфабрикатов, а такие обязательно должны у вас быть.
Свежий корень имбиря перед употреблением в пищу или в качестве приправы для любых блюд следует сначала промыть, а затем осторожно очистить кожуру – аккуратно и тонким слоем, поскольку вблизи кожицы как раз и находится основной запас масел и ароматических веществ.
Это же настойка камнецвета, позволяющая раз за разом получать дополнительную выносливость на доли секунды и потом тратить её на навыки, не касаясь основных запасов.
Священники пытались организовать хоть какую-то помощь неимущим, но им мешала жадность пизанских торгашей, которые распоряжались основными запасами продовольствия.
Туда же были отправлены основные запасы боевых зарядов и провианта.
Командиры здраво рассудили, что основной запас ценностей будет находиться именно тут, и первым делом решили пробиваться к ней.
Основные запасы нефти истощаются, а разработками труднодоступных месторождений мировые нефтяные корпорации занимаются крайне редко и нехотя, потому что это и сложно, и дорого.
Лабаз с основными запасами продуктов дятловцы оставили там, куда они не должны были возвращаться, если бы они действительно собирались идти по запланированному маршруту.
В трёх холодильниках хранился основной запас провизии для путешествия – концентраты, консервы, обезвоженные продукты и напитки.
Там в пещерах были сосредоточены основные запасы оружия и продовольствия.
– В период «Прогрессивного века» были истощены основные запасы полезных ископаемых, уничтожена большая часть растительного и животного мира.
– Товарищ маршал, станции израсходовали основной запас энергии, – предупредил связист.
Время для парней двигалось слишком медленно. Основные запасы ресурсов и сил были уже истощены…
Широко известным фактом является то, что основные запасы углерода аккумулированы контитентальной растительностью, и, прежде всего, лесами.
Потом, по мере того, как расширяется круг его ощущений и накопляются новые представления, он прежде всего старается приладить их к основному запасу уже ранее приобретённых общих идей, и в этой непрекращающейся работе души весь материал, получаемый извне, растопляется и ассимилируется сознанию.
Да потому что в пони был основной запас живой магической энергии, которая, как известно, не бесконечна.
В мышцахкровь освобождается от гликогена, который является основным запасом углеводов человека, и вбирает в себя молочную кислоту, чтобы вывести её через кожу (а не ввести, как это делают уринотерапевты).
Твёрдая фаза почвы содержит основные запасы питательных элементов.
Кишечник длинный, пищи там тоже не один килограмм, поэтому, первые 10 дней голодовки (примерно, конечно) до основных запасов дело даже не доходит.
Восточная часть долины уцелела во многом потому, что в ней жило начальство, стояли мощнейшие стационарные защитные системы и хранился основной запас очей силы – они сработали как поглотители.
Озеро обеспечивало ун-дагов дичью, приходившей на водопой, но основные запасы свежего мяса поступали в племя благодаря зар-тагам – верхом на ящерах ун-даги могли за короткий срок покрывать большие расстояния.
Двери, закрывающей вход в каюту, уже давно не было – её использовали в качестве дров для приготовления незатейливой похлёбки, когда закончился основной запас дров, припасённый с собой для похода.
Рюкзак с основными запасами амулетов тоже куда-то запропастился.
А вот над сохранностью основного запаса сыворотки пришлось хорошенько подумать.
А перевод основного запаса сведений, знаний в машинно – ориентированную форму и организация на этой основе всех сфер человеческой деятельности информатизирует всю экономическую систему.
Сойдя по трапу от вахты в нижний отсек, пронизанный поскрипывавшим румпелем, он увидел дверь в переборке, но, как будто бы желая обведаться в глубинах судна, прежде чем идти на стычку с врагом, в эту дверь не пошёл, а нырнул через люк в самую глубину трюма, где должны были храниться основные запасы еды.
Внутри находятся основные запасы питьевой воды и главные топливохранилища.
Но пока итог был плачевным: истрачен основной запас боеприпасов для орудий и положено несколько сотен красноармейцев, а удалось сбить только один небольшой заслон финнов, перед вторым дивизия намертво встала.
С другой стороны, мы же основной запас золота и не нашли.
Я вспоминаю о том, что ледники нашей планеты хранят в себе основной запас пресной воды.
Топливо основного запаса в танках заканчивалось, и у нас появилось новое развлечение – раз в два дня мы поднимали из трюма четыре бочки солярки и перекачивали её в расходную цистерну.
Да и основные запасы оружия, прямо скажем, находились именно в центре.
Вместе с погибшими под каменным градом файелантами погибли люди, метательные машины, основные запасы стрел.
К великому огорчению хоббита, река уволокла основной запас провизии, поэтому ужин был скудным, а завтрак казался несбыточной мечтой.
Пережитое составило основной запас жизненных впечатлений, добытых ценой личного участия в грандиозных событиях.
Я подошёл к указанным минам, ровным рядом выложенным на земле возле ящиков, в которых хранился основной запас взрывоопасных предметов отряда, поднял крайнюю мину и вернулся к сержанту.
Но, как выяснилось, основные запасы подошли к концу, а утром, опаздывая, чернаков не заметил, что выудил из остатков белья носочки не совсем одинаковой цветовой гаммы.
Трофейный ранец – за спину, туда же и основной запас патронов.
Спустив основной запас, верзила стал шарить по укромным местам в своём затрапезном одеянии.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «основные запасы»

  • То, что, исходя от других людей, совпадало с его основным настроением и легко усваивалось памятью его, казалось ему более надежным, чем эти бродячие, вдруг вспыхивающие мысли, в них было нечто опасное, они как бы грозили оторвать и увлечь в сторону от запаса уже прочно усвоенных мнений.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «основной»

  • ОСНОВНО́Й, -а́я, -о́е. Наиболее важный, существенный; главный. Основная задача. Основной закон. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСНОВНОЙ

Значение слова «запас»

  • ЗАПА́С, -а, м. 1. То, что запасено; то или иное количество чего-л. заготовленного впрок. Запас муки. Запас боеприпасов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАПАС

Афоризмы русских писателей со словом «основной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «основной»

ОСНОВНО́Й, -а́я, -о́е. Наиболее важный, существенный; главный. Основная задача. Основной закон.

Все значения слова «основной»

Значение слова «запас»

ЗАПА́С, -а, м. 1. То, что запасено; то или иное количество чего-л. заготовленного впрок. Запас муки. Запас боеприпасов.

Все значения слова «запас»

Синонимы к слову «основной»

Синонимы к слову «запас»

Ассоциации к слову «основной»

Ассоциации к слову «запас»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я