Предложения со словосочетанием «основные закономерности»

Важно лишь подчеркнуть, что эта общебиологическая концепция была воспринята медиками как ключ к пониманию основных закономерностей развития многих наиболее распространённых заболеваний.
Специалисту-логопеду необходимо глубокое знание и понимание основных закономерностей процесса формирования речи ребёнка, как в норме, так и в патологии.
Данная периодизация отражает основные закономерности развития политической карты.
Коррекционная работа предполагает знание основных закономерностей психического развития, понимание значения последовательных возрастных стадий для формирования личности человека.
Выявление и использование основных закономерностей построения карьеры является важным как для отдельных людей, так и для организаций в целом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: даргинцы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она описывает основные закономерности деятельности организма людей разного возраста и пола, различные функциональные состояния, механизмы работы отдельных органов и систем организма и их взаимодействия.
Знание основных закономерностей обменных сдвигов при переломах позволяет направленно воздействовать на патологический процесс путём введения веществ, обмен которых нарушен.
Прежде чем приступить к практическим речевым занятиям с малышом, важно представлять важность раннего развития и знать основные закономерности развития детской речи.
В таких условиях исследование основных закономерностей инновационных и модернизационных процессов становится намного сложнее.
Оно явилось ответом на марксизм, а также попыткой выявить и сформулировать основные закономерности оптимального хозяйственного механизма в условиях свободной конкуренции.
Основные закономерности уже выявлены, методы исследования подобраны, остаётся описательная,почти техническая работа.
Ламарку не удалось открыть основные закономерности развития органического мира, и его теория не была признана современниками.
Мы собирались установить основные закономерности, создать необходимые инструменты и изучить базовые условия.
Автор рассматривает основные закономерности принятия карьерных решений и даёт оценку вероятности карьерных отвержений в тех или иных ситуациях.
Интуитивное понимание сущности большой совокупности фактов приводит учёного к постулированию гипотетической основной закономерности или закономерностей.
Это объясняется тем, что сама теория была разработана на основе анализа боевого опыта и учитывала основные закономерности, объективно существовавшие в практике ведения морской войны.
Но если мы стремимся выявить основные закономерности поведения, как, например, территориальность или доминирование, тогда мы, скорее всего, будем больше заинтересованы в обобщённом описании результатов поведения двух собак, нежели в детальном перечислении их конкретных действий.
Так вот понимание основных закономерностей функционирования бессознательного и поможет определить, что же «на уме» у вашего партнёра.
Они рассматривают процесс внедрения как целенаправленный, специально организуемый, управляемый процесс освоения учителями достижений педагогической науки и передового опыта, раскрывают основные закономерности процесса внедрения.
За прошедшие три-четыре десятилетия в психолингвистике и нейролингвистике накоплен большой теоретический и экспериментальный материал по проблеме исследования процессов речепорождения и речевосприятия, отражающий основные закономерности процесса реализации речевой деятельности.
Личность в спорте, основные закономерности формирования черт характера и свойств личности – эти и другие вопросы возникают в учебно-тренировочном процессе единоборств.
Знакомство с основными закономерностями психологии управленческой карьеры позволит менеджерам лучше понять и оценить всё происходящее на их управленческом пути, своевременно преодолевать негативные тенденции развития своей карьеры и целенаправленно планировать должностное продвижение.
Первым шагом в дешифровке стало бы выявление основных закономерностей и типичных конструкций языка.
Сегодня, опираясь на имеющиеся (опубликованные и обнаруженные в архивах) источники, вполне возможно изучить основные закономерности «гарей» от формирования сообщества самосожигателей до почти всегда фатально неизбежного трагического конца – самосожжения.
Представленные выше общие основные закономерности отражают подготовку спортсменов акробатического рок-н-ролла как целостную систему, позволяют анализировать и управлять развитием как отдельных сторон подготовленности, так и всем целостным процессом, обосновать стратегию и тактику тренировки и выступления, прогнозировать соревновательные ситуации и итоговый результат.
Уже в начале 20 века коннозаводчики и учёные на основании практических наблюдений наряду с накоплением описаний различных мастей стали составлять схемы и формулировать основные закономерности наследования мастей у лошади (например, Walther, 1912; Munckel, 1929, Юрасов, 1936 и др).
Гражданское право, отражающее на всём протяжении своего существования основные закономерности общественного развития, удовлетворяет потребности современного имущественного оборота в правовом оформлении социально-экономических явлений, учитывая в том числе и названные угрозы.
Именно в этот период жизни малыш начинает знакомиться с основными закономерностями языка.
Это основная закономерность материальной природы.
К концу пребывания в старшей группе дошкольники должны знать в обобщённом виде основные закономерности сезонных явлений в природе, понимать зависимость растений и животных от явлений, протекающих в неживой природе.
Мы понимаем основные закономерности этого процесса, и хотя проблема оказалась гораздо сложнее, чем это представлялось на начальном этапе, вряд ли можно сомневаться, что она со временем будет решена и практически.
Я очень интересовался электричеством, чему способствовало поощряющее влияние учителя физики, умного и умелого человека, который часто демонстрировал основные закономерности с помощью изобретённых им самим приборов.
Важным представляется выяснение основных закономерностей функционирования данного процесса, его механизмов.
Как каждый пилот знает физику, так и вы, встав на путь саморазвития, должны усвоить основные закономерности саморазвития.
Оказалось, что основные закономерности поведения людей одинаковы.
Обобщение примеров из практики реабилитации жертв нарциссизма позволило автору выявить основные закономерности психологического насилия.
И вот здесь сказывается бесплодность усилий буржуазных историков, не знающих или не признающих основных закономерностей социально-экономических формаций.
Поисковая деятельность осуществляется на первых четырёх стадиях, при этом на стадии долицензионного ведения разведочных работ обычно ведутся региональные геолого-геофизические работы, основная цель которых состоит в изучении основных закономерностей геологического строения крупных районов, в оценке перспектив проведения поисково-разведочных и оценочных работ.
Общесоциологическая теория, изучающая общество и раскрывающая основные закономерности его развития, базируется на научной картине мира, заданной социальной философией и всем спектром других существующих в обществе наук, объясняет крупный фрагмент реальности, изучающийся социологией массовой коммуникации.
Историко-геологические предпосылки возникновения очагов нефтегазообразования и формирование зон с крупным нефтегазонакоплением и последующего разрушения способствовали определения основных закономерностей формирования и размещения месторождений нафтидов данного региона, изменение которых привёл к образованию многообразных скоплений нафтидов [13.].
Основные закономерности эволюции (правила эволюции групп).
Под фундаментальными научными исследованиями понимают экспериментальную или теоретическую деятельность, направленную на получение новых знаний об основных закономерностях строения, функционирования и развития человека, общества, окружающей природной среды.
Но, исследуя характеристики существующих языков и наречий, можно вывести основные закономерности гипотетического единого языка и, выбрав наиболее перспективные из них, попытаться построить искусственный язык, который мог бы служить всем.
Гражданско-правовая система (семья) представляет собой объединение нескольких государств по признаку единства основных закономерностей осуществляемого в них гражданско-правового регулирования общественных отношений.
С точки зрения физиологии, основными закономерностями возрастного развития, помимо периодизации является также гетерохронность, т. е., неравномерность и разновременность роста и развития.
Для того, чтобы разобраться в них, необходимо было провести психологический анализ основных закономерностей искусства живого слова.
Надо обязательно понять, осознать и принять душой основные закономерности жизни, а то в мире имеется ещё так много различных граблей, на которые ещё не наступала нога человека, и к этому надо быть всегда готовым!
Например, объектом теории финансов являются основные закономерности возникновения и развития финансов, их сущность, назначение и функционирование; субъект – конкретный научный работник, специалист, исследователь, научная организация; научная деятельность субъектов, применяющих определённые приёмы, методы для обнаружения законов действительности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «основные закономерности»

Значение слова «основной»

  • ОСНОВНО́Й, -а́я, -о́е. Наиболее важный, существенный; главный. Основная задача. Основной закон. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСНОВНОЙ

Значение слова «закономерность»

  • ЗАКОНОМЕ́РНОСТЬ, -и, ж. Обусловленность объективными законами; существование и развитие соответственно законам (в 5 знач. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОНОМЕРНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «основной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «основной»

ОСНОВНО́Й, -а́я, -о́е. Наиболее важный, существенный; главный. Основная задача. Основной закон.

Все значения слова «основной»

Значение слова «закономерность»

ЗАКОНОМЕ́РНОСТЬ, -и, ж. Обусловленность объективными законами; существование и развитие соответственно законам (в 5 знач.

Все значения слова «закономерность»

Синонимы к слову «основной»

Синонимы к слову «закономерность»

Ассоциации к слову «основной»

Ассоциации к слову «закономерность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я